Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура проведения экспертиз и исследований.




Проведение экспертизы поручается, как правило, Центральному экспертно-криминалистическому таможенному управлению (далее - ЦЭКТУ) или экспертно-криминалистической службе (далее - ЭКС). В случае если ЦЭКТУ или ЭКС не могут провести экспертизу, проведение ее может быть поручено: государственным судебно-экспертным учреждениям, которые являются специализированными учреждениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданными для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы; иным организациям или другим экспертам (лицам, обладающим специальными знаниями (познаниями)).

Для проведения экспертизы представляются:

-- определение или постановление о назначении экспертизы, которое направляется с сопроводительным письмом начальнику ЦЭКТУ или ЭКС либо судебно-экспертного учреждения, в котором будет производиться экспертиза;

-- акт взятия проб или образцов или протокол о взятии проб и образцов;

-- копия таможенной декларации, документы и иные материалы, содержащие информацию, относящиеся к предмету экспертизы, необходимые для разъяснения возникающих вопросов;

-- объекты исследования (пробы или образцы, транспортные средства, документы, вещественные доказательства по уголовному делу и т.д.);

-- образцы для сравнительного исследования.

В соответствии со ст. 378 Таможенного кодекса РФ срок проведения таможенной экспертизы не должен превышать:

-сроки временного хранения (2 месяца), если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы;

-шесть месяцев, если экспертиза проводится в отношении транспортных средств;

-один год в иных случаях.

Порядок проведения таможенной экспертизы на территории таможенного союза определяется Решением Комиссии таможенного союза.

В соответствии с данным решением центральными таможенными органами стран-участниц таможенного союза являются:

для Республики Беларусь - Государственный таможенный комитет Республики Беларусь;

для Республики Казахстан - Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан;

для Российской Федерации - Федеральная таможенная служба.

Таможенными органами, проводящими таможенную экспертизу будут:

для Республики Беларусь - таможенный орган, в котором есть структурное подразделение, проводящее таможенную экспертизу;

для Республики Казахстан - Центральная таможенная лаборатория;

для Российской Федерации - Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление.

Решение о назначении таможенной экспертизы и прилагаемые к нему материалы, документы, пробы и образцы принимаются таможенным органом или иной уполномоченной организацией, проводящей таможенную экспертизу, в день их поступления.

Срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств - членов таможенного союза.

Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза.

Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается:

· в случае наличия ходатайства таможенного эксперта (эксперта) перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, а также проб и образцов;

· в иных случаях, установленных законодательством государств-членов таможенного союза.

По результатам таможенной экспертизы выдается заключение таможенного эксперта (эксперта), которое оформляется в письменной форме в двух экземплярах, один экземпляр остается в организации, проводившей таможенную экспертизу, второй экземпляр направляется таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу.

Заключение эксперта.

Эксперт наделяется определенными правами в целях обеспечения возможности проведения им экспертизы и представления по результатам исследования полного, обоснованного и правильного заключения. В п. 1 статьи 381 ТК РФ и в статье 140 ТК ТС установлен исчерпывающий перечень прав, которыми обладает эксперт в связи с проведением им экспертизы.

Эксперт вправе знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы. Такие материалы предоставляются эксперту в соответствии с постановлением о назначении экспертизы. Если эксперту для проведения исследований недостаточно предоставленных материалов, то он вправе запросить дополнительные материалы. В случае необходимости эксперт с согласия таможенного органа может привлекать к производству экспертизы других экспертов или участвовать в проведении конкретных действий при осуществлении таможенного контроля.

Следует отметить, что права эксперта, связанные с его доступом к ознакомлению с материалами, запросом дополнительных материалов, участием в проведении конкретных действий при осуществлении таможенного контроля, ограничены предметом проводимой экспертизы.

Эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для выполнения возложенной на него обязанности. За отказ или уклонение от дачи заключения без уважительных причин эксперт несет ответственность, предусмотренную ТК РФ или в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

Отказ от дачи заключения оформляется в письменной форме и представляется в таможенный орган, назначивший экспертизу.

С разрешения должностного лица таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, эксперту предоставлена возможность присутствовать при ведении производства или рассмотрении дела и задавать лицу, привлекаемому к ответственности, и свидетелям вопросы.

Эксперт вправе обжаловать в установленном законом порядке действия органа или лица, назначивших судебную экспертизу, если они нарушают права эксперта.

В связи с проведением экспертизы эксперту может стать известна информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также иная конфиденциальная информация. Сведения, содержащие такую информацию, не должны разглашаться экспертом, использоваться им в иных целях либо передаваться третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей таможенный эксперт (эксперт) несет ответственность в соответствии с ТК РФ или законодательством государств-членов таможенного союза

47. Требования Приказа ФТС РФ № 396 от 25.02.2011 года «Порядок отбора проб и образцов товаров для проведения таможенных экспертиз и приостановления срока проведения таможенной экспертизы».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты