Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 48.




Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филлипса.

Анализируя экономику и средства воздействия на неё, экономисты обратили внимание на то, что политика, направленная на снижение уровня безработицы, сопровождалась ростом цен и, наоборот, дефляционная политика приводила к росту уровня безработицы.

Однако в 70-е годы в западных странах стало наблюдаться устойчивое сочетание высоких темпов инфляции и высоких уровней безработицы при застое в производстве, получивших название стагфляции.

Инфляция оказывает сильное воздействие на занятость. В 1958 году английский экономист А. Филлипс предложил графическую модель инфляции спроса, выражающую такое воздействие. Используя в своей работе данные английской статистики за 1861-1956гг., он построил кривую, наглядно показывающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. Филлипс сделал вывод, что правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей.

 

 

Р

 

U

 


Рис.1. Кривая Филлипса

 

где P - темп роста товарных цен (уровень инфляции);

U - уровень безработицы

 

Если правительство рассматривает уровень безработицы в стране как чрезвычайно высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия стимулирующие спрос. Это приводит к расширению производства и созданию новых рабочих мест. Норма безработицы снижается, но одновременно темпы инфляции возрастают. Такая ситуация вынуждает правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и т.д. В результате этих возвратных действий правительства уровень цен снизится, а безработица возрастет.

Установлено, что кривая Филлипса может быть использована для борьбы с безработицей лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. Иными словами, соотношение, установленное кривой Филлипса не действительно для длительных периодов времени. Переливание безработицы в инфляцию по этому методу опасно для экономики из-за непредсказуемых последствий. Вследствие этой негативной черты правительства большинства западных стран, в том числе США и Англии, перешли к теории естественного уровня безработицы, которая используется по сей день.

Суть этой теории состоит в том, что в долгосрочном плане приемлемый уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы. Естественный уровень безработицы (4-5%) должен определяться структурой рынка рабочей силы с учетом информации о потребностях в различных отраслях. Необходимо заметить, что и эта политика обеспечения естественного уровня безработицы и снижение уровня инфляции до умеренных и стабильных не всегда достигает своих целей. При всех положительных факторах этого метода у него существует довольно важный недостаток: при достижении естественного уровня безработицы инфляция продолжает некоторое время как бы по инерции усиливаться: ее темпы не могут быстро сократиться. Также необходимо заметить, что естественный уровень безработицы не всегда является социально приемлемым.

Проблемам связи безработицы и инфляции большое внимание уделял М. Фридман.Его точка зрения на нестабильность кривой Филлипса основывается на концепции естественной нормы безработицы, под которой понимается при данной структуре спроса и предложения в экономике такая норма безработицы, при которой реальная зарплата и цены стабильны. Он различает краткосрочную и долгосрочную кривые Филлипса. Для первой характерен отрицательный наклон, а вторая - вертикальна. Его выводы: «правительству следовало бы отказаться от регулирования спроса, нацеленного на полное устранение безработицы, ибо ее уменьшение ниже естественной нормы связано с инфляцией; поскольку удержание высокой инфляции в регулируемых пределах не гарантирует достижение полной занятости, предпочтительнее в качестве цели иметь отсутствие инфляции, а не полную занятость.

 

Вопрос № 49?.

Теории длинных волн. Взгляды Й.Шумпетера, Н.Д.Кондратьева

Длинные волны Кондратьева - долговременные тенденции циклического развития экономики, включающие понижательную и повышательную фазы. Анализ длинных волн явился основой метода долгосрочного прогнозирования воспроизводственных процессов в мировом хозяйстве.

Длинные волны в экономике начали анализироваться экономистами в середине ХIX века.

В 60-х годах того же века была разработана теория циклических кризисов К. Марксом. Эта теория дала толчок к изучению феномена длинных волн.

В настоящее время в мировой экономической науке с именем известного советского экономиста Н.Д. Кондратьева связывают такие понятия как «длинные волны Кондратьева» или «большие циклы конъюнктуры Кондратьева». Концепция больших циклов Кондратьева состоит из трёх основных частей:

1) эмпирическое доказательство существования больших циклов конъюнктуры;

2) установление закономерностей, сопровождающих длительные колебания конъюнктуры;

3) попытка их теоретического объяснения.

Объяснения большим циклам необходимо искать в особенностях функционирования экономической системы, которая никогда не находится в состоянии идеального равновесия. По мнению Кондратьева, существует равновесие трёх видов:

1) равновесие между рыночным спросом и предложением товаров и услуг;

2) равновесие, связанное с изменением спроса на оборудование, сооружения;

3) равновесие, связанное с оборотом «основных капитальных благ».

Одним из первых идею больших циклов Н.Д.Кондратьева воспринял и по-своему применил австрийский экономист Й. Шумпетер. С его именем связана инновационная теория длинных волн. Суть основных разработанных Й. Шумпетером положений сводится к следующему:

- причину возникновения циклического движения следует искать в инновациях, жизненный цикл которых рассматривается им как «процесс созидательного разрушения»;

- многочисленные жизненные циклы отдельных инноваций сливаются в пучки («кластеры»);

- процесс внедрения инноваций не протекает равномерно, он характе­ризуется скачками и рывками. Основополагающей мотивацией для ново­введений служат психологические факторы;

- предложенная концепция динамического равновесия связана с раз­ными видами инноваций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты