Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные отношения в политике, бизнесе




Общественные отношения (Пиар) – отношения, возникающие в процессе жизнедеятельности людей во всех сферах жизни.

Общественные отношения – одна из функций менеджмента, которую реализуют множество организаций с целью выстраивания эффективных отношений с различными аудиториями, упр. имиджем и репутацией организации.

Политический Пиар - система мероприятий направленных на проведение избирательных компаний, и формирование имиджа политических деятелей, партий и политических организаций.

Избирательная кампания является одним из самых ярких и значительных событий политического процесса. Сам факт проведения выборов в органы власти свидетельствует о демократичности общества, о наличии конкуренции в политической сфере. Это сфера компетенции Пиар -специалистов.

Российские заявили о себе в политической сфере в ходе избирательных кампаний 1991 (выборы президента РСФСР), 1995 годов (парламентские выборы). Уже выборы Президента России 1996 года показали, что у нас сформировались свои подходы к ведению избирательных кампаний.

Базисным Пиар-субъектом являются политическая партия или политик.

В качестве своеобразного «товара» продвигается образ (имидж) политической партии или кандидата.

В силу краткосрочности избирательной кампании особую сложность представляет точный выбор целевых аудиторий.

Особо значимым является фактор профессиональной этики.

Существует два основных типа участия Пиар-специалистов в избирательной кампании: а) когда есть руководитель кампании со стороны заказчика; б) когда Пиар -фирма берется вести всю кампанию «под ключ».

Важнейшим моментом Пиар – деятельности является выработка мотивации участия в выборах кандидата (или партии), исследование электоральных ожиданий, формирование групп поддержки, создание четкой модели управления кампанией базисного Пиар-субъекта, формирование имиджа кандидата (партии), окончательная доработка и утверждение плана предвыборной кампании, поиски и создание фирменного стиля кампании, создание рекламных продуктов кампании, специальные акции, работа по отслеживанию деятельности конкурентов, создание системы оперативной корректировки действий и оперативного реагирования на провокации, Продуманная программа работы в день проведения выборов.

Рассмотрим Пиар в политике. В странах развитой демократии политические партии, как правило, имеют солидную материально-техническую базу, штаб-квартиры и сложившуюся систему, и, что особенно важно, - систему постоянной работы с избирателями. Российские политические партии мало заботятся о постоянной работе с электоратом. Всерьез же о них вспоминают перед выборами. Характерными являются итоги выборов в Государственную Думу 2003 года. «Единая Россия» получила высокий уровень поддержки в силу ряда причин. Но нельзя не признать и то, что предвыборная Пиар -концепция была внятной и четко выдерживалась.

Лоббирование - это специализированная часть Пиара, которая строит и поддерживает отношения с правительством, в первую очередь, для влияния на законодательство и применение законов.

В настоящее время выделяют: 1) цивилизованное лоббирование, которое допускается только на законодательную и представительную власти; 2) цивилизованное лоббирование осуществляется от имени (в интересах) определенных групп граждан.

До сих пор в России не принят закон, регулирующий лоббистскую деятельность. В конце 1995 года Государственная Дума не приняла в первом чтении проект закона, его полное название “О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти”.

Основные направления работы лоббистов: подготовка информации по управлению лоббированию, оценка действий представителей власти и защита своих позиций лоббистами в ходе принимаемого решения.

Специфика Пиар в бизнесе заключается в умелом использовании преимуществ, уникальных особенностей фирмы для победы над конкурентами на рынке, создание атмосферы доверительных отношений с потребителями.

Пиар в бизнесе включает система организации общения внутри компании (правила этикета, корпоративные мероприятия, праздники, наличие документальных форм общения и порядок документооборота, система взаимоотношений директоров и заседание акционеров общества); взаимоотношение с деловыми партнерами (проведение деловых встреч. Определение участников деловых переговоров, система участия в корпоративных клубах, организациях, система контроля выполнения договорных обязательств, система поддержки устойчивых контактов с партнерами); взаимоотношение с потребителями (проведение выставок, ярмарок, организация соц. опросов, исследований, организация бонусной системы и дисконтной системы для постоянных покупателей и вип - клиентов, изучение запросов потребителей)

Сегодня социальная ответственность бизнеса включает в себя следующие составляющие.

1. Прежде всего корпорации берут на себя ответственность за качество товаров и услуг в самом широком смысле (включая экологические аспекты).

2. Ведение бизнеса с непременным учетом интересов местных сообществ – согласование изменений ландшафта, решение экологических проблем;

3. Способом выражения социально активной позиции корпорации является благотворительная деятельность и другие.

Российский бизнес начинает понимать свою ответственность перед обществом.

В последнее время крупные компании, которые в России на 80 % частные, начинают решать социальные вопросы.

Сегодня большинство компаний изменили свою политику и ведут активный Пиар "местного уровня".

Социальная ответственность, реализующаяся в форме совместного участия предприятий и местной власти в решении комплекса проблем.

Наконец, только благодаря совместным усилиям городской общественности и бизнеса появляется возможность инициировать мероприятия, которые становятся своеобразной визитной карточкой города.

У наиболее "продвинутых" в решении социальных проблем российских компаний квота расходов на эти цели фиксируется в годовом бюджете.

В России практика корпоративной ответственности наряду с другими направлениями менеджмента находится в стадии развития.

Однако эти процессы в России имеют свои особенности. Во-первых, население и органы власти на местах относятся к участию бизнес-структур в решении социальных программ как к чему-то само собой разумеющемуся. Во-вторых, в российской практике еще не накоплен опыт исследования эффективности социальных затрат в бизнесе. В-третьих, часто в социальную политику корпоративной ответственности бизнеса вмешиваются органы власти на местах, вынуждая выделять средства на малоэффективные мероприятия.

Понятия «социально ответственный бизнес» и общественные отношения сегодня неотделимы друг от друга.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты