Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет коэффициента покрытия среднедневных платежей денежными средствами.




При расчете показателей ликвидности предприятия возникает меньше затруднений, чем при их интерпретации. Например, управленческая интерпретация показателя абсолютной ликвидности в дробном выражении (0,05 или 0,2) затруднительна.

Для получения более четкой картины относительно состояния ликвидности предприятия возможно рассчитать модификацию коэффициента абсолютной ликвидности – коэффициент покрытия среднедневных платежей денежными средствами.

Смысл такого расчета в том, чтобы определить, какое количество «дней платежей» покрывают имеющиеся у предприятия денежные средства.

Первый шаг расчета – определение суммы среднедневных платежей, осуществляемых организацией. Источником информации о величине среднедневных платежей может быть отчет о финансовых результатах (форма №2), а точнее – сумма значений по позициям данного отчета «Себестоимость реализации продукции», «Коммерческие расходы», «Управленческие расходы».

Таким образом, для определения среднедневных оттоков денежных средств возможно использовать информацию о себестоимости реализованной продукции (за вычетом неденежных статей, т.е. амортизации), но с учетом изменений по статьям Баланса «Производственные запасы», «Незавершенное производство» и «Готовая продукция», учетом налоговых платежей за период.

Таким образом, расчет среднедневных платежей осуществляется по формуле:

Денежные платежи за период =

= Себестоимость реализованной продукции +

+ Управленческие расходы +

+ Коммерческие расходы -

- Амортизационные отчисления за период +

+ Налоговые выплаты за период ±

± Изменение запасов материалов, незавершенного производства, готовой продукции за период +

+ Прочие денежные платежи

Для определения величины среднедневных платежей необходимо общие денежные платежи за период разделить на продолжительность анализируемого периода в днях (Инт).

Для определения, какое количество «дней платежей» покрывает имеющаяся у предприятия наличность, необходимо остаток денежных средств по Балансу разделить на величину среднедневных платежей.

Полученные значения ликвидности в днях платежей более информативны, чем коэффициенты ликвидности и позволяют определить допустимые для предприятия значения абсолютной ликвидности.

32. Расчет показателей ликвидности, допустимых для данной организации («мягкий» метод).

В западной практике для оценки ликвидности предприятия (организации) используется сравнительный метод, при котором расчетные значения коэффициентов сравниваются со среднеотраслевыми. Несмотря на то, что оптимальные значения коэффициентов ликвидности для определенной отрасли и определенного предприятия уникальны, в качестве ориентира нередко используются следующие значения:

- для коэффициента общей ликвидности – более 2,

- для коэффициента абсолютной ликвидности – 0,2-0,3,

- для коэффициента промежуточной ликвидности – 0,9-1,0.

В России пока не существует обновляемой статистической базы оптимальных значений показателей ликвидности предприятий (организаций) различных сфер деятельности. Поэтому в российской практике при оценке ликвидности рекомендуется:

- обращать внимание на динамику изменения коэффициентов;

- определять значения коэффициентов, допустимых (оптимальных) для данного конкретного предприятия.

Известно, что способность организации отвечать по текущим обязательствам зависит от двух принципиальных моментов:

- условий взаимных расчетов с поставщиками и покупателями;

- степени ликвидности текущих активов (структуры имущества).

Перечисленные выше условия являются базовыми при проведении расчета показателя общей ликвидности, допустимого для данного конкретного предприятия.

Расчет допустимого значения общей ликвидности базируется на следующем правиле – для обеспечения приемлемого уровня ликвидности организации необходимо, чтобы за счет собственного капитала были профинансированы наименее ликвидные текущие активы и часть текущих платежей поставщикам, не покрытых за счет поступлений от покупателей. Таким образом, первым шагом расчета является определение суммы собственных средств, необходимой для обеспечения бесперебойных платежей поставщикам, а также выделение наименее ликвидной части текущих активов организации.

Зная фактическую величину текущих активов организации и величину текущих активов, которая должная быть профинансирована за счет собственных средств, можно определить допустимую величину заемных источников финансирования текущих активов – то есть допустимую величину текущих пассивов.

Коэффициент общей ликвидности, допустимый для данного предприятия, определяется как отношение фактической величины текущих активов к расчетной допустимой величине текущих пассивов.

Можно предложить два варианта расчетов показателя общей ликвидности, допустимого для конкретного предприятия. Условно их можно назвать «мягкий» и «жесткий». Отличие вариантов состоит в различиях описания условий расчетов организации с поставщиками и покупателями. С использованием «мягкого» и «жесткого» варианта можно определить, соответственно, минимальную и максимальную границы изменения показателя общей ликвидности, допустимого для данной организации в сложившихся условиях работы.

«Мягкий» вариант

«Мягкий» вариант предполагает регулярную оплату счетов покупателями и регулярную оплату счетов поставщиков. При этом определяется минимальное допустимое значение показателя общей ликвидности.

В данном варианте сумма собственных средств, необходимых для обеспечения бесперебойных платежей поставщикам, определяется на основании абсолютных величин и периодов оборота поступлений (авансы покупателей, дебиторская задолженность) и платежей (авансы поставщикам, кредиторская задолженность).


 

Таблица 8. «Мягкий» вариант расчета допустимого значения коэффициента общей ликвидности

№ строк Наименование рассчитываемого показателя Расчетная формула / Источник информации
I II III
Период оборота дебиторской задолженности, дни См. главу 4
Период оборота кредиторской задолженности, дни
Период оборота авансов поставщикам, дни
Период оборота авансов покупателей, дни
Средняя величина дебиторской задолженности, ден. ед.
Средняя величина кредиторской задолженности, ден.ед.
Средняя величина авансов поставщикам, ден. ед.
Средняя величина авансов покупателей, ден. ед.
Средняя стоимость наименее ликвидной части текущих активов (в данном случае запасов материалов, незавершенного производства), ден. ед.
Поступления от покупателей (дебиторская задолженность + авансы покупателей), имеющиеся к сроку погашения кредиторской задолженности и выплаты авансов поставщикам, денежные единицы
Собственные средства, необходимые для покрытия текущих платежей поставщикам (погашения текущей кредиторской задолженности и выплату авансов), ден. ед. Максимум из 0 или (6+7-10)
Всего необходимо собственных средств (Чистый оборотный капитал достаточный), ден. ед. 9+11
Средняя фактическая величина текущих активов, денежные единицы
Допустимая (расчетная) величина текущих пассивов, денежные ед. 13 – 12
Допустимый для данного предприятия коэффициент общей ликвидности 13/14

ДЗ – дебиторская задолженность; КЗ – кредиторская задолженность;

Мат – запасы сырья и материалов; НЗП – незавершенное производство;

ГП – запасы готовой продукции; АвПост – авансы поставщиков;

АвПокуп – авансы покупателей; ТА – текущие активы;

тек/пред – текущий/предыдущий интервал анализа соответственно.

Рассчитанные допустимые значения коэффициента общей ликвидности необходимо сравнить с его фактическими значениями, на основании чего можно сделать вывод об уровне общей ликвидности организации.

Допустимые значения показателя общей ликвидности, определенные по «мягкому» и «жесткому» варианту, могут отличаться между собой. В этом случае в качестве ориентировочного значения выбирается то, которое определено при условиях взаиморасчетов, наиболее близких предприятию.

В ходе расчета показателя общей ликвидности, допустимого для данного предприятия, определяются важные характеристики состояния предприятия:

- необходимая (допустимая) величина чистого оборотного капитала;

- соотношение величины поступлений от покупателей и платежей поставщикам.

Строка «Всего необходимо собственных средств» таблиц 8, 9 отражает величину собственных источников финансирования, которую необходимо вложить в текущие активы. Величина собственных средств, вложенных в текущие (оборотные) активы предприятия – не что иное, как чистый оборотный капитал.

Сравнивая расчетные значения чистого оборотного капитала, необходимого предприятию, с фактическими значениями ЧОК, можно судить о достаточности (недостаточности) уровня оборотного капитала организации.

Строка «Собственные средства, необходимые для покрытия текущих платежей поставщикам» может рассматриваться как показатель, характеризующий условия расчетов организации с покупателями и поставщиками.

Выбор нулевого значения по данной строке говорит о том, что поступления покрывают платежи, и не требуется дополнительных источников финансирования для обеспечения бесперебойных расчетов. Такие условия расчетов являются благоприятными для организации. Чем больше величина собственных средств, которые необходимо вкладывать для обеспечения бесперебойных расчетов, тем менее благоприятны для организации условия расчетов с покупателями и поставщиками.

33. Расчет показателей ликвидности, допустимых для данной организации («жесткий» метод).

В западной практике для оценки ликвидности предприятия (организации) используется сравнительный метод, при котором расчетные значения коэффициентов сравниваются со среднеотраслевыми. Несмотря на то, что оптимальные значения коэффициентов ликвидности для определенной отрасли и определенного предприятия уникальны, в качестве ориентира нередко используются следующие значения:

- для коэффициента общей ликвидности – более 2,

- для коэффициента абсолютной ликвидности – 0,2-0,3,

- для коэффициента промежуточной ликвидности – 0,9-1,0.

В России пока не существует обновляемой статистической базы оптимальных значений показателей ликвидности предприятий (организаций) различных сфер деятельности. Поэтому в российской практике при оценке ликвидности рекомендуется:

- обращать внимание на динамику изменения коэффициентов;

- определять значения коэффициентов, допустимых (оптимальных) для данного конкретного предприятия.

Известно, что способность организации отвечать по текущим обязательствам зависит от двух принципиальных моментов:

- условий взаимных расчетов с поставщиками и покупателями;

- степени ликвидности текущих активов (структуры имущества).

Перечисленные выше условия являются базовыми при проведении расчета показателя общей ликвидности, допустимого для данного конкретного предприятия.

Расчет допустимого значения общей ликвидности базируется на следующем правиле – для обеспечения приемлемого уровня ликвидности организации необходимо, чтобы за счет собственного капитала были профинансированы наименее ликвидные текущие активы и часть текущих платежей поставщикам, не покрытых за счет поступлений от покупателей. Таким образом, первым шагом расчета является определение суммы собственных средств, необходимой для обеспечения бесперебойных платежей поставщикам, а также выделение наименее ликвидной части текущих активов организации.

Зная фактическую величину текущих активов организации и величину текущих активов, которая должная быть профинансирована за счет собственных средств, можно определить допустимую величину заемных источников финансирования текущих активов – то есть допустимую величину текущих пассивов.

Коэффициент общей ликвидности, допустимый для данного предприятия, определяется как отношение фактической величины текущих активов к расчетной допустимой величине текущих пассивов.

Можно предложить два варианта расчетов показателя общей ликвидности, допустимого для конкретного предприятия. Условно их можно назвать «мягкий» и «жесткий». Отличие вариантов состоит в различиях описания условий расчетов организации с поставщиками и покупателями. С использованием «мягкого» и «жесткого» варианта можно определить, соответственно, минимальную и максимальную границы изменения показателя общей ликвидности, допустимого для данной организации в сложившихся условиях работы.

«Жесткий» вариант

«Жесткий» вариант предполагает дискретную оплату счетов покупателями и дискретную оплату счетов поставщиков. Предполагается, что оплата счетов производится единовременно всей суммой через период, равный периоду оборота рассматриваемой задолженности. При этом определяется максимальное допустимое значение показателя общей ликвидности.

В данном варианте сумма собственных средств, необходимых для обеспечения бесперебойных платежей поставщикам, определяется на основании разницы периодов поступлений (авансы покупателей, дебиторская задолженность) и платежей (авансы поставщикам, кредиторская задолженность) и величины среднедневных затрат.


 

Таблица 9. «Жесткий» вариант расчета допустимого значения коэффициента общей ликвидности

№ строк Наименование рассчитываемого показателя Расчетная формула / Источник информации
I II III
Период оборота дебиторской задолженности, дни См. главу 4
Период оборота кредиторской задолженности, дни
Разность периодов оборота дебиторской и кредиторской задолженности, дни 1-2
Период оборота авансов поставщикам, дни См. главу 4
Период оборота авансов покупателей, дни
Разность периодов оборота авансов поставщикам и авансов покупателей, дни 4-5
Общая разница периодов оборота поступлений от покупателей и платежей поставщикам, дни 3+6
Средняя величина однодневных затрат, денежные единицы
Средний однодневный прирост запасов материалов, незавершенного производства и готовой продукции, денежные единицы
Сумма однодневных затрат и прироста запасов, ден. ед.. 8+9
Средняя стоимость наименее ликвидной части текущих активов (в данном случае запасов материалов, незавершенного пр-ва), ден. ед.
Собственные средства, необходимые до поступления платежей покупателей (дебиторской задолженности, авансов покупателей), ден.ед. Если данные по строке 7 <0, то 0 Если данные по строке 7>0, то 7*10
Всего необходимо собственных средств (Чистый оборотный капитал достаточный), ден. ед. 11+12
Средняя фактическая величина текущих активов, ден. ед.
Допустимая (расчетная) величина текущих пассивов, денежные, ед. 14-13
Допустимый для данного предприятия коэффициент общей ликвидности 14/15

Δ – разница значений на текущую и предыдущую отчетные даты;

СБреал – себестоимость реализации продукции (услуг);

КоммРасх – коммерческие расходы;

УпрРасх – управленческие расходы.

Рассчитанные допустимые значения коэффициента общей ликвидности необходимо сравнить с его фактическими значениями, на основании чего можно сделать вывод об уровне общей ликвидности организации.

Допустимые значения показателя общей ликвидности, определенные по «мягкому» и «жесткому» варианту, могут отличаться между собой. В этом случае в качестве ориентировочного значения выбирается то, которое определено при условиях взаиморасчетов, наиболее близких предприятию.

В ходе расчета показателя общей ликвидности, допустимого для данного предприятия, определяются важные характеристики состояния предприятия:

- необходимая (допустимая) величина чистого оборотного капитала;

- соотношение величины поступлений от покупателей и платежей поставщикам.

Строка «Всего необходимо собственных средств» таблиц 8, 9 отражает величину собственных источников финансирования, которую необходимо вложить в текущие активы. Величина собственных средств, вложенных в текущие (оборотные) активы предприятия – не что иное, как чистый оборотный капитал.

Сравнивая расчетные значения чистого оборотного капитала, необходимого предприятию, с фактическими значениями ЧОК, можно судить о достаточности (недостаточности) уровня оборотного капитала организации.

Строка «Собственные средства, необходимые для покрытия текущих платежей поставщикам» может рассматриваться как показатель, характеризующий условия расчетов организации с покупателями и поставщиками.

Выбор нулевого значения по данной строке говорит о том, что поступления покрывают платежи, и не требуется дополнительных источников финансирования для обеспечения бесперебойных расчетов. Такие условия расчетов являются благоприятными для организации. Чем больше величина собственных средств, которые необходимо вкладывать для обеспечения бесперебойных расчетов, тем менее благоприятны для организации условия расчетов с покупателями и поставщиками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 372; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты