Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №3




Экономическая система: понятие и характеристика.

Экономическая система – это целостная совокупность прочно взаимосвязанных между собой хозяйственных отношений и свя-зей, которые устанавливаются в производстве, распределении, обмене и потреблении матери-альных и нематер-х благ и услуг.

Важнейшие элементы экономи-ческой системы:

- Производительные силы

- производственные отношения

- экономические ресурсы

- обществен-е разделение труда

- сам процесс производства

- формы хозяйственных связей

- производственные результаты

- экономическая эффективность

Характеристика:

1. Каждый элемент эконом. системы обладает относительной самостоятельностью.

2. Эконом. система – совокуп-ность элементов. Свойства и воз-можные состояния каждого эле-мента обусловлены как его соб-ственным содержанием и струк-турой, так и свойствами, состоя-ниями и структурными отношени-ями всех остальных элементов эконом. системы, характером их взаимных связей.

3. Эконом. систему можно охарак-теризовать также как такую сово-купность взаимосвязанных и вза-имообусловленных элементов, которая обладает целостностью.

4. Эконом. системе свойственна многосторонняя внутренняя про-тиворечивость, обусловленная единством и противоположностью ее разнородных элементов.

Экономическая система: понятие и характеристика.

Функционирование ЭС предполагает наличие: материальных условий производства, экономических субъектов, определенных форм собственности, хозяйственных связей и т.д. Под ЭС обычно понимается вся совокупность экономических элементов, обладающих присущими им свойствами и находящихся в отношениях друг с другом.

1. каждый элемент экономической системы обладает относительной самостоятельностью и может исследоваться в отдельности. Но обнаруживается его ограниченность, и возникает необходимость в системном подходе, чтобы обнаружить причинно-следственную связь между элементами системы.

2. ЭС – совокупность элементов, в которых свойства и состояния каждого элемента обусловлены как го содержанием и структурой, так и свойствами и состояниями остальных элементов, характером их связей. Следовательно, каждый элемент системы должен быть исследован с учетом его взаимосвязей.

3. ЭС обладает целостностью: А)относительной самостоятельностью по отношению к другим системам (соц., полит.). Б)обладает свойствами, которых нет у ее элементов (целое не равно сумме частей). В)свойства системы могут быть объяснены в своем происхождении и внутреннем механизме, способах своего функционирования на основе учета свойств элементов системы.

4. ЭС свойственна внутренняя дифференциация, которая обусловлена относительной противоположностью и единством ее элементов. Поэтому она обладает внутренней активностью, способна к саморазвитию.

Сферы ЭС: 1.реальная – в которой движутся потоки товаров (производство, обмен, распределение, потребление); 2.контрольная – в которой протекают информационные потоки (наблюдение, передача информации, ее обработка).

Подсистемы:

1. принятия решений – охватывает правила, закрепляющие и распределяющие права по принятию решений среди индивидуумов, т.е. положение человека в обществе.

2. информационная – включает в себя совокупность механизмов и каналов по сбору, обработке, хранению, использованию, передаче и контролю экономической информации. Главная функция – координация хозяйственных решений (вертикальный и горизонтальный (рыночный) механизмы планирования).

3. Мотивационная – охватывает все правила и механизмы, обеспечивающие практическую реализацию хозяйственных решений.

 

4. Формы: духовные, материальные стимулы к труду, традиции, лояльность, принуждение.

Хозяйственный порядок – это совокупность осознанно создаваемых в процессе исторического развития и закрепленных в традициях правил, определяющих хозяйственное поведение людей.

Формы: конституирующие (порядок собственности и координации), ценообразования, денежно-финансовый, предпринимательства, рынков, ВЭД.

Экономическая конституция – совокупность правовых и организационных институтов, упорядочивающих экономическую жизнь общества, которые представляют собой законодательно оформленное хозяйственное устройство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты