Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 68.




Международные экономические организации и их роль в регулировании мировой экономики.

Международные финансовые (экономические) организации (МФО) создаются путём объединения финансовых ресурсов странами-участниками для решения определённых задач в области развития мировой экономики. Этими задачами могут быть:

· операции на международном валютном и фондовом рынке с целью стабилизации и регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли;

· межгосударственные кредиты - кредиты на осуществление государственных проектов и финансирование бюджетного дефицита;

· инвестиционная деятельность - кредитование в области международных проектов (проектов, затрагивающих интересы нескольких стран, участвующих в проекте как напрямую, так и через коммерческие организации-резиденты);

· благотворительная деятельность (финансирование программ международной помощи) и финансирование фундаментальных научных исследований.

В качестве примеров международных финансовых организаций можно назвать Международный Валютный Фонд, Мировой Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международная Финансовая Корпорация.

МВФ и Всемирный банк - юридически самостоятельные организации с различными целями, хотя они возникли в одно и тоже время.

Главная задача Всемирного банка - содействие устойчивому экономическому росту, который ведет к сокращению нищеты в развивающихся странах.

Цели Международного Валютного Фонда:

Межправительственная валютно-кредитная организация по содействию международному валютному сотрудничеству на основе консультаций его членов и предоставления им кредитов.

1. Способствовать развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках постоянного учреждения.

2. Способствовать процессу расширения и сбалансированного роста международной торговли, а также развития производственных ресурсов всех государств-членов, рассматривая эти действия как первоочередные задачи экономической политики.

3. Содействовать стабильности валют, поддерживать упорядоченный валютный режим среди государств-членов и избегать использования девальвации валют в целях получения преимущества в конкуренции.

4. Оказывать помощь в создании многосторонней системы расчётов по текущим операциям между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений, препятствующих росту мировой торговли.

5. За счёт временного предоставления общих ресурсов Фонда государствам-членам при соблюдении адекватных гарантий создавать у них состояние уверенности, обеспечивая тем самым возможность исправления диспропорций в их платёжных балансах без использования мер, которые могут нанести ущерб благосостоянию на национальном или международном уровне.

6. В соответствии с вышеизложенным - сокращать продолжительность нарушений равновесия внешних платёжных балансов государств-членов, а также уменьшать масштабы этих нарушений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты