Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монологическая речь




Основные требования к устному высказыванию: понятность, последовательность изложения, связи между предложениями; соответствие силы, громкости голоса, темпа речи возможностям слушателя, ситуации общения.

Выразительное декламирование.

Устный пересказ (подробный) текста-повествования с опорой на вспомогательные материалы.

Составление высказывания (3-4 предложения)с использованием вспомогательных материалов.

Построение связного высказывания (2-3 предложения) с опорой на вспомогательные материалы.

 

3 класс(8 часов в течение года)

Громкость, сила голоса, темп речи. Четкость дикции.

Учет интересов, возможностей слушателя. Речевой этикет.

Диалогическая речь(4 часа в течение года)

Правила поведения в диалоге (внимательно слушать, отвечать на вопрос, поддерживать беседу, доказывать без категоричности, уважать другие мнения, соблюдать правила речевого этикета и др.).

Воспроизведение прослушанных диалогов.

Составление диалогов с опорой на вспомогательные материалы. Самостоятельное составление диалогов – на основе жизненного опыта, впечатлений о прочитанных произведениях, просмотренных фильмах и др.

Обобщенное содержание диалогов: вопрос – ответ – реакция на ответ; просьба – вопрос – ответ – реакция на просьбу; предложение – ответ – вопрос – ответ.

Этикетные формулы, используемые в диалогах: Как ты думаешь? Ты согласен? Объясни, почему ты не согласен. Объясни, как это вышло (случилось). Ты уверен, что…? Я не уверен (я не думаю), что … Сомневаюсь, что … Надо подумать. Может быть, ты и прав(а). Не торопи(те)сь, я подожду. Подожди, пожалуйста. Разрешите, пожалуйста, пройти. Извините, я Вас побеспокою. Простите, я хочу Вас попросить. Я бы хотел (а). Повторите, пожалуйста, я не совсем понял(а). Нет, ничего. Всё в порядке. Я не против. К сожалению, я не могу помочь. Вам помочь? Давай(те) я Вам (тебе) помогу. Какой хороший (интересный) подарок. Вот так подарок! Извините, я опоздал (не предупредил, не мог…). Извините, но я не смогу. Мне кажется, … Я думаю … Скажи(те), пожалуйста, где находится … ? – Пожалуйста, … находится … Будь(те) добр(ы), как пройти к …? Объясни(те), пожалуйста, как пользоваться …

Монологическая речь(4 часа в течение года)

Основные требования к устному высказыванию: связность, наличие своей точки зрения, учет интересов слушателя, ситуации общения.

Пересказ (подробный, выборочный) прослушанного и обсужденного повествовательного текста.

Пересказ самостоятельно прочитанного текста.

Совместное составление устного высказывания.

Самостоятельные высказывания учащихся на основе жизненного опыта, впечатлений о прочитанных произведениях, просмотренных фильмах.

 

4 класс (8 часов в течение года)

Построение высказываний, имеющих коммуникативную направленность, ориентированных на конкретных слушателей. Речевой этикет.

Диалогическая речь(4 часа в течение года)

Правила поведения в диалоге (внимательно слушать, отвечать на вопрос, поддерживать беседу, поощрять собеседника высказаться, уважать его мнение, высказывать свое мнение без горячности, соблюдать правила речевого этикета и др.).

Воспроизведение прослушанных диалогов.

Составление вопросов и ответов по прослушанному или прочитанному тексту, по рисунку и др. Составление диалогов с опорой на вспомогательные материалы и самостоятельно (на темы, близкие интересам детей).

Обобщенное содержание диалогов: вопрос – ответ – встречный вопрос – ответ – реакция на ответ; просьба – отказ – вопрос – ответ – реакция на ответ; жалоба – вопрос – ответ – совет или предложение помощи – ответ.

Этикетные формулы, используемые в диалогах: Давай познакомимся. Познакомь меня с … Приходи(те), пожалуйста. Обязательно буду! Приду! Счастливого пути! Желаю удачи! Спасибо за пожелание! Очень интересно, я не думал, что … Расскажи подробнее. Разве это возможно? Это замечательно! Представь себя на месте … Я советую тебе (Вам). Трудно сказать. Я бы так не сказал. Как ты считаешь? Входи(те), пожалуйста. Садитесь. Присаживайтесь. Вы не согласитесь (пойти, взять, …)? Вы не возражаете, я (возьму …)? Если Вам не трудно, … С удовольствием. К сожалению, я не могу выполнить Вашу просьбу. Лучше бы Вы… Приятного аппетита! Хотите чаю? Угощайтесь. Попробуйте … Положить Вам …? Не беспокойтесь, всё в порядке. Приходите ещё! Передавайте привет! Как Вы себя чувствуете? Вам лучше? – Спасибо, уже лучше! Как Ваше здоровье? Будьте здоровы! Не болейте!

Монологическая речь (4 часа в течение года)

Требования к устному высказыванию: связность, последовательность, соразмерность частей, наличие своей точки зрения, учет интересов слушателя, ситуации общения.

Пересказ (подробный, выборочный) прослушанного и обсужденного текста (повествования с элементами описания или рассуждения) – самостоятельно или с опорой на вспомогательные материалы (план, серия рисунков, ключевые сочетания слов).

Пересказ самостоятельно прочитанного текста. Дополнения к пересказу (описание, рассуждение).

Устное сочинение с опорой на предварительное обсуждение содержания и языковых средств.

Самостоятельные высказывания учащихся на основе жизненного опыта, впечатлений о прочитанных произведениях, просмотренных фильмах и др.

 

Направления комплексной проблемы организации говорения на уроках устного курса

1. Обогащение и активизация словарного запаса школьников (лексическая работа).

2. Формирование и развитие орфоэпических навыков (фонетическая работа).

3. Обучение правильному построению предложений (синтаксическая работа).

4. Развитие умения строить связное высказывание (диалог / монолог; пересказ / рассказ).

 

В методический словарик!

Продуктивные лексические навыки – навыки правильного словоупотребления и словообразования в устной и письменной речи в соответствии с ситуациями общения и целями коммуникации.

Рецептивные лексические навыки – навыки узнавания и понимания лексических единиц в рецептивных видах речевой деятельности (аудирование и чтение).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты