Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 66.




Валютный курс и его разновидности. Концепция паритета покупательной способности.

Валюта - денежная единица данного государства и денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы (векселя, чеки, банкноты и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах. Национальная валюта - установленная законом денежная единица, используемая на территории данного государства для всех расчетов и платежей.

Центральная роль денежной массы. В современных условиях невозможно анализировать валютные курсы или международные платежи без изучения национальных денежных рынков. Изменения валютных курсов, в конце концов, являются результатом изменения соотношения между национальными денежными единицами.

Совершенно очевидно, что относительное состояние денежных масс государств влияет на валютные курсы. На международной арене, как и на национальном рынке, стоимость валюты тем меньше, чем больше ее находится в обращении.

Спрос на деньги: национальные деньги как квитанции на ВНП.

Национальный доход является важным фактором, который имеет большое воздействие на валютный курс. Так, увеличение предложения продуктов повышает курс валюты, а увеличение внутреннего спроса понижает ее курс. Увеличение зарубежных инвестиций и экспорта приводит к увеличению спроса на национальную валюту со стороны иностранцев, что выражается в росте курса.

Валютный курс и паритет покупательной способности (ППС).

Паритет покупательной способности - соотношение между двумя валютами по их покупательной способности к определенному набору товаров и услуг, т.е. он показывает, чему равна покупательная сила денежной единицы одной страны, выраженной в денежных единицах других государств.

Таким образом, курс по паритету покупательной способности по идеи должен быть идеальным курсом обмена валют, рассчитанным как средневзвешенное соотношение цен для стандартной корзины промышленных и потребительских товаров и услуг двух стран. Воздействие реального дохода на валютный курс. Однако национальный доход не является независимой составляющей, которая может сама по себе изменяться. То, что заставляет изменяться национальный доход, имеет большое воздействие и на валютный, курс.

Таким образом, многое зависит от того, что вызывает изменение в национальном доходе: увеличение способности предложения продуктов (курс валюты возрастет) или увеличение внутреннего спроса (курс валюты упадет).

Различия % ставок. Валютные рынки на первый взгляд довольно чувствительны к движению процентных ставок. Скачки валютных курсов часто следуют за изменениями в процентных ставках, местных (i) и иностранных (if). Реакция курсов настолько быстрая, что процентные ставки, кажется, прямо влияют на валютные рынки.

Влияние этого фактора на валютный курс объясняется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, изменение процентных ставок в стране воздействует при равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов.

Торговый баланс или баланс текущих операций. Валютные рынки чувствительны к официальным сообщениям о двух измерителях платежного баланса. Один измеритель - торговый баланс, нетто-соотношение экспорта и импорта страны. Состояние торгового баланса в большой степени характеризует экономическое положение данной страны. Другой показатель - баланс расчетов по текущим операциям - представляет собой баланс экспортно-импортных расчетов, как по товарам, так и услугам. Например, дефицит торгового или текущего баланса является сигналом того, что страна больше расходует денег за границей, чем получает. Кроме того, торговый дефицит и дефицит текущих - показатели того, что происходит поворот к покупке товаров и услуг в иностранной валюте, и что все больше участников рынка предпочитают иметь иностранную валюту. Однако не всегда дефициты внешних балансов, говорят о слабости валюты; предположим, что дефицит страны отражает желание иностранцев иметь больше данной валюты для международных операций, продавая стране больше товаров и услуг. В этом случае дефицит сопровождается увеличением курса национальной валюты, а не понижением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты