Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чтение, его виды




Чтение - сложнейший творческий процесс, который требует от школьников напряжения и работы интеллекта, чувства, памяти, воображения. Возникает ряд проблем: 1) Педагогическая-психологическая - у школьников задержался процесс становления техники чтения (у младших). Он завершается к концу 6 класса. 2) Методическая - дети читают мало - нет тяги к чтению, старые методики не позволяют справиться с материалом.

Вопрос о литературном развитии - один из основных в МПЛ. Серьезный вклад в развитие этой проблемы внес Маранцман. Он выделяет проблемы: 1) Проблема литературной способности школьника. Критерии литературного развития. К ним он относит - потребность общения с искусством, различение подлинного искусства и его заменителя, избирательность впечатлений, динамическое переключение воспроизведения, потребность самовыражения в художественном творчестве. Необходимыми качествами школьников - читателей является активность и точность эмоциональной реакции, глубина осмысления прочитанного, конкретизация образов. Он выделяет три типа школьников: 1) художники - способны и к воссозданию деталей текста и к творению собственного образа. 2) мыслители - способны воспринимать детали текста, но скованы в творчестве. 3) средний тип - как мыслители, но не способны включать воссоздающее воображение.

Литературные способности определяют цели обучения. Критерии литературного развития: 1) начитанность, направленность читательских интересов, потребность в книге. 2) умение выявить в тексте нравственные проблемы. 3) объем знаний и умение применить их в анализе. 4) уровень развития разных сторон читательского восприятия. 5) умение определять тему, проблему, проследить развитие сюжета 6) способность и умение творческой деятельности на основе прочитанного. Исходя из этого создаются тестовые и проверочные задания.

Возрастные границы стадий читательского развития школьников: 1) наивный реалист - непосредственное и конкретное восприятие жизни (младшие). 2) самоуглубление, поиск смысла жизни (подростки). 3) рассмотрение мира в своих связях с ним (юность) - этим занимался Леонтьев. В соответствии с этим выделяются классы - 5-6, 7-9, 10-11. Различные подходы в организации чтения. Чтение начинается с родительского - дети слышат озвученное чтение. Переход к чтению про себя проходит через специальную работу. Несколько видов: 1) Оборвать учительское чтение на самом интересном виде и предложить детям самостоятельно дочитать произведение. 2) Дать самостоятельное задание, кто лучше сформулирует вопросы к прочитанному тексту. 3) конкурс на самого тихого читателя.

Виды чтения в школе - классное и домашнее, комментированное, подготовленное, без подготовки, коллективное, выразительное (самое сложное), чтение вслух, по ролям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты