Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие отношений с общественностью в органах власти




 

К началу 2003 года управление общественными отношениями в российских органах власти сформировались как важное и в определенном смысле устоявшееся направление деятельности.

Тема «Пиар и органы власти» достаточно обширна и может быть рассмотрена в разных аспектах. В литературе чаще освещается работа с общественностью органов власти, выступающих в роли базисных Пиар -субъектов. Между тем, в реальности - власть, точнее представители органов власти – становятся одним из сегментов внешней среды, составляют целевую аудиторию многих бизнес-структур и общественных организаций.

Перечень мероприятий проводимых на различных уровнях:

На Федеральном уровне: переписка с депутатами Госдумы, договоренности о встречах, акциях; отправка информационных писем, предложений и мнений в федеральные органы власти; подготовка и проведение встреч руководителя организации с личностями федерального масштаба.

На региональном и местном уровне: отправка информационных писем, мнений и предложений в законодательный и представительный органы, в администрации; приглашение представителей власти на свои мероприятия; организация встреч шефа с руководителями органов власти; участие (присутствие) в работе законодательных и представительных органов власти; присоединение конкретными делами к программам и инициативам местной власти и другие.

Отметим следующие особенности формирования - Пиар структур в органах власти:

-легитимность и строгая регламентированность службы;

-достаточно высокий статус, приближенность к первому лицу, лидеру;

-ориентированность на укрепление авторитета действующего лидера и его сторонников.

Целей деятельности Пиар-служб:

обеспечение гласности, открытости в работе администрации;

обеспечение связей с гражданами и их объединениями;

содействие сотрудничеству с гражданами;

содействие в реализации законодательства;

содействие становлению институтов гражданского общества.

Структура Пиар-служб в региональных органах власти формируется в основном из следующих подразделений: пресс-центр, аналитический отдел, подразделение по работе с политическими и общественными объединениями, а также с религиозными и национально-культурными организациями..

Пиар-функции:

- оперативное и полное информирование граждан о деятельности организации, в том числе при помощи СМИ;

-распространение, подготовка для СМИ официальных сообщений;

-подготовка и передача в СМИ разъяснений и комментариев и другие.

Деятельность пресс - служб в рамках существующего законодательства регламентируются ведомственными документами, как правило, положением о пресс-службе. Во многих гос. органах руководитель пресс-службы одновременно занимает должность пресс-секретаря руководителя органа. Пресс-служба в своей деятельности использует следующие Пиар - технологии: подготовка пресс-релизов, пресс-конференций, брифингов, а также не формальных встреч с журналистами, комментариев специалистов, авторитетных людей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты