Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учитель ИЗО как организатор и руководитель учебно-воспитательного процесса. Профессионально значимые качества личности учителя, его компетентность.




Задача учителя - выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями средней школы, способной адаптироваться к условиям жизни. Эта цель реализуется на основе введения в учебно-воспитательный процесс новых методик обучения, воспитания и диагностики уровня усвоения знаний и навыков создания условий для максимального раскрытия творческого потенциала.

Организация учебно-воспитательного процесса:

. совершенствование учебного плана и учебных программ;

. развитие взаимодействия учебных дисциплин на основе межпредметных связей;

. совершенствование методик и технологий обучения, особое внимание технологиям дифференцированного и личностно-ориентированного обучения.

Доминирующая воспитательная цель:

Отработка нравственных качеств личности, особо важных для самоопределения школьника.

 

Понятие «эстетическая педагогическая культура» - это слитые в сложном едином комплексе личностные проявления учителя-художника.

Быть художником-педагогом нового типа - это не просто иметь профессиональные навыки работы с разными материалами, но и уметь ставить и решать различные проблемы, быть организатором, воспитателем вкуса, давать художественные знания и учить средствам их достижения.

В современном стремительно развивающемся технологическом обществе все больше возрастает потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистах. Образование в информационном обществе перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний, а становиться способом информационного обмена и обогащения личностей друг с другом, ведущих к обретению ими компетентности и эрудированности.

Компетентность специалиста объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, сферы образовательных услуг, появлению инновационных типов школ, авторских педагогических систем, проектов, технологий, возникновению различных форм презентации и переработки информации.

Учитель ИЗО является гражданином, примером для воспитанников, активным членом общества, он должен:

- быть приверженцем здорового образа жизни во всех смыслах;

- быть воспитанным, являться носителем культурных и социальных ценностей;

- быть образованным;

- быть социально-активным гражданином своего государства.

 

Под профессиональной компетентностью учителя понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Профессионально компетентным можно назвать учителя, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся.

 

Развитие профессиональной компетентности учителя ИЗО – это развитие творческой индивидуальности, постоянный творческий процесс, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества.

 

Изменения, происходящие в современной системе образования, делают необходимостью повышение квалификации и профессионализма учителя, т. е. его профессиональной компетентности. Основная цель современного образования – соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка разносторонне развитой личности гражданина своей страны, способной к социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию. А свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентоспособную личность учителя, способную воспитывать личность в современном, динамично меняющемся мире.

1. Предметная компетентность. Знание предмета и увлеченность предметом

2. Психологическая компетентность Знание психологии как предмета

3. Педагогическая компетентность Способность и желание работать с детьми. Умение увлечь детей

4. Методическая компетентность Серьезная глубокая работа над методическим оснащением учебно-воспитательного процесса

5. Готовность к инновациям. Авторские и/или рабочие (модифицированные) учебные программы. Наличие авторской педагогической концепции

6. Общекультурная и эмоционально-нравственная компетентность

7. Готовность к творческой и исследовательской (экспериментальной) работе

8. Трудовая дисциплина

9. Активная жизненная позиция (инициативность, небезразличие, заинтересованное отношение к происходящему)

10. Педагогическая этика (способность избегать конфликтов, доброта, внимание)

11. Стремление к расширению кругозора


12.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты