Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи организации аудирования




· формировать умение различать особенности звучания слова (звуки, ударение), интонации предложения;

· расширять пассивный и активный словарный запас;

· формировать представление о связном высказывании;

· способствовать созданию интереса к изучению русского (неродного) языка;

· развивать интерес к детской литературе;

· совершенствовать произвольное внимание, слуховую память.

Аудиоматериал составляют тексты разговорного и художе-ственного стилей, а также небольшие научно-популярные сообщения (о языковых явлениях – значении слова, выражения и др.). Используются повествовательные тексты, относящиеся к жанрам: сказка, рассказ-миниатюра, эпическое стихотворение, загадка, скороговорка, небылица.

Направленность восприятия текста на слух

- на фактическое содержание (кто, что, где, когда и т.п.);

- на умение представить образы, картины по содержанию прослушанного текста;

- на сопереживание героям произведения.

Содержание учебного материала

Речевая линия (Аудирование)

(требования действующей программы

начальной школы – К., 2006г.)

Класс

Поведение слушающего, влияющее на понимание прослушанного.

Восприятие на слух, понимание при беглом темпе речи ряда слов длиной 3-5 звуков, в том числе различающихся 1-2 звуками; словосочетаний, которые различаются предлогом и др.

Понимание содержания воспринятых на слух предложений (1-5 слов), различных по цели высказывания и интонации. Слушание-понимание несложных монологических и диалогических высказываний, относящихся к разговорному и художественному стилям (загадка, пословица, поговорка, скороговорка, сказка, стихотворение, рассказ).

Понимание фактического содержания текста (кто, что, где, когда, как). Картины, возникающие в воображении при слушании. Сопереживание действующим лицам.

Класс

Поведение слушающего, выражающее интерес к словам говорящего.

Слушание-понимание более длинных, чем в 1 классе, монологических и диалогических высказываний, относящихся к разговорному, художественному (загадка, пословица, поговорка, скороговорка, стихотворение, сказка и рассказ) и научно-художественному стилям, в том числе лингвистического характера (о значении слова, особенностях звучания русского слова в сравнении с украинским и т.п.).

Опора на данный план высказывания (2-3 пункта), помогающий различить в тексте составляющие его части.

Восприятие фактического содержания, общего тона высказывания (грустно, весело).

Восприятие на слух, понимание при беглом темпе речи слов длиной 4-6 звуков, в том числе различающихся 1-2 звуками; словосочетаний, которые различаются предлогом и др.; предложений, различных по цели высказывания и интонации (длина предложений 1-6 слов).

Класс

Особенности слушания как вида речевой деятельности.

Слушание-понимание более длинных, чем во 2 классе, текстов, относящихся к художественному, научно-художественному, научно-популярному стилям.

Жанры произведений для слушания: сказка, рассказ-миниатюра, стихотворение, загадка, скороговорка, а также несложное высказывание на языковую тему.

Понимание фактического содержания, темы, основной мысли произведения. Опора при слушании на данный план высказывания (3-4 пункта). Общий тон высказывания (грустно, весело), темп, громкость речи, связь этих характеристик с её содержанием, условиями общения. Создание в воображении образов, картин по содержанию прослушанного.

Развитие внимания при слушании, слуховой памяти.

Восприятие на слух рядов языковых единиц: слов (из 5-7 звуков), распространенных словосочетаний, предложений (1-8 слов).

 

Класс

Роль слушания как вида речевой деятельности.

Слушание-понимание более длинных, чем в 3 классе, текстов, относящихся к художественному, разговорно-бытовому, научно-художественному, научно-популярному стилям.

Жанры произведений для слушания: сказка, рассказ-миниатюра (или отрывок из большего по объему произведения), пьеса (отрывок из неё), стихотворение, загадка, скороговорка, а также высказывание на языковую тему.

Понимание фактического содержания, темы, основной мысли произведения, а также эмоциональной окраски произведения. Связь общего тона, темпа, громкости речи с её содержанием, условиями общения. Создание в воображении образов, картин по содержанию текста. Восприятие точного, меткого, образного слова.

Собственное мнение ученика по поводу прослушанного текста.

Опора при слушании на данный план высказывания (4-5 пунктов).

Развитие внимания при слушании, слуховой памяти. Восприятие на слух рядов языковых единиц: слов (из 6-10 звуков), распространенных словосочетаний, предложений (1-10 слов).

 

Трудности аудирования

(связанные с условиями коммуникации)

· однократность предъявления информации, необратимость звучащей речи

· темп восприятия чужой речи выбран не слушателем, а говорящим

· необходимость адаптироваться к голосовым характеристикам собеседника (сила и тембр голоса)

· несовпадение жестов и мимики говорящих

· отсутствие зрительных опор при восприятии на слух

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты