Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПОЛОГИЯ УРОКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА




По типу познавательной деятельности   По дидактическим задачам   По типу подачи информации  
Объяснительно-иллюстративный Репродуктивный Частично-поисковый Проблемный Исследовательский Приобретения знаний Формирования умений и навыков Применения знаний Творческой деятельности Контроля Словесный (рассказ, беседа, объяснение, учебная лекция, видеорассказ, доклады) Наглядный (наблюдения, демонстрация, экскурсия, компьютерные занятия) Практический (разнообразные упражнения, художественная работа)
По способу проведения   По целям обучения   По содержанию деятельности  
Экскурсия Викторина Киноурок Лекция КВН Стандартный Урок усвоения знаний Закрепление знаний Обобщение и систематизация знаний Контроль и проверка знаний Комбинированный Живопись Графика Работа с пластическими материалами Декоративно-прикладное искусство Художественное конструирование

Урок - коллективная форма обучения, которой присущи постоянный состав учащихся, определенные рамки занятий, жесткая регламентация учебной работы над одним и тем же для всех учебным материалом. Факультативные занятия призваны дать более глубокое изучение предмета всем желающим.Экскурсии - учебная работа осуществляется в рамках непосредственного ознакомления с объектами изучения.

Домашняя работа – учебная работа характеризуется отсутствием непосредственного руководства учителя.Внеклассная работа: олимпиады, кружки и т.п. Должна способствовать наилучшему развитию индивидуальных способностей учащихся.

 

Организационные формы обучения классифицируются по различным критериям:

по количеству учащихся (массовые, коллективные, групповые, индивидуальные):

по месту учебы (школьные - уроки, занятия в школьных кружках, студиях и т. п.; внешкольные – домашняя, самостоятельная работа, экскурсия и др.);

по продолжительности занятий.

 

В современной дидактике организационные формы обучения подразделяют на фронтальные, групповые, и индивидуальные виды .При фронтальных формах обучения учитель управляет учебно-познавательной деятельностью всего класса, работающего над единой задачей, определяет единый для всех темп работы.

При групповых формах обучения учитель управляет учебно-познавательной деятельностью отдельных групп учащихся класса. (Дети учатся работать друг с другом.) Групповые формы можно подразделить на звеньевую, бригадную, кооперировано-групповую и дифференцированно-групповую. Звеньевая форма обучения предполагает организацию учебной деятельности постоянных групп учащихся. При бригадной форме организуется деятельность временных групп учащихся, специально сформированных для выполнения определенных заданий. Кооперировано-групповая форма предполагает деление класса на группы, каждая из которых выполняет лишь часть общего, как правило, объемного задания. Дифференцированно-групповая форма обучения имеет ту особенность, что как постоянные, так и временные группы объединяют учащихся с одинаковыми учебными возможностями и с одинаковым уровнем сформированности учебных умений и навыков. К групповым формам относят также парную работу учащихся.

Групповые занятия в рамках урока являются определенной формой индивидуализации обучения наряду с индивидуальными заданиями, предоставлением учащимся свободного темпа для усвоения материала, программированием действий отдельных учащихся. Особый подход требуется при определении коллективного вида обучения. Не всякая работа, которая формально протекает в коллективе, является по сути коллективной. По своему характеру она может быть сугубо индивидуальной. «Коллективное обучение - это такое обучение, при котором коллектив обучает и воспитывает каждого своего члена, и каждый член активно участвует в обучении и воспитании своих товарищей по совместной учебной работе» (В.К.Дьяченко).

Индивидуальные формы обучения учащихся не предполагают непосредственного контакта с другими учениками. Если ученик самостоятельно выполняет задание, данное учителем, то это индивидуальная форма обучения. Если учитель на уроке уделяет внимание сразу нескольким ученикам, в то время как другие ученики работают самостоятельно, то это индивидуально-групповая форма обучения. Индивидуальная форма обучения в школе существует как дополнение к фронтальной и коллективной. Совокупность форм, объединенных по признаку связи учащихся и учителя посредством учебного материала, - это организационная система обучения.

Известны три основные организационные системы обучения: классно-урочная, индивидуальная и лекционно-семинарская.Наибольшее распространение получила классно-урочная система обучения, возникшая в XVII веке, разработанная и воплощенная в практику Я.А.Каменским. Особенности классно- урочной формы организации обучения таковы:

постоянный состав учащихся примерно одного возраста и одинакового уровня

подготовленности (класс);

каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование

обучения);

учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных, следующих одна за другой частей (уроков);

каждый урок посвящается только одному предмету (монизм);

постоянное чередование различных уроков (расписание);

обязательная руководящая роль учителя (педагогическое управление);

применение различных видов и форм познавательной деятельности учащихся

(вариативность деятельности)

Несмотря на то, что современные педагогические концепции предлагают новые системы организации обучения, чтобы устранить недостатки классно-урочной формы (главные из которых - ориентация на среднего ученика и мало возможностей для осуществления индивидуальной учебно-воспитательной работы), именно классно-урочная форма организации обучения по-прежнему остается наиболее распространенной и популярной как в нашей стране, так и за рубежом, а урок ее ключевым компонентом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты