Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реклама как сфера бизнеса. Институты, регулирующие рекламную деятельность.




С экономической точки зрения, рекламная деятельность это процесс взаимодействия субъектов при разработке, изготовлении и размещении рекламы.
Рекламная деятельность как специфический вид предпринимательской деятельности проводится только коммерческими организациями на профессиональной основе и включает:
• создание, сбор, обработку, накопление, хранение, поиск, распространение и предоставление потребителю документированной информации
• производство рекламной продукции (например, рекламных фильмов, блокнотов с логипами, этикеток.)
• рекламные работы (например, оформление витрины, создание рекламного плаката)
• рекламные услуги (например, презентации, брифинги, пресс-конференции, демонстрация рекламного фильма, размещение наружной рекламы). Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Существует три формы регулирования рекламной деятельности: самоконтроль (саморегулирование), государственный контроль, общественный контроль.
Саморегулирование в сфере рекламы - это один из видов регулирования рекламного рынка, где участники используют способы самозащиты, то есть самостоятельного решения проблем, не обращаясь за помощью в государственные органы. Совместные проекты, сделки, заявления, образовательные информационные и презентационные мероприятия – эти действия являются элементами саморегулирования.

Саморегулируемой организацией в сфере рекламы признается объединение рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей и иных лиц, созданное в форме ассоциации, союза или некоммерческого партнерства. В законе о рекламе перечислены права саморегулируемых организаций.
Вообще, саморегулируемые организации имеют право:
• представлять законные интересы членов организации в их отношениях с органами власти
• участвовать в рассмотрении дел, возбужденных против ее членов
• обжаловать в арбитражный суд нормативные правовые акты
• применять к своим членам меры ответственности, в том числе исключение
• разрабатывать, устанавливать и опубликовывать обязательные для членов правила профессиональной деятельности в сфере рекламы (речь идет добровольных этических кодексов типа Российского рекламного кодекса)
• осуществлять контроль за профессиональной деятельностью членов организации в части соблюдения законов и правил профессиональной деятельности
Саморегулируемые организации в России:
Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) создана в 1993 году, некоммерческая организация, ведущее и крупнейшее профессиональное объединение 164 участников рынка коммуникационных услуг России. С момента своего основания Ассоциация, в первую очередь, начала работать над законами, связанными с рекламной деятельностью. Особый вклад в развитие российского рекламного рынка привнесла работа РАРА над Законом "О рекламе", который был принят в июле 1995 года.
Депутаты Государственной Думы присутствовали на заседаниях Совета Ассоциации, а члены Совета Ассоциации, в свою очередь, ни раз участвовали в работе Комитета по экономической политике Госдумы над поправками к Закону "О рекламе" и принимали участие в слушаниях.
Национальная рекламная ассоциация (НРА) была создана в 1989 года как Ассоциация работников рекламы. Национальная рекламная ассоциация, являясь некоммерческой организацией, объединяет как рекламопроизводителей, рекламодателей, так и рекламораспространителей.
Российская Ассоциация по Связям с Общественностью
Российская Ассоциация Маркетинговых Услуг
Российская Ассоциация Директ-Маркетинга
Российская Ассоциация "Рекламная Федерация Регионов"
РусБренд и другие.
Государственный контроль. Функцию контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере рекламы, а также принятие подзаконных нормативных правовых актов в данной сфере осуществляет Федеральная Антимонопольная служба (ФАС России).
Антимонопольный орган для пресечения и предупреждения ненадлежащей рекламы использует практику:
• вынесения предписаний (форма и содержание которых установлены нормативными актами)
• мер административной ответственности в виде штрафа.
Кроме контроля за рекламной деятельностью в сфере интересов ФАСА конкурентная политика, контроль за размещением госзаказов, контроль деятельности естественных монополий.
Общественный контроль. Осуществляется такими организациями как «Общество защиты прав потребителя» и другими организациями общественного мнения. Например, крупные компании работающие с потребителями, активно развивают с ними диалог через интернет-сайты, где потребители общаются между собой, обмениваются так же и негативной информацией о продавце или продукте. Кроме того, и обычные граждане и юридические лица оказывают влияние на рекламную деятельность, подавая жалобы в органы местного самоуправления, которые далее передаются в ФАС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты