Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №55.




Финансовая политика государства. Государственный бюджет как средство регулирования экономики.

Финансы – совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Государство через систему финансов перераспределяет значительную часть национального дохода в целях государственного регулирования экономики для достижения экономического роста и социальной стабильности.

Советские экономисты определяли финансовую политику, прежде всего, как политику использования финансов в системе стоимостной, денежной формы реализации экономических законов товарного производства, концентрированного выражения через финансы системы денежных отношений в экономике. Финансовая политика трактовалась как искусство перераспределения через формирование и использование фондов финансовых ресурсов в интересах создания условий для увеличения натуральной и денежной базы народного хозяйства.

Действительно, такие определения финансовой политики подтверждаются её основными целями, к которым можно отнести следующие:

1) Повышение объёма и эффективности использования финансовых ресурсов.

2) Оздоровление и структурная перестройка экономики: повышение в общем объёме производства доли отраслей второй группы, снижение затрат на ВПК, упорядочивание денежного обращения, и в перспективе восстановление конвертируемости рубля.

3) Достижение более высокого уровня жизни населения на основе развития отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Основная задача финансовой политики – обеспечить высокое благосостояние всего населения

Итак, исходя из задач, поставленных перед финансовой политикой, ведущие экономисты разделяют последнюю на три вида: политика экономического роста, политика стабилизации и политика ограничения деловой активности.

Под первой, то есть политикой экономического роста, понимают систему финансовых мер, направленных на увеличение фактических объёмов валового национального продукта и повышение уровня занятости. Данная стимулирующая финансовая политика включает:

· рост государственных расходов;

· снижение налогового бремени.

Если же правительство использует меры фискальной политики и политики государственных расходов, пытаясь удержать объём выпуска продукции на его типичном для рассматриваемой страны уровне и поддержать стабильность цен, то считается, что государством проводится политика стабилизации.

В свою очередь политика ограничения деловой активности, напротив направлена на уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем и применяется правительством в период подъёма или бума с целью избегания кризиса перепроизводства, и инфляции возникающей вместе с избыточным спросом.

Государственный бюджет - это подробная смета правительственных доходов и расходов по источникам поступления и основным каналам расходования средств.

В настоящее время государственный бюджет является важнейшим параметром экономического развития, так как через его каналы перераспределяется значительная часть ВВП. Общей тенденцией является постоянное участие государства в экономических процессах, в формировании потоков движения финансовых средств по различным правительственным программам. Эти действия определяются принципами государственного вмешательства в экономику текущими и долгосрочными планами социально-экономического развития.

Бюджетные средства расходуются на следующие основные цели: содержание вооруженных сил и аппарата государственного управления, финансирование социальной сферы (социальное обеспечение, здравоохранение, просвещение, наука и т.д.), финансирование народного хозяйства. Соотношение между этими статьями определяется положением страны в мировой системе, социально-экономической структурой общества, историческими традициями и даже тем, какая партия стоит у власти.

Бюджетная политика может быть экспансивной и рестриктивной. Экспансивная политика выражается в увеличении государственных доходов и снижении уровня налогообложения и используется для преодоления экономических кризисов, ускорения экономического развития. Рестриктивная - одна из форм монополистического объединения, имеющая целью соглашения об ограничении производства или экспорт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты