Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды правовых отношений.




 

Правоотношения классифицируются в зависимости от:

· предмета правового регулирования: конституционные, административные, уголовные, гражданские и др.;

· характера правового регулирования: материальные и процессуальные;

· функциональной роли: регулятивные (определяющие содержание прав и обязанностей) и охранительные (применение санкций);

· природы юридической обязанности: пассивные и активные;

· степени определенности сторон (по субъектам): общие (правоотношения возникают в силу закона), абсолютные (определена лишь управомоченная сторона) и относительные (конкретно определены обе стороны);

· продолжительности действия: на кратковременные и долговременные;

· состава участников: простые (которые не делятся на составные части, элементарные) и сложные (включающие в себя систему элементарных правоотношений, например, уголовно-исполнительные, исправительно-трудовые);

· целей правоотношения: статические (закрепляющие определенный объем прав и обязанностей) и динамические (стимулирующие положительные изменения).

 

Структура (состав) и содержание правового отношения.

 

Структура правоотношения:

· субъекты (участники),

· объекты (на что воздействует),

· цель (для чего возникает)

· содержание (субъективные права и юридические обязанности) правоотношения.

Субъектом права признается лицо, признанное по праву способным вступать в правоотношения и приобретать права и обязанности.

Объекты правоотношения - это то, на что воздействуют субъективные права и обязанности, образующие его содержание. Объектом правоотношения может быть сознательно-волевое поведение людей (поведение его участников). Материальные, духовные и иные блага являются предметом правоотношения. Чтобы отличить юридический объект (отношения) от фактического используют понятие «материальный объект» (вещи, предметы потребления, ценные бумаги и др.). При этом необходимо иметь в виду, что в качестве объекта правоотношения выступают не только материальные предметы в простом смысле этого слова, но и продукты творчества, личные нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство и др.), результаты действий участников правоотношения, действия (бездействия). Если на юридический объект правоотношение воздействует непосредственно, то на материальный объект - только через поведение его субъектов. Необходимость отличия предмета и объекта обусловлено тем, чтобы разные правоотношения не обладали бы одним и тем же объектом.

Цель правоотношения - это то, для чего оно возникает и осуществляется. Физические и юридические лица, взаимодействуя друг с другом, удовлетворяют собственные интересы и потребности (это и есть цель правоотношения).

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности или само общественное отношение.

Содержанием правоотношения выступает единство прав и обязанностей. Сама структура правоотношения образует связь субъективных прав и обязанностей. Субъективное право одного субъекта обусловлено обязанностью другого.

Субъективное право означает индивидуализацию объективного права (законодательства); это предоставленная участнику правоотношения возможность определенного поведения, предусмотренная нормами права и в необходимых случаях обеспеченная государственным принуждением. Субъективное право - мера свободы конкретного индивида в отличие от объективного права (мера свободы всеобщего масштаба). Субъективное право является средством удовлетворения собственных интересов путем совершения действия, требования и притязания.

Субъективное право включает в себя следующие правомочия:

· меру собственной свободы (право на положительные действия);

· право требовать определенного поведения от обязанных лиц;

· правопритязание (возможность обращения за защитой к государственным органам).

Юридическая обязанность - это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения в интересах управомоченного субъекта (мера должного поведения). В отличие от субъективного права, от исполнения юридической обязанности отказаться нельзя. По своей сути юридическая обязанность является средством удовлетворения чужих интересов путем совершения необходимых действий, воздержания от определенных действий и испытания на себе негативных последствий (санкций). Юридическая обязанность, являясь мерой необходимого (должного) поведения, устанавливается на основе норм права в пользу управомоченной стороны под угрозой применения санкций правовых норм, определяющих ответственность (бланкетных, штрафных).

Юридическая обязанность включает в себя следующие элементы:

· необходимость совершать активные положительные действия (активная обязанность);

· необходимость воздержаться от действий, запрещенных нормами права (пассивная обязанность);

· необходимость нести юридическую ответственность в случае неправомерного поведения (негативная обязанность).

Различия между субъективным правом и юридической обязанностью заключаются в следующем:

· если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность - интересы управомоченного лица;

· если субъективное право является мерой возможного поведения, то юридическая обязанность - мерой должного поведения.

Субъективные права и юридические обязанности взаимосвязаны: возникновение субъективного права у одного лица порождает обязанности у другого лица. Предоставляя кому-либо субъективное право, юридические нормы предписывают другому лицу требование обеспечить своим поведением его существование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты