Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование рынка недвижимости.




Государственное регулирование выражается в установлении норм и правил поведения для участников рынка недвижимости, а также целенаправленном воздействии на рынок в целом. В общем виде государственное регулирование состоит в постановке целей и выборе стратегии развития, прогнозировании, планировании и проектировании, строительстве и реконструкции, регистрации, учете и оценке, эксплуатации и налогообложении, контроле и распоряжении. Основные цели регулирования: 1)реализация конституционных прав граждан на недвижимое имущество; 2)установление норм и условий работы на рынке недвижимости; 3)обеспечение свободного ценообразования; 4)создание условий для инвестирования в недвижимость; 5)защита участников рынка от мошенничества и преступных действий; 6)оздоровление экологической среды, решение жилищной проблемы; 7)справедливое налогообложение.

Основные функции, выполняемые государством: 1)разработка концепции развития рынка недвижимости; 2)инвестирование в инфраструктуру рынка, жилищное строительство и социально-культурную сферу; 4)эмитент государственных и муниципальных ценных бумаг под залог недвижимости; 5)верховный арбитр в спорах между участниками рынка недвижимости через систему судебных органов; 6)гарант устойчивости и безопасности рынка через регистрацию прав и сделок с недвижимостью.

Государственное регулирование осущ-ся в след. формах: Административные методы, 1)создание нормативной базы: законы, постановления.; 2)лицензирование, регистрация, предоставление; 3)установление требований к содержанию и качеству различных видов деятельности на рынке недвижимости; 4)контроль за соблюдением установленных норм и правил; 5)поддержание правопорядка на рынке недвижимости. Экономические методы: 1) устанавливаются ставки налогообложения и льгот; 2)регулирования учетной ставки ценных бумаг; 3)выпуска и обращения жилищных сертификатов; 4)предоставления отдельным категориям граждан безвозмездных или льготных субсидий для жилищного строительства; 5)амортизационной политики; 6)разработки и реализации государственных целевых программ: жилье, развитие малых и средних городов РФ, приватизация государственного и муниципального имущества, приватизация жилья и т.д.

Управление объектами недвижимости распределено между различными ветвями государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), а также по уровням властных полномочий — федеральный; региональный, муниципальный. На федеральном уровне Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации) издаст Законы РФ, регулирующие рынок недвижимости. Президент издаст указы. Правительство выпускает постановления, а министерства и ведомства — положения, инструкции и приказы, устанавливающие конкретные процедуры и правила управления недвижимым имуществом. *В последние годы Федеральное Собрание РФ приняло след. законодательные акты, регулирующие отношения на рынке недвижимости: Земельный, Лесной, Водный, Градостроительный, Налоговый, Гражданский кодексы; законы об оценочной деятельности, о недрах, о земельном кадастре, об основах федеральной жилищной политики, о приватизации жилищного фонда, о приватизации государственных и муниципальных предприятий о залоге, о регистрации прав на недвижимость и сделок с ней и др. Правительство РФ воздействует на рынок недвижимости через свое Министерство государственного имущества и его территориальные комитеты. Они осуществляют право собственности на гос. предприятие, учреждения и иное недвижимое имущество, в т.ч. муниципальное. В соответствии с Конституцией РФ(правовой основой рынка недвижимости) по основным вопросам управления недвижимостью правомочия распределены м/д федеральным, региональным (субъекты РФ) и муниципальным уровнем. Все уровни власти разрабатывают кадастры — систематизированные своды основных сведений об экономических ресурсах страны, регионов, муниципалитетов. Кадастр содержит данные о расположении ресурсных источников и объектов, их величине, качественных характеристиках, содержащих оценку стоимости и доходности объектов. Данные кадастров используются при установлении налогов, платы за пользование природными ресурсами, для оценки стоимости объектов, при их аренде, залоге, продаже. Федеральные и региональные власти устанавливают ограничения на использование определенных территорий. Например, существуют ограничения запреты на ведение градостроительной деятельности на территориях залегания полезных ископаемых, в санаторных, природозащитных, водоохранных зонах, в зонах охраны памятников истории и культуры и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты