Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №4.




Классификация экономических систем: формационный и цивилизационный подходы.

Общественно-экономическая формация – исторически определен-ный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии.

Формационный подход трактует уро-вень развития производственных сил в качестве общего и высшего критерия экономического процесса. С позиции этого подхода выделяют следующие типы эконом. систем:

1)первобытнообщинный 2)рабовладе-льческий 3)феодальный 4)капиталис-тический 5)социалистический 6)коммунистический.

Чаще всего цивилизация означает просто определенную эпоху в истори-ческом (экономическом, социальном, культурно-психологическом) развитии общества. С этой точки зрения выделя-ют 3 основные стадии в развитии чело-веческого общества: аграрная цивили-зация, эра индустриализма и суперин-дустриальное общество.

Понятия цивилизация и формация чаще всего характеризуют развитие общества с различных сторон и в раз-ных системах координат. Поэтому мож-но говорить о том, что смена форма-ций - путь развития человеческой цивилизации.

Различия между формационной и цивилизационной теориями:

Формационная теория 1. Исследуются социально-эконом.отношения 2. Доминирует классовый подход к оценке эконом. явлений 3. Переход от одной истор. сту-пени к другой про-исходит путем социальной революции.   Цивилизацион-ная теория 1. Исследуются хозяйственные отношения 2. Классовый подход к оценке эконом. явлений отсутствует 3. Переход от одной истор. ступени к другой происходит ес-тественным эво-люционным путем.

Классификация экономических систем.

Экономические системы находятся в постоянном движении и развитии. На смену одной экономической системы приходит другая. В результате этих процессов осуществляется естественное историческое развитие общества.

Формационный подход. В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к смене одной общественно- экономической формации другой, более прогрессивной. Основоположниками формационного подхода являются марксисты. История развития общества, согласно этому подходу, — это пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая, состоящая из двух стадий: социализма и коммунизма. В основе каждой формации лежит определенный способ производства, представляющий единство производительных сил и производственных отношений. В настоящее время формационный подход не находит широкого круга сторонников в научном мире. Это связано с тем, что в ряде стран, прежде всего азиатских, эта классификация вообще не применима к процессу исторического развития. Более того, за пределами формационного подхода остается человек с его потребностями и ценностями. Все это обусловливает поиск новых критериев, посредством которых можно провести анализ общественного развития.

Цивилизационный подход. Суть цивилизационного подхода заключается в том, что историческое движение общества рассматривается как развитие различных этапов (циклов) цивилизации. На основе циклического подхода осуществляются различного рода классификации. Цивилизационный подход рассматривает развитие общества как естественный, эволюционный процесс. В центре внимания рассматриваемой теории находится человек с его постоянно растущими потребностями, научные, экономические, культурные ценности

Общее в подходах – движение общества от низшего к высшему.

Различия: А)формационный подход – рассматривает социально-экономические отношения (предполагают рассмотрение отношений между классами и социальными группами); присутствует классовый подход, классовая борьба; переход к другой ступени развития происходит по средством революции. Б) Цивилизационный подход – организационно-экономические отношения (рассматривают отношения между домашними хозяйствами, предприятиями и государством); переход – эволюция.

Вопрос №5.

Собственность как экономическая категория. Формы собственности.

Собственность рассматрива-ется в двух аспектах:

1. Общепринятый (юридический). Отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения чем-либо;

2. Экономический (Согласно марксистскому учению, собствен-ность, как экономическая катего-рия, выражает отношения между людьми по поводу присвоения или отчуждения средств произ-водства и создаваемых с их по-мощью материальных благ в про-цессе их производства, распре-деления, обмена и потребления).

Функционированию собствен-ности присуще многообразие ее форм.

По объектам собственности различают:

1) собственность на факторы производства, (в т.ч. на средства производства, рабочую силу).

2) собственность на предметы потребления

3) интеллектуальную собствен-ность.

По субъектам различаются такие ее социальные формы:

1) индивидуальная (частная)

2) коллективная

3) государственная.

Иногда при анализе экономии-ческих отношений выделяют две социальные формы собствен-ности: 1)частную; 2)государств-ю.

Частная – личная собственность на предметы потребления и до-машнего обихода, личное хо-зяйство, индивидуальную тру-довую деятельность. Представ-лена человеком или семьёй.

Коллективная представлена коо-перативами, арендными пред-приятиями, акционерными об-ществами и т.п.

Государственная – собствен-ность федерации, субъектов федерации.

 

Собственность как экономическая категория.

Собственность – это система отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Отношения собственности есть объективно-субъективные отношения, где объектом выступают материальные условия производства и жизни человека (средства производства и рабочая сила), а также результаты производства (материальные блага и услуги), а субъектами – человек, товарищество, ассоциация, трудовой коллектив, представители государства, работники государственно аппарата.

Еще в Древности Аристотель считал, что собственность – неотъемлемая часть хозяйства, необходимое условие и предпосылка его существования. Каждый свободный человек распоряжается принадлежащим его имуществом на основе права собственности, которое поддерживается и охраняется государством. Выступал, как сторонник частной собственности.

Английский ученый Гоббс считал, что в своем развитии общество проходит 2 состояния:

1. естественное (первобытное) – каждый стремится осуществить свое естественное право, не считаясь с естественными правами других, и возникает борьба между людьми.

2. гражданское – на законном основании формируется естественное право каждого человека на принадлежащую ему собственность.

Английский ученый Локк считал, что основные принципы естественного права – личная свобода и частная собственность. В качестве первоначальной основы частной собственности выступает труд, т.к. человек трудится на своей земле и получает результаты своего производства.

Отношения собственности охватывают процессы присвоения, отчуждения, пользования, владения и распоряжения ею.

Пользование – фактическое применение вещи в зависимости от ее назначения. Пользование представляет собой форму реализации владения и собственности.

Владение– неполное, частичное, присвоение. Владелец – представитель средств производства. Владение – функционирующая собственность при условиях, определяемых собственником (аренда, кредит, которые предполагают срочность, платность, возвратность и присвоение части дохода).

Распоряжение – принятие решений владельцем или другим лицом по поводу функционирования объекта собственности, основанное на праве предпринимателя передавать в пользование имущество в пределах, дозволенный собственником.

Предприниматель в рыночной экономике может не быть собственником, но обязательно должен обладать правами владения, пользования и распоряжения.

Тип собственности – качественно особый исторический этап в развитии собственности в соответствии с типами экономических систем (первобытнообщинная, «азиатская», античная, феодальная, капиталистическая, посткапиталистическая).

Фомы собственности – специфический характер принадлежности материальных факторов и результатов общественного производства основным субъектам собственности (частная, государственная, муниципальная).

Частная собственность – собственность отдельных лиц или индивидуальная. С ее возникновением человек уже не присваивает полный продукт своего труда, а из него делаются «вычеты» в пользу собственников средств производства и землевладельцев в форме прибыли и ренты. Оставшаяся часть – заработная плата рабочего. Частная собственность обеспечивает эффективное распределение ресурсов, конкуренцию, рыночное ценообразование, свободу предпринимательской деятельности, ускорение накопления капитала, извлечение максимальной прибыли. Она позволяет частным лицам или предприятиям приобретать, контролировать, применять и реализовывать материальные ресурсы.

Муниципальная собственность-наряду с государственной муниципальная собственность является разновидностью публичной собственности, верховными распорядителями являются органы местного самоуправления.

государственная собственность – принадлежность тех или иных объектов всему обществу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1649; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты