Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение биографии писателя




Обращение к биографическому материалу позволяет реализовать несколько целей: 1) пробудить интерес к творчеству и личности писателя, 2) ввести в эпоху, 3) ввести в историко-литературный контекст, 4) способствует пониманию художественного текста. В 5-9 классах не изучается подробно. Разные программы по-разному ставят этот вопрос: 1) традиционные программы предполагают обязательное знакомство с биографическим материалом при обращении к творчеству любого писателя. 2) Нетрадиционные такого знакомства не предусматривают. В средних классах учащиеся получают знания об отдельных сторонах жизни писателя, связанных с произведением. На основе этого строится вступительная статья в учебнике и рассказ учителя. Используются приемы: рассказ учителя, работа со статьей учебника, сообщение учащихся, заочная экскурсия, просмотр видеоматериалов.

Рассказ учителя 2-10 мин., более - если писатель земляк или юбиляр. При работе со статьей учебника приемы: чтение статьи учащимся, составление плана статьи, пересказ статьи, поиск ответа на проблемный вопрос. Сообщения учеников может быть рассчитаны на 3-5 мин. Указывается тема сообщения, литература. Этап урока, на котором даются биографические сведения, должен быть оборудован наглядностью.

Работа над биографическим материалом ориентирована на понимание учениками историко-литературного процесса художественного мира писателя. Представление о жизни и творчестве писателя школьники получают по 4 направлениям: 1) жизненный и творческий путь писателя - подробное знакомство. 2) очерк жизни и творчества - самые важные этапы жизни и творчества. 3) краткий очерк жизни и творчества. 4) знакомство с биографическим материалом в обзорной теме. В зависимости от возраста в 9 классах - очерки выстраиваются на определенном сюжете; в 10 - подается проблемно; 11 - лекции должны отличаться глубоким тактом и избегать односторонности в подходах. Слово учителя о писателе не должно повторять материал учебника. Задача слов учителя - сформировать представление о творческой личности. Материал должен включать письма, воспоминания и т.д. Урок должен быть оборудован: портрет, новые слова, имена. Обязательна обратная связь - школьники могут готовить ответы на вопросы, делать записи, конспекты, таблицы.

Формы урока: урок самостоятельной работы с учебнком; лекция - самый распространенный; экскурсия; кино. Лекцию по биографии писателя должно отличать оригинальное начало, чтобы заинтересовать. Рекомендации по построению начала: 1) значительный эпизод жизни, 2) с устной картины, описывающей явление, 3) отрывок из воспоминаний современников, 4) из научно-популярного или художественного произведения, 5) с чтения стихов, 6) с рассматривания портрета, 7) с отрывка из произведения или письма, 8) ретроспективы, 9) антитезы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты