Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды реализации права. Правореализация и правовое регулирование.




 

Реализация права (правовых норм) – это фактическое осуществление их предписаний в поведении субъектов. Реализация права связана прежде всего со структурой нормы права и предполагает непосредственное осуществление права самими субъектами права.

Два основных уровня реализации права предполагают:

Ø реализацию диспозиции в правомерном поведении (нормальная реализация),

Ø реализацию санкции (правообеспечительная реализация).

Реализация права предполагает осуществление юридических норм в фактическом поведении субъектов.

К основным способам воздействия права на поведение людей относятся:

Ø запрет,

Ø дозволение,

Ø предписание.

Запрет - требование воздерживаться от определенного действия (бездействия).

Дозволение - это указание в норме права на правовую возможность.

Предписание - это требование определенного поведения, по своей сути являющееся синтезом запрета и дозволения. Предписание распространяется только на активные действия и носит не всеобщий, а специальный характер, реализуясь в строго определенных законом случаях.

Реализация права связана с процессом правового регулирования, предметом и методом правового регулирования. Для каждой отрасли права определена специфика правового регулирования. В зависимости от сочетания запретов и дозволений различают два основных типа правового регулирования:

Ø общедозволительный;

Ø разрешительный.

 

58. Формы реализации права: понятие, виды, соотношение со способами правового воздействия.

 

Трем основным способам правового воздействия нормы права на поведение людей - запрету, дозволению и предписанию соответствуют три формы реализации права. Запрет осуществляется в его соблюдении, дозволение - в его использовании, а предписание - в его исполнении.

Соблюдение – это форма реализации права, при которой субъект строго следует установленным запретам, не совершает запрещенных действий. Реализация запрещающих норм - это воздержание субъектов от поступков, на которые нормой права наложен запрет. Соблюдение норм права связывается также не только с реализацией запрещающих норм, но и как соблюдение обязанностей, которое «всегда имеет не активный, а пассивный характер».

Использование - это форма реализации права, при которой субъект использует возможности, предоставленные ему юридической нормой. «Осуществление (использование) прав, или правомочий, выражается в активной реализации возможностей, предоставляемых субъектам различных общественных отношений нормами права. В пределах данной формы реализации права происходит осуществление субъективных прав участниками регулируемых с помощью права общественных отношений». Лица вправе осуществлять или не осуществлять права, предоставленные им законом (использование связано как с активным, так и с пассивным поведением субъекта). Использование выражается в осуществлении субъективных прав, с помощью которых лицо удовлетворяет свой собственный интерес, достигая определенного блага. Использование права - это реализация управомочивающих норм.

Исполнение - это форма реализации права, при которой субъект совершает активные действия по исполнению возложенной на него юридической обязанности. Исполнение связано с выполнением активных обязанностей, строго определенных в законе действий в интересах управомоченной стороны. Исполнение связано с реализацией обязывающих норм.

Итак, соблюдение, исполнение и использование являются основными формами реализации права, которые соответствуют характеру правил поведения, зафиксированных нормой права. Нормы права в зависимости от характера реализуются непосредственно (соблюдение права) или опосредованно, через возникновение конкретных правоотношений (исполнение и использование права).

Исходной формой реализации права является законотворчество. Конкретизацией права занимаются также высшие судебные инстанции. По общему правилу основной формой реализации права должностными лицами государства считается применение правовых норм. Своеобразной формой реализации права является толкование правовых норм.

 

59. Применение права: понятие, признаки, субъекты.

 

Применение права – это государственно-властная деятельность компетентных государственных органов (или иных лиц по специальному уполномочию государства), заключающаяся в вынесении индивидуальных конкретных предписаний, направленных на реализацию норм права.

Субъекты применение права –государственные органы, должностные лица или иные субъекты по специальному уполномочию государственного органа.

Признаки применения права:

Ø правоприменительную деятельность осуществляют только компетентные государственные органы и должностные лица (в соответствии с законодательством);

Ø деятельность по применению норм права имеет государственно-властный характер;

Ø содержание правоприменительной деятельности выражается в издании на основе норм права индивидуальных правовых предписаний (актов применения);

Ø применение норм права осуществляется в строго установленном порядке (в процессуальной форме);

Ø делится на определенные стадии;

Ø осуществляется только в случаях, очерченных законом, когда невозможно непосредственное осуществление права (реализация).

60. Стадии применения права: понятие, виды, содержание, соотношение с процессуальными формами правоприменения.

 

Применение права, как определенный процесс, распадается на ряд стадий, которые располагаются в определенной последовательности:

1) установление фактических обстоятельств дела;

2) формирование юридической основы дела;

3) решение дела.

В качестве дополнительной стадии может выступить государственно-принудительная реализация правоприменительного акта.

Первые две стадии имеют подготовительный характер и разделение их достаточно условное. В реальной жизни они протекают практически параллельно, и правоприменителю приходится обращаться то к фактической стороне дела, то к юридической, постепенно формируя и ту и другую. В гражданском процессуальном и уголовно-процессуальном кодексах как раз такие "реальные" стадии и указаны.

Стадия формирования фактической основы протекает как процесс доказывания наличия или отсутствия юридически значимых обстоятельств (составляющих предмет доказывания) с помощью фактов-доказательств. Поэтому все, с чем имеет дело теория доказательств, прямо относится к этой стадии правоприменения.

Вторая стадия (формирование юридической основы дела) включает в себя следующие правоприменительные действия:

Ø выбор юридической нормы, подлежащей применению;

Ø проверка подлинности нормы и ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц ("высшая" критика);

Ø проверка правильности текста нормативно-правового акта ("низшая" критика);

Ø уяснение содержания нормы права (путем толкования).

Третья стадия (решение юридического дела) представляет собой не одномоментный акт, а тоже определенный процесс, который может быть рассмотрен и как формально-логический, и как творческий, и как государственно-властный.

 

61. Акты применения права: понятие, структура, виды, значение.

 

Итогом правоприменительной деятельности выступают акты применения права. Они фиксируют основные выводы, полученные на других стадиях правоприменения (значение).

Акт применения права —, содержащий индивидуальное государственно-властное веление, вынесенный компетентным органом по конкретному юридическому делу,

Акт применения права – это официальный правовой акт (официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу), содержащий государственно-властное веление, выраженное в определенной форме, и направленный на индивидуальное регулирование общественных отношений и обеспечиваемый мерами государственных гарантий и санкций.

Акты применения права имеют четкую структуру и состоят из 4-х частей.

1) Вводная часть содержит наименование акта, место и дату принятия, наименование органа или должностного лица, которое принимает решение, по какому делу.

2) Описательная часть – здесь описываются факты, являющиеся предметом рассмотрения, фиксируется, когда, где, кем, при каких обстоятельствах и какими способами совершены действия.

3) Мотивировочная часть включает в себя анализ доказательств, подтверждающих наличие или отсутствие фактических обстоятельств, их юридическую квалификацию, ее обоснование, указание на официальные разъяснения применяемого закона и процессуальные нормы, которыми руководствовался правоприменитель.

4) Резолютивная часть – здесь формулируется решение по делу.

Вывод: главным отличием правоприменительного акта от нормативно-правового акта является то, что нормативно-правовые акты имеют общеобязательный характер, а правоприменительный акт – строго индивидуален.

Виды актов применения права:

1. по форме:

а) указы,

б) приговоры,

в) приказы,

г) решения и пр.

2. по субъектам, их издающим:

· акты государственных и негосударственных органов

3. по функциям права:

1. регулятивные (приказ о повышении по службе)

2. охранительные (постановление о возбуждении уголовного дела)

4. по юридической природе:

а) основные (выражают конечное решение по юридическому делу - приговор, решение суда)

б) вспомогательные (подготавливают издание основных - постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого)

5. по предмету правового регулирования:

а) акты гражданско-правовые,

б) уголовно-правовые,

в) материальные

г) процессуальные

6. в зависимости от действия во времени:

а) акты однократного действия (штрафы)

б) длящиеся (регистрация брака, зачисление в ВУЗ);

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты