Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ показателей самофинансирования.




Цель анализа самофинансирования – представить выбранные организацией принципы распоряжения собственным капиталом.

Так как финансовая устойчивость организации зависит от величины собственных средств, имеет смысл понять, насколько эффективно организация использует источники увеличения собственного капитала и насколько рационально распоряжается собственными средствами.

Основной источник увеличения собственного капитала организации –чистая прибыль. Направления использования чистой прибыли могут быть различными. Чистая прибыль может направляться на увеличение собственных средств (нераспределенная прибыль, средства фондов), может быть направлена на выплату дивидендов, поддержку социальной сферы, выплату процентов по кредитам, оплату штрафов, пеней, НДС по суммовым разницам и т.д.

Коэффициент самофинансирования показывает, какая часть чистой прибыли предприятия направлена на его развитие, то есть на увеличение накопленного капитала.

где ΔНакопленного капитала – прирост (увеличение) накопленного капитала в анализируемом периоде, ден. ед.

Логично предположить, что, с точки зрения финансового состояния предприятия, основную долю чистой прибыли рационально направлять на увеличение собственного капитала. Если основным направлением использования чистой прибыли являются прочие цели (низкий коэффициент самофинансирования или устойчивая тенденция на его снижение), можно сделать вывод, что предприятие недостаточно эффективно использует потенциал увеличения собственных источников финансирования. Как следствие, может возрастать потребность предприятия в заемных источниках финансирования, которые в настоящее время достаточно «дорогие».

Значение коэффициента самофинансирования, превышающее 100%, свидетельствует, что рост накопленного капитала связан не только с направлением чистой прибыли на развитие предприятия, но и с ростом прочих составляющих накопленного капитала (например, с получением целевого финансирования).

Прирост собственного капитала может быть направлен на финансирование постоянных активов либо на финансирование оборотного капитала.

Коэффициент мобилизации накопленного капитала позволяет определить, какая часть прироста накопленного капитала направлена на увеличение оборотных средств.

где ΔЧОК – прирост (увеличение) чистого оборотного капитала предприятия в анализируемом периоде, ден. ед.

Значение коэффициента мобилизации, превышающее 100%, свидетельствует о том, что финансирование чистого оборотного капитала осуществлялось не только за счет собственных средств, но и за счет выбытия (продажи) части постоянных активов.

Таким образом, логику проведения анализа самофинансирования можно представить так, как показано на рисунке 5. Вначале определяется, какая часть чистой прибыли направляется на увеличение накопленного капитала, и далее – на финансирование оборотных средств либо постоянных активов.

Рисунок 5. Алгоритм анализа распределения средств предприятия

В зависимости от этапа развития предприятия приоритетным может быть финансирование либо постоянных активов, либо оборотного капитала. Однако, в любой ситуации желательно сохранять Баланс между указанными направлениями использования собственных средств. Об этом напоминает правило финансового менеджмента: за счет собственных средств должны финансироваться как постоянные активы, так и часть оборотных средств.

Для характеристики финансового менеджмента организации может быть использован коэффициент обеспеченности долгосрочных активов собственными средствами, который определяет степень покрытия постоянных активов инвестированным капиталом.

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций позволяет проконтролировать соблюдение предприятием важного правила финансового менеджмента: за счет собственного капитала должны быть профинансированы постоянные активы и часть оборотных средств.

Для финансово устойчивого предприятия коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций должен быть больше 1. При этом наблюдается положительная величина чистого оборотного капитала.

Значение коэффициента меньше 1 говорит о том, что за счет заемных средств финансируется весь оборотный капитал и часть постоянных активов. В этом случае финансовое положение организации является неустойчивым и возникает серьезная угроза проблем с погашением заемных средств.

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций, не достигающий 1, может быть индикатором рискованной инвестиционной политики. В данном случае под нерациональной инвестиционной политикой понимается то, что масштабы инвестиций превышают финансовые возможности предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты