Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №14.




Основные элементы рыночного механизма: спрос, предложение, цена, рыночное равновесие и его виды (по Вальрасу и Маршаллу)

Альфред Маршалл. Он обстоятельно проанализировал, как складываются на рынке спрос и предложение. По его мнению, с равным основанием бесполезно спорить: какое лезвие ножниц разрезает кусок бумаги – верхнее или нижнее. Отсюда он ввел понятие “два лезвия ножниц”.

А. Маршал пытался рассмотреть предложение как сумму цен факторов, затраченных на производство товара. Однако получалось, что назначенная продавцом цена объясняется тоже ценой. Спрос – это платежеспособная потребность, т. е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия. Предложение – это сумма товаров, которые продавцы готовы продать по альтернативным ценам. Маршал ввел понятие “эластичность спроса”. Под эластичностью спроса подразумевается степень изменения спроса (“чувствительность” его объема) в зависимости от динамики цен. Эластичным спрос бывает тогда, когда величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменениям цен.

Предложил свою компромиссную теорию, которая называется – теория равновесной цены. Суть - спрос и предложение на рынке уравновешиваются. Это он изобразил графически. Подход А. Маршала трактовке цены опирается как на теорию издержек, так и на положения австрийской школы предельной полезности.

 

Вопрос №15.?

Теории несовершенной конкуренции и монополистической конкуренции.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой конкуренции.

Несовершенную конкуренцию принято подразделять на три основные типа : монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия.

  1. Чистая монополия – в отрасли существует только единственный производитель, не существует отрасли, производящей близкие к его товарам товары-субституты. Доля на рынке – 100%. Входные барьеры непреодолимы. Монополия бывает:

a) Регулируемая – государство разрешает компании устанавливать расценки, обеспечивающие получение «справедливой нормы прибыли», которая дает возможность поддерживать производство, а при необходимости и расширять его.

b) Нерегулируемая – фирма сама вольна устанавливать любую цену, которую выдержит рынок. Но фирмы не всегда запрашивают максимальную цену.

Ценообразование: Чистый монополист устанавливает цену и количество товара таким образом, чтобы предельные издержки были равны предельному доходу – точка равновесия фирмы в условиях несовершенной конкуренции (Маржинализм). Увеличение производства снижает цену, а следовательно, и выручку.

  1. Олигополия – господство нескольких фирм, производящих либо почти идентичные товары(алюминий и сталь), либо несхожие товары (компьютеры и автомобили).Частный случай олигополии – дуополия (2 продавца).

Ценообразование:

· Теория угловой кривой спроса – олигопольные цены имеют тенденцию оставаться стабильными, даже если изменяются другие экономические параметры. Если есть предприятия, которые повышают цены меньше, чем олигополист, то часть потребителей переходит от него к ним, и спрос у олигополиста сокращается. Если же олигополист снизит цены, а другие оставят их на прежнем уровне, то спрос у него увеличится . А если и другие снизят цены вслед за олигополистом, то олигополист приобретет потребителей не в результате их оттока от других предприятий, а потому что в рынок войдут новые потребители. Олигополисту выгодно поддерживать цену стабильной.

· Теория полных издержек: цена должна покрывать полные издержки, которые включают в себя постоянные издержки, переменные, нормальную прибыль и ожидаемую чистую прибыль. Крупные предприятия могут устанавливать цену для всего рынка, бытб «лидерами в ценах». Другие предприятия могут влиять на цену лишь косвенным образом, изменяя объем предложения. Цена, при которой предприятие не рискует быть вытесненным с рынка, равна издержкам производства + минимальная норма прибыли, которая приблизительно равняется годовой норме процента (5%).

  1. Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта (т.е. товарявляется монополистом на определенном сегменте рынка). – рынок состоит из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен. Существуют разные варианты товаров (различия в качестве, свойствах, внешнем оформлении). Покупатели видят разницу в предложении и готовы платить за товары по-разному.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты