Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №7.




Теория стоимости А.Смита и Д.Рикардо.

А.Смит

Поставил задачу выяснения основ-ных правил(эконом.закона), опреде-ляющих меновую ценность товара

Только труд – внутреннее мерило меновой ценности, а деньги – лишь внешнее мерило.

Различал действительную и но-минальную цену товара. Под дей-ствительной ценой понимал труд, затраченный на производ-во и при-обретение товара, т.е. стоимость

Более естественным является из-мерение стоимости не в часах раб. времени, а в кол-ве какого-нибудь другого товара, или в кол-ве денег.

Различал естественную и рыно-чную цену товаров. Естественная – обеспечивает обычную в данной местности норму зарплаты. Рыноч-ная цена – фактическая цена, зави-сит от спроса и предложения, может быть меньше, больше или совпа-дать с естественной.

Д. Рикардо

Дает ошибочное понятие: стоимость определяется кол-ом труда, которое можно купить на данный товар.

Стоимость товара или кол-во какого-либо другого товара, на кото-рое оно обменивается, зависит от относительного кол-ва труда, кото-рое необходимо для его производ-ства, а не от большего или меньше-го вознаграждения, уплачиваемого за этот труд.

На стоимость товаров влияет не только труд, затраченный на их про-изводство, но и труд на изготовле-ние орудий труда, зданий, и пр.

Не отождествлял стоимость с це-ной товара, определяя последнюю как денежное выражение стоим-ти.

Различал естественную и рыно-чную цену товара, считая первую центром, вокруг которого колеблет-ся рыночная цена. Определял ес-тественную цену не доходами, а за-траченным трудом как первоисточ-ником всех доходов.

Теория стоимости Смита и Рикардо.

А. Смит поставил задачу выяснения основных правил, определяющих меновую ценность товаров. Действительным внутренним мерилом ценности он считал труд, а деньги – лишь внешнее мерило. Он различал действительную и номинальную цену товара.Под действительной ценой он понимал труд, затраченный на производство и приобретение товара, т.е. стоимость.Естественным является измерение стоимости в количестве какого-нибудь другого товара, наконец, - в количестве денег. Именно деньги составляют номинальную цену товара.

СМИТсчитал «Труд является единственным, всеобщим, равно как и ед. точным мерилом ст-ти». Ст-ть товара определяется затраченным трудом ни одного конкретного человека, а средним трудом всех работающих, кот. осуществляется при среднем уровне общественно-нормальных условиях пр-ва (средний уровень техники, технологии). Богатство нации представляет продукт совокупного труда этой нации. Всех ремесленников, торговцев, земледельцев, моряков и др. Эк. мир – огромная мастерская, где разворачивается соперничество различных видов труда.

Источник богатства – годовой труд нации. Ст-ть создается только производительным трудом». Отмечал, что цена товара определяется трудом только в докапиталистическом обществе. При капитализме ст-ть, а значит и цена, складывается из затрат труда, прибыли, % на капитал и земельной ренты.

РИКАРДО считал «Труд – ед. источник ст-ти товара».

«Рабочее время – решающий фактор ст-ти и основы эк. процесса». »Ст-ть труда разного качества определяется рынком». «При определении ст-ти надо учитывать и труд, затраченный на орудия труда, инструменты и здания, способствующие этому труду». Признавал естественную ст-ть и рыночную цену товара. 1-я отражает издержки пр-ва, 2-я отклонение под влиянием спроса и предложения.

МАРКС, опираясь на трудовую теорию ст-ти классиков, исследовал развитие капитализма, начиная с простого товарного пр-ва. . Своей единственной заслугой считал «Учение о двойственном характере труда».Маркс сосредоточил внимание на специфике труда, воплощённого в товаре, считая, что не всякий труд и не во всех экономических системах являлся создателем стоимости. Только в товарном хозяйстве труд имеет двойственный характер, выступая в форме конкретного и абстрактного труда. Конкретный труд – это расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме (труд определённой профессии). Именно он создаёт определённую полезную вещь, потребительскую ценность. Абстрактный труд – это труд вообще, безотносительно к его профессиональной форме, расходование человеческой рабочей силы как таковой, то, что роднит и сближает все профессии. Именно он создаёт стоимость товара. Если конкретный труд – вечное условие существования человека, то абстрактный труд присущ лишь обществу частных собственников, связанных общественным разделением труда посредством рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты