Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система информационного обеспечения менеджмента. Особенности современных информационных технологий.




В процессе управления руководители и специалисты постоянно имеют дело с информацией как необходимым средством выработки управленческих решений и их реализации. Производительность труда и его качество во многом зависят от организации информирования, то есть своевременного получения и передачи необходимой информации. Информация-это некоторые сведения, совокупность данных, имеющих практическое значение. Информация является необходимым условием деятельности человека, средством общения между людьми. Без нее управление невозможно, ибо она характеризует состояние управляемой и управляющей систем, а также внешней среды. Информация разнообразна и классифицируется по общему назначению(директивная и справочно-нормативная);*целевому назначению (плановая, отчетно-статистическая, научно-техническая, административная);*характеру носителей информации (документированная и недокументированная); *степени обработки (первичная и вторичная); *источникам поступления (внутренняя и внешняя)и др; Руководитель предприятия имеет дело с тремя видами информации: технической, экономической и социальной(совокупность социологических и социально-психологических данных, способствующих управлению процессами, протекающими в коллективе).

Руководители и специалисты АПК, используя различную информацию, должны предъявлять к ней определенные требования. Любая информация по возможности должна быть значимой, ясной (выразительной), краткой, но с достаточной степенью полноты, достоверной (точной), своевременной, удобной к восприятию и оценке, предварительно обработанной и надежной. Желательно, чтобы производная информация после обработки первичной носила элементы прогностического характера. Среди информационных систем выделяют: -централизованные и децентрализованные; -комплексные и локальные; -простые и сложные; -производственные и научно-технические; -системы ручной, механизированной и автоматизированной обработки информации. При проектировании информационных систем в условиях рынка необходимо учитывать различные барьеры, влияющие на возможность сбора, передачи и использования информации. Среди них можно выделить исторический, географический, политический, режимный, экономический, ведомственный, резонансный, терминологический, языковой барьеры. Например, руководителям и специалистам при налаживании внешних связей приходится порой с немалыми трудностями преодолевать терминологический и языковой барьеры. Самая эффективная форма передачи сведений — личный контакт людей, объединенных едиными взглядами и интересами.

Руководитель, пользующийся доверием подчиненных, испытывает намного меньше трудностей при разъяснении производственных проблем, чем тот, который доверия не имеет. Поэтому среди руководителей и специалистов предприятия важно создать атмосферу открытого, дружественного общения. Для быстрой передачи информации необходимо использовать самые разнообразные средства (радио, печать, доски объявлений, интернет). Информационные технологии интенсивно развиваются. Важными особенностями информационных технологий являются: - постоянное и быстрое обновление, их технические и программные средства обновляются каждые 1,5-2 года; - расширение номенклатуры составных частей информационных технологий; - увеличение числа решаемых задач; - интеллектуализация; - все большее вовлечение участников в информационное пространство; - повышение требований к уровню подготовленности пользователей, умению быстро осваивать новые методы и средства.

 

Содержание и методика разработки в ПФП производственной программы по раст-ву.

Программа развития растениеводства является составной частью 4 раздела ПФП и включает:1)составление баланса земельных угодий и план их использования (разрабатывается в ПП животноводства, исходя из расчета в потребности в кормах) 2)планирование урожайности с/х культур3)разработка тех карты ППР включает разработку следующих основных форм: производство и с/с продукции, потребность в семенах для посева под урожай будущего года, использование минеральных и органических удобрений, баланс продукции растениеводства. Наиболее сложный вопрос – планирование посевных площадей на пашне, с которой предприятие, как правило, получают наибольшее количество продукции растениеводства. На многих с/х предприятиях при составлении перспективных планов системы севооборотов разрабатываются с агрономической и экономической сторон. При правильном построении севообороты действуют десятки лет. Корректировку осуществляют только при кардинальном изменении специализации хозяйства, стараясь в наименьшей степени ломать границы нарезанных полей, для новой нарезки требуются сложные землеустроительные работы. Поэтому при составлении годового плана посевные площади под разными культурами определяют предварительно на основе действующих севооборотов или планов освоения запроектированных севооборотов. *Важное значение для хозяйства имеет правильное планирование урожайности культур на основе прогнозирования и с помощью программирования. При выявлении потребности в кормах параллельно с расчетами по растениеводству определяют поголовье животных.

В процессе увязки выхода продукции растениеводства с потребностью в ней вносят соответствующие изменения в севообороты, окончательно уточняют посевные площади, урожайность, поголовье скота и его продуктивность. Увязка отраслей растениеводства и животноводства через кормопроизводство позволяет установить правильные балансы продукции растениеводства и уточнить объемы ее продажи государству, потребительской кооперации, работникам хозяйства, на рынке, расходы на семена и переработку, общественное питание и пр. Эти балансы дают возможность определить остатки растениеводческой продукции на конец гола для использования их на страховые фонды, семена и корм скоту с учетом потребности до урожая будущего года. Дальнейшее планирование агротехнических и зоотехнических мероприятии по отраслям проводят параллельно годовых производственных заданиях хозрасчетным подразделениям и по предприятию в целом. На напряженные периоды рассчитывают общую потребность в технике и рабочей силе, исходя из прогрессивных норм выработки и полного использования техники. При этом предусматривают строгое соблюдение требований агротехники к срокам проведения операций и высокое их качество. При нехватке техники планируют ее покупку пли заключение договора с МТС. Разработка программы развития растениеводства заканчивается расчетом с/с производства. Расчет себестоимости проводится в соответствии с методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) и с\х, которые регулярно издаются МСХ РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты