Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Номиналистическое направление в теории денег.




Нарождавшийся капитализм нуждался в устойчивой валюте. Главная мысль: «Неважно из чего сделаны деньги». Номинализм отрицает товарную приро-ду денег, их связь с природными ме-таллами.

Основоположник - английский экономист Беркли, 18 век. Он считал деньги лишь счетной единицей, услов-ным знаком. Внутренняя стоимость денег для него не имела значения.

Приверженец номиналистической теории Кнапп рассматривал деньги, как продукты права, как творение государ-ства, способного устанавливать законы обращения денег и их ценность. Деньги по Кнаппу – это знаки стоимости; чтобы куски бумаги или золота стали платёжным средством, необходима лишь санкция государ-ства, предписывающая обществу принимать в качестве денег те или иные вещи. Главной функцией денег он считал средство платежа.

Кейнс рассматривал деньги, как планируемое государством законное платёжное средство. Он объявлял золотой стандарт пережитком времён варварства. Он был за бумажные деньги, регулируемые государством.

 

Металлистическое и Номиналистическое направления.

Металлические трактовки даны в XVI - XVII вв. меркантилистами - Т. Мэном. А. Монкретьеном, Ф. Галиани и др. Богатство эти авторы отождествляли с деньгами, а последние - с благородными металлам. В анализе функций денег центр тяжести смещался на функции меры стоимости, сокровища и мировых денег.Проблема денег постоянно привлекала к себе людей. В средние века алхимики искали философский камень, чтобы превратить любой материал в золото. Стремление разобраться в сущности денег породила много теорий. 16-17 вв. эпоха миркантелизма. Томас Мэн. Они отождествляли деньги с благородными металлами, считали, что золото и серебро являются деньгами по своим естественным свойствам. – Не понимали, что золото и серебро стало деньгами в силу развития товарного хозяйства. – Выступали против порчи денег, и это было прогрессивным. «Деньги обогащают внутренней стоимостью» – Томас Мэн. Нарождавшийся капитализм нуждался в устойчивой валюте. На новой стадии нуждался в банковских расчётах, в безналичных расчётах. Произошел переход от металлистических к номиналистическим деньгам.

Номиналистическая теория. Главная мысль: «Неважно из чего сделаны деньги». Основоположник английский экономист – Беркли 18 век. Он видел в деньгах лишь билеты и знаки для счёта. Беркли: «Деньги лишь абстрактное понятие ст-ти, они показывают во сколько раз ст-ть одного товара больше ст-ти другого. Это пропорции 10,20,30». Крупным выразителем номиналистической теории был Кнапп. Кнапп рассматривал деньги, как продукты права, как творение государства, способного устанавливать законы обращения денег и их ценность. Кнапп: «Сущность денег заключается не в материале знаков, а в правовых нормах, регулирующих их употребление». Деньги по Кнаппу – это знаки ст-ти. Чтобы куски бумаги или золота стали платёжным средством, необходима лишь санкция государства, предписывающая обществу принимать в качестве денег те или иные вещи. «Монета потому имеет ценность и обращается, как средство платежа, что государство силой штемпеля придаёт ей определённую ценность». Главной функцией денег он считал средство платежа. Кейнс (1893-1946) – крупнейший английский экономист. Рассматривал деньги, как про планируемое государством законное платёжное средство. Он объявлял золотой стандарт пережитком времён варварства. Он ратовал за бумажные деньги, регулируемые государством, видел в них средство обеспечения полной занятости.

Закон денежного обращения

Товарно-денежные отношения требуют определенного количества денег для обращения.Закон денежного обращения, открытый К. Марксом, устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Количество денег, необходимое для выполнения функции денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

· количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

· уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);

· скорости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены.

Количество денег для обращения и платежа определяется следующими условиями:

· общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависимость прямая);

· уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется денег);

· степенью развития безналичных расчетов (зависимость обратная);

· скоростью обращения денег, в том числе кредитных (зависимость обратная).

Таким образом, закон, определяющий количество денег в обращении, имеет следующий вид:

Количество денег, необходимых в качестве средства обращения и средства платежа   Сумма цен реализуемых товаров и услуг - Сумма цен проданных товаров в кредит, срок оплаты по которым не наступил + Сумма платежей по долговым обязательствам - Сумма взаимно погашающихся платежей
= ------------------------------------------------------------------------
  Среднее число оборотов денег как средства обращения, так и средства платежа

Закон денежного обращения выражает объективную связь между количеством бумажных денег, находящихся в обращении, и уровнем цен. Закон гласит, что покупательная способность денег прочна, если их количество соответствует потребностям рынка в определенной массе денег. Эта масса прямо пропорциональна сумме цен на товары и платные услуги и обратно пропорциональна скорости обращения денег.

Так же существует еще множество других экономических законов, например: закон падения эффективности дополнительных затрат факторов производства, закон накопления, и. т. д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты