Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №24.




Теоретические концепции прибыли как факторного дохода.

Внешне прибыль выступает как разница между издержками производства продукта и его продажной ценой.

Первой попыткой объяснения прибыли в политической экономии была теория меркантилистов. утверждали, что прибыль возникает во внешней торговле в результате продажи товаров по более высоким ценам чем те, по которым они были куплены.

В отличие от меркантилистов классическая школа видела источник прибыли в производстве.

Смит трактовал прибыль как вычет, делаемый капиталистом из продукта труда наемных рабочих. Однако Смитне придерживался последовательно такого определения прибыли. Наряду имелась также трактовка прибыли как одного из источников стоимости, здесь прибыль рассматривалась как вознаграждение капиталистов (предпринимателей) за то, что они вкладывают капитал в производство.

Рикардорассматривал прибыль как вычет из продукта труда рабочих. Д. Рикардо считал прибыль категорией производства, им был сформирован закон, согласно которому величины заработной платы и прибыли находятся в обратном отношении друг к другу. Он писал, что прибыль будет высока или низка в соответствии с тем, низка или высока заработная плата.

В экономической теории Маркса прибыль и прибавочная стоимость соотносятся как форма и сущность. Прибавочная стоимость создается наемными рабочими и по существу представляет прирост переменного капитала (V). Прибыль по Марксу определяется как порождение всего авансированного капитала, т. е. Как «превращенная форма прибавочной стоимости».

Иной подход в трактовке прибыли характерен для теории производительности капитала. Её основоположником был Ж. Б. Сэй, у которого теория производительности капитала была одним из элементов его теории трех факторов производства. Согласно этой концепции три фактора служат самостоятельными источниками трех видов доходов. Труд -источник заработной платы, капитал- источник прибыли, земля- источник земельной ренты.

Ф. Найт - профессор Чикагского университета, который выдвинул следующее теоретическое положение: вся подлинная прибыль связана с неопределенностью. Причем прибыль новаторов является тоже разновидностью прибыли, которая порождается неопределенностью перспектив.

 

Прибыль как факторный доход. Теоретические концепции прибыли.

Виды факторных доходов

Доходы от экономических ресурсов (факторов производства) называют факторными доходами. Собственники факторов производства (экономических ресурсов) получают следующие виды доходов:

от природных ресурсов — ренту (земельную, горную, плату за воду и т.д.);

от трудовых ресурсов — заработную плату;

от капитала — процент (как доход собственников денежного капитала) и прибыль (как доход собственников реального капитала);

от предпринимательских способностей — предпринимательский доход;

от знаний —доход от интеллектуальной собственности.

Смит, Сэй, Риккардо исследовали понятие Прибыль сначала с использованием капитала, а потом и в связи с предпринимательством.

Смит двояко определил Прибыль:

1 Выступал как теоретик

2 Описывал процесс с внешней стороны

Смит пытался связать Прибыль не только с капиталом, но и с трудом, Риккардо больше склонялся к точке зрения Сея, о том, что Прибыль=Вычет из стоимости туда рабочих.

Риккардо связал Прибыль с временным фактором – время ожидания Прибыли от капитала – с момента авансирования до получения дохода.

Милль+неоклассики сложили прежние теории и добавили свое, получилось, что Прибыль – 1 компенсация за жертву, 2 за отказ от потребления, 3 вознаграждение за организацию и контроль производства

Прибыль - одна из самых распространенных категорий современной экономики. Каждый человек имеет слово "прибыль" в своем активном словарном запасе. Мы с вами уже знаем, что целевая функция фирмы - это максимизация именно прибыли.

Прибыль - это и одна из самых неоднозначных категорий в экономической науке. Четкой, принимаемой всеми экономистами трактовки прибыли сегодня нет. Причем экономисты спорят не об определении прибыли как таковой - с этим как раз вроде бы уже все ясно. Прибыль - это "нечто", остающееся в выручке предприятия после вычета из нее всех затрат. Различные толкования вызывает другой вопрос - о происхождении прибыли. Откуда берется этот остаток, эта разница между выручкой и затратами? Современные взгляды на происхождение прибыли не представляют собой единой строгой концепции, но являются, скорее, конгломератом невзаимоисключающих объяснений. Слово "невзаимоисключающих" может служить некоторым облегчением - нет необходимости вставать на какую-то определенную позицию, а напротив, есть возможность просто перечислить эти объяснения. Чем мы сейчас и займемся.

Исторически сложились две укрупненные трактовки прибыли: прибыль как доход собственника специфического фактора - предпринимательского таланта - и прибыль как некая остаточная величина, остающаяся после вменения каждому фактору своего дохода. Назовем их условно объективными и субъективными теориями.

Объективные теории объясняют происхождение прибыли некими внешними причинами, так или иначе связанными с нарушениями конкурентного равновесия.

Конъюнктурные теории (прибыль как результат рыночного неравновесия). Как вы помните, в условиях рыночного равновесия весь доход фирмы распределяется между различными факторами соответственно их предельному продукту. Здесь нет места ни прибыли, ни убытку. Однако представим себе, что в результате каких-то внешних причин внезапно изменилась рыночная конъюнктура, например, произошло повышение спроса на некий товар. Это привело к росту его цены. Следовательно, выручка фирмы (TR = pq) возросла. Однако цены факторов производства (и, следовательно, затраты фирмы) не изменились (они, как правило, закреплены более или менее долгосрочными договорами), их производительность также осталась неизменной (а с чего бы это ей меняться?). Таким образом, нет причин выплачивать владельцам факторов доход сверх прежнего, и, следовательно, у фирмы остается некая часть дохода, не доставшаяся никакому фактору. Это и есть прибыль фирмы. И, наоборот, при падении спроса возникает убыток (отрицательная прибыль).

Так, мы можем дать достаточно простое объяснение появления прибыли или убытка в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры. А эта конъюнктура может изменяться из-за самых неожиданных причин.

Прибыль как проявление монопольной власти. Одно из известных объективных объяснений появления прибыли связано прежде всего с ссылками на несовершенство конкуренции. Прибыль получается фирмой вследствие ее доминирования на рынке.

Субъективные теории предполагают наличие четвертого фактора производства, не рассматривавшегося нами ранее, - "предпринимательского таланта" и соответственно наличия дохода у владельца этого фактора (предпринимателя) - предпринимательской прибыли.

Общепринятой в XVIII-XIX вв. была трактовка "прибыли на капитал" как третьей составной части валового дохода наряду с заработной платой и рентой. Экономисты того времени не делали различия между явными и неявными затратами и считали прибылью излишек, получаемый капиталистом после возмещения расходов. "Прибыль на капитал" подразделялась обыкновенно, вслед за А. Смитом, на процент на вложенный капитал в трактовке Н. У. Сениора и Дж. С. Милля - "вознаграждение за воздержание" предпринимателя от расходования собственного капитала на текущее потребление - и на предпринимательский доход, принимающий форму платы за управление предприятием и несение определенного делового риска. "Одни и те же факторы - воздержание, риск, напряженный труд - требуют соответствующего вознаграждения и должны получить его из валовой прибыли. Три части, на которые, можно считать, разделяется прибыль, могут быть представлены как процент на капитал, страховая премия и заработная плата за управление предприятием".О той же триаде прибыли писал и И. Г. фон Тюнен во 2-м томе своего "Изолированного государства". Однако большинство авторов, даже если упоминали о том, что прибыль распадается на процент и предпринимательский доход, рассматривали их, как правило, вместе, не делая между ними принципиального различия, тем самым под названием "теория прибыли" обсуждая на самом деле теорию процента. Характерна цитата из популярного в дореволюционной России учебника политической экономии: "Предпринимательскую прибыль нельзя <...> противопоставлять проценту на капитал; обе эти формы дохода являются ветвями, идущими из одного корня - права собственности на капитал и права частного распоряжения капиталом, а потому и условия их определения в главных чертах однородны".

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты