Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоговая оценка эффективности предпринимательской деятельности фирмы




Для итоговой оценки производственной и финансовой деятельности предприятия используют 4 группы показателей:1 группа позволяет дать общую оценку деятельности. Она включает: *величину прибыли от продаж на 1 руб. выручки, прибыль до налогообложения и чистую прибыль (рентабельность продаж); *эффект операционного (производственного рычага) показывает во сколько раз темпы изменения прибыли до налогообложения больше темпов роста объемов продаж. 2 группа позволяет судить о прибыли, полученной при разных вложениях капитала: *уровень рентабельности; *рентабельность имущества, собственного капитала, перманентного капитала и производственных фондов. = чистая прибыль/имущество, собственный капитал, собств. капитал + долгосрочные обязательства 3 группа характеризует деловую активность предприятия.

Она включает: *коэффициенты оборачиваемости: всего капитала (ресурсоотдача), оборотных средств, запасов, готовой продукции, денежных средств, краткосрочной дебиторской задолженности = выручка от реализации/капитал *продолжительность одного оборота выше указанных видов имущества (в днях) = число дней в году/коэффициент оборачиваемости *продолжительность операционного цикла показывает период (дней), в течение кот. финансовые ресурсы организации обездвижены в запасах и дебиторской задолженности. Сокращение операционного цикла указывает на ускорение производственного процесса и наоборот. = сумма (продолжительность одного оборота запасов + краткосрочная дебиторская задолженность) *продолжительность фин. цикла отражает период, в течение кот. денежные средства отвлечены из оборота. Сокращение фин. цикла благоприятно для предприятия = продолжительность операционного цикла – продолжительность одного оборота кредиторской задолженности *коэффициент оборачиваемости собственного капитала = выручка/собственный капитал 4 группа включает показатели, характеризующие фин. (рыночную) устойчивость организации. Они показывают зависимость организации от инвесторов и кредиторов, и характеризуются соотношением собственного и заемного капитала. Привлекая заемный капитал, фирма имеет возможность повысить эффективность инвестирования в перспективные проекты. Однако, эффект от привлеченного заемного капитала будет только тогда, когда процентное соотношение прибыли до налогообложения ко всему имуществу (рентабельность активов) превышает процентную ставку за кредит. В этом случае увеличение удельного веса заемного капитала в общем объеме капитала фирмы повышает рентабельность ее собственного капитала. Так проявляется эффект финансового рычага (ЭФР), кот. показывает на сколько % увеличивается рентабельность собственного капитала благодаря использованию заемных средств.

ЭФР может быть представлен 2 составляющими: 1) дифференциал финансового рычага – это разницу между рентабельностью активов фирмы и средней расчетной ставкой % за заемные средства 2) плечо финансового рычага – соотношение заемных и собственных средств ЭФР рассчитывается как произведение дифференциала и плеча рычага. Если ЭФР с “+”, то его увеличение ведет к повышению рентабельности собственного капитала. Если ЭФР “-”, то использовать кредиты при данной % ставке нецелесообразно. Поэтому при привлечении заемных средств предприятия должны соблюдать след. правила: 1) дифференциал финансового рычага не должен быть отрицательным; 2) чем выше дифференциал, тем меньше риск при использовании заемных средств; 3) ЭФР =1\3-1\2 рентабельности активов фирмы.

План производственно-финансовой деятельности с/х п/п, его содержание и основные разделы.

ПФП представляет собой развернутую программу производственной, хозяйственной и социальной деятельности коллектива предприятия, направленную на выполнение заданий стратегического плана при наиболее полном и рациональном использовании материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов. В годовом плане сохраняются проектировки, рассчитанные на ряд лет: специализация, состав и размеры отраслей, мелиорация земель, освоение севооборотов, расширение площади под садами и виноградниками, рост поголовья скота, рост производительности труда, строительство зданий и сооружений, размеры инвестиций. Тщательно анализируют результаты деятельности за прошлые годы по предприятию, бригадам, фермам, хозрасчетным подразделениям. Сравнивают их с показателями передовых хозяйств, опытных станций. Это позволяет выявить недостатки, проанализировать их причины и найти резервы. При составлении годового плана принимаю во внимание предложения акционеров по улучшению работы в будущем году.

Основной бланк плана производственно-финансовой деятельности с\х предприятия содержит 34 формы, которые сгруппированы в 7 основных разделов: 1.Юридический статус: государственная регистрация; участие в совместной деятельности; договор, заключенный с местной администрацией; распределение имущества и земельных угодий по формам собственности (на начало планируемого гола); состав участников предприятия (организации) на начало планируемого года.2.Организационная структура. Показатели этого раздела определяются в соответствии с Классификатором организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов. При этом учитываются основное производственное направление предприятия, другие отрасли и виды его деятельности, производственные пол разделения.3. Основные экономические показатели ПФД содержатся отчетные и итоговые экономические показатели на планируемый год. 4.Производственная программа основные показатели включают разработку всех факторов производства в отраслях растениеводства, животноводства, вспомогательных, обслуживающих и промышленных производствах, порядок формирования издержек производства и осуществления экспортно-импортных операции 5.Ценообразование. Включает счеты цены предложения и прогнозируемой цены на 1 ц сельскохозяйственной продукции и прогнозируемых цен на материальные ресурсы, которые необходимо будет использовать в производстве в планируемом году. 6.Инвестиционная деятельность предприятия, которая включает планирование капитальных вложений, ввод в действие производственных мощностей, жилья и объектов соцкультбыта, источники финансирования капитальных вложении. 7. Финансовая деятельность - завершающий раздел плана, который включает расчет поступления средств и результатов реализации продукции; общий финансовый результат реализации продукции, работ и услуг, валовой доход; бюджетные ассигнования; финансовый план в виде баланса доходов и расходов на предстоящий год, расчет потребности в кредитах.

 

Сущность организационно- распорядительных методов управления. Содержание средств организационного воздействия.

Организационно-распорядительные(административные) методы базируются на отношении: власть - подчинение. Они составляют систему прямого административного влияния на подчиненных. Это влияние используется для выполнения нормативных(Устав предприятия, положение о структурных подразделениях, инструкции и т.д). и индивидуальных актов управления(приказы, распоряжения, указания и т.п.) адресованы определенным объектам управления и определяют текущие задачи. Организационно-распорядительные методы можно условно разделить на методы: • организационного воздействия; • распорядительного воздействия •дисциплинарного 1 гр: Организационное влияние на объект управления осуществляется в форме регламентирования, нормирования, инструктирования. Влияние на систему с помощью организационного нормирования реализуется через установление нормативов, которые уточняют границы любой деятельности, параметры технических и экономических процессов.

На предприятиях могут использоваться такие нормативы: • технические - периодичность ТО и межремонтных сроков работы оснащения; • технологические - затраты сырья, энергии и т.п.; • организационно-экономические нормативы - правила внутреннего распорядка, положения об ОТ, размеры амортизации, нормы затрат средств на ТО,оснащения и др. инструктирование - также эффективное средство влияния на трудовой коллектив или на отдельного работника. На предприятиях с помощью методических указаний, разработок, инструкций разрабатываются правила, которые регулируют организационные и специальные стороны его деятельности, подразделений и работников. Определяется порядок выполнения любых работ, использования технических средств. Преимущества: позволяют создать стройную структуру управления, приучить к определенному порядку весь коллектив. Методы работают долго, эффективно и с обратной связью. Недостатки: требуются значительные как материальные, так и духовные затраты для создания системы управления. 2 гр: методы распорядительного воздействия рассчитаны на короткий промежуток времени(чем 1 гр). В отличие от организационного влияния методы распорядительного влияния отображают динамику процесса управления инаправленности на регулирование производства и устранение сбоев и препятствий, возникающих в работе; их осуществляют путем принятия административно-управленческих актов руководителем, проведения специальных организационных мероприятий.

Распорядительное влияние на предприятии реализуется в форме: 1Приказы издают линейные руководители. используются приказы по зарплате, по поводу приема, увольнения, перевода на другую работу, 2Распоряжения издают функциональные руководители. Цель распоряжений - выполнение ранее изданных приказов. 3Указание - в устной форме. В виде документа не оформляется, но подлежит выполнению. Указания используются для выполнения приказов и распоряжений. 4Личная просьба(очень сложно отказать руководителю)Правила издания: определение точных целей, задач, краткое их содержание, форма не должна быть оскорбительной для подчиненного, требуется ответственность и проверка понимания распоряжения исполнителем. Преимущества: быстрое реагирование. Недостатки: дорогой контроль и определенная нестабильность. Отсутствие обратной связи до момента выполнения распоряжения (приказа). 3 гр: Дисциплинарные действия на предприятии используются в соответствии с конкретными ситуациями. Они выражаются в замечаниях, выговоре, а также увольнении. Регламентирование, как метод управления, определяет деятельность, которой должен заниматься работник управления, занимающий руководящую должность. Оно предоставляется положениями о структурных подразделениях, устанавливающими задачи, функции, права, обязанности, меру ответственности подразделений и служб организации и их руководителей, а также и подчиненных. Также к регламентированию можно отнести устав фирмы, внутрифирменные стандарты, правила планирования, учета. На основе положений регламентирования составляется штатное расписание данного подразделения, организуется его повседневная деятельность. Применение положений позволяет оценивать результаты деятельности структурного подразделения, принимать решения о моральном и материальном стимулировании его работников, необходимости применения санкций за нарушения этих положений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты