Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мошенники – предприниматели.




Проводятся агрессивная рекламная – компания – дорогая техника, ремонт, персонал проходит специальный инструктаж, носят дорогую одежду и обувь – формируется ложное представление об устойчивом финансовом положении.

Мошенники – «предприниматели» спокойные, коммуникабельные, решительные, расчетные люди.

Мошенники – «Работодатели».

В течение 30 дней со дня заключения трудового договора с первым принятым работником необходимо встать на учет в пенсионном фонде в качестве страхователя.

В 10- дневный срок после заключения трудового договора с первым работником работодатель физическое лицо обязан встать на учет в ФСС. Он может заключить с ФСС договор о добровольном страховании на случай временной нетрудоспособности.

Не вставшему на учет в ФСС работодателю -физическому лицу грозит штраф в размере 5000руб в первом случае, если опоздание с постановкой на учет составило более 30 дней, и 10000руб (опоздание 90 дней)

Основание: ст. 19 ФЗ от 24.07.1998г.№125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболевании».

Необходимо ежегодно отчитываться по налогу на доходы физических лиц –НДФЛ по форме 2-НДФЛ (утвержд. Приказом ФНС России от 13.10.06.№САЭ-3-04/706.

Необходимо подавать сведения в пенсионный фонд:

- ежеквартально расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

(форма утвержд. приказом Минфина России от 24.03 2009 №48)

-ежегодно до 01 марта- сведения по каждому застрахованному лицу (ст. 11 ФЗ 01.04.1996г.)

«Об индивидуальном учете в системе обязательного именного страхования»

В налоговую инспекцию следует подать:

-ежеквартально –расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков , производящих выплаты физическим лицом(форма утв. Приказом Минфина России от 09.02.2007 №13Н)

-ежегодно- налоговую декларацию по ЕСН

-ежеквартально надо подавать в ФСС расчетную ведомость по средствам ФСС ( форма -4 ФСС РФ).

Ст.92, 265 почитать законспектировать.

Включать в трудовой договор условия, не соответствующим этим требованиям, не стоит.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ, нарушения законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа.

Кредиты с помощью посредника (Брокера)

Готовность персонала ответить на все , даже нескромные вопросы. Серьезные фирмы сначала консультируют, а потом выставляют счета. Несерьезные толкуют лозунг «деньги вперед». Настораживает требование указать в документах неверные сведения –другую должность, другой оклад .Эти действия противозаконны. незаконное получение кредита – юридическая ответственность(УК РФ)

Предпринимательская деятельность.

Мошенничество деловых партнеров ст.159 УК РФ. Алгоритм «чистоты» юридического лица:

-запросить у контрагента копии учредительных документов;

-получить выписку из ЕГРЮЛ;

-проверить наличие лицензии;

-собрать максимум информации из всех источников открытых, закрытых, дружественных;

- на основе всего изложенного принять решение о сотрудничестве (или отказ от него).

Проверка полномочия лица, подписывающего договор

- лицо, подписывающий договор, имеет полномочия в соответствии с учредительными документами или подлежащим образом выданную доверенность;

Иметь собственный пакет договоров, визиток- показатель солидности и профессионализма;

-учет движения документации никогда не бывает лишним.

Наличие журналов может подтвердить или опровергнуть в суде заявление о:

  • Направление или получение претензии;
  • Осуществление переписки по предмету и существу договора;
  • Входящей документации;
  • Исходящей документации;

Достаточно и 2-х реестров:

*заключенных договоров;

*контрагентов.

Составлять его следует на основе журнала учета договоров. В этом реестре содержаться обычно сведения о контрагенте:

-его фирменное наименование;

-юридический и фактический адрес;

-Ф.И.О. руководителя или индивидуального предпринимателя;

-почтовый и электронный адрес, телефон.

В этом же реестре указать данные о существе и порядке пополнения сделки:

  • предмет договора
  • Вид и сроки пополнения обязательств
  • суммы, подлежащие оплате или получении.

Ведение бизнеса через несуществующие фирмы или без государственной регистрации – отказ в возмещении НДС, или признание сделки недействительной, в худшем- уголовная ответственность. Удостовериться, что потенциальный контрагент действительно имеет регистрацию необходимо попросить:

-свидетельство о государственной регистрации юридических лиц;

-о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

-о постановке на налоговый учет. Проверить подлинность обратившись в налоговую инспекцию с заявлением о выдаче выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Часть информации, содержащейся в реестре юридических лиц, предоставляется в открытом доступе. Заходим на сайт http://egrul.nalog.ru/fug/ и вводим данные интересующей вас организации. Фирмы –однодневки, которые регистрируются по поддельным, утерянным или украденным документам на фиктивных учредителей, да и по адресу регистрации их не найти.

Некоторые налоговые инспекции формируют «черные списки» фирм «однодневок»,а также граждан, на которых зарегистрировано чрезмерное количество юридических лиц.

ПОМНИТЕ отсутствие лицензии в случаях, когда закон требует ее наличия, означает отсутствие у вашего контрагента гражданской правоспособности. Это может привести к признанию недействительными договоров. Проверяем полномочия того, с кем собирается подписывать договор. В суде контрагент отказывается от своей подписи в договоре или ссылается на то ,что лицо подписавшее договор, не имело на это полномочий. И если договор признается не законным, то нарушитель получает реальный шанс снизить санкции или вообще избежать их. Чтобы не попасть в такую ситуацию соблюдаем правила:

Если контрагент ПБОЮЛ, то он должен поставить подпись на договоре собственноручно (попросить его паспорт, перед подписанием договора);

-есть две категории лиц, которые имеют право подписать договор от имени юридического лица:

-человек, представляющий организацию в силу закона;

-представитель по доверенности.

Для ООО протокол общего собрания.

АО- протокол общего собрания акционеров .

Документ, который необходимо получить, документ директора, подтверждающий его полномочия.

Из устава организации становиться ясно -не истек ли срок полномочий генерального директора ( проводится собрание на котором руководителя назначают повторно);

-имеются ли какие-либо ограничения на заключения сделок генеральным директором часто собственники бизнеса устанавливают требование об одобрении сделок, имеющих особую ценность.

Имеем дело с представителем по доверенности, то порядок действии следующий:

  • -удостовериться в личности (попросить паспорт);
  • -проверить порядок оформления доверенности (заверена печатью, подписью);
  • -проверить указания даты совершения доверенности (без даты недействительно);
  • -проверить, не истек ли срок, на который выдана доверенность;
  • проверить объем полномочий.

«КРУПНАЯ СДЕЛКА» - приобретение или отчуждение имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества общества за последний отчетный период/ст.46ФЗ от 08.02.1998г.№14ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»/

ФАЛЬШИВЫЕ БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ.

Если БЛ поддельный в табеле учета рабочего времени необходимо представить прочерки. Если сотрудники ФСС обнаружит недостатки БЛ во время проверки, они откажут фирме в зачете расходов на оплату пособия.

Ст.1109 п.3 ГКРФ возместить возникшие в связи с неоплатой фондом социального страхования больничного расхода работодатель не сможет даже за счет работника. Признание суда БЛ поддельным- трудно- отпуск без сохранения заработной платы.

4.Банкротство.

Значение института банкротства заключается в том, что из гражданского оборота исключаются неплатежеспособные субъекты (в случае их ликвидации), что служит оздоровлению рынка, а с другой стороны, этот институт дает возможность ответственно действующим предприятиям, организациям и добросовестным предпринимателям реорганизовать свои дела и вновь достичь финансовой стабильности.

В нашей стране процедуры банкротства регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 8 января 1998 года №6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В самом законе несостоятельность (банкротство) трактуется как признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот минимальных размеров оплаты труда и указанные требования не погашены в течение трех месяцев. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств и обязательных платежей обладают должник, кредиторы, налоговые и иные уполномоченные в соответствии с федеральным законом органы.

Прокурор в праве обратиться с заявлением в суд в случае обнаружения им признаков умышленного или фиктивного банкротства и в других случаях предусмотренных законом. Умышленное банкротство - преднамеренное создание или увеличение руководителями или собственником неплатежеспособности предприятия, нанесение ими ущерба в личных интересах или в интересах других лиц, а также заведомо некомпетентное ведение дел. Фиктивное банкротство - заведомо ложное объявление предприятия о своем банкротстве с целью введения в заблуждение своих кредиторов, с целью отсрочки или рассрочки платежей либо скидки с долгов. Заявление прокурора может быть отозвано им до возбуждения производства по делу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты