Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальная организация общества. Региональные особенности хозяйства.




Экономический район – это целостная территориальная часть народного хозяйства страны со своей специализацией и особой структурой производства и связей.

В зависимости от целей и задач экономического районирования различают 2 разновидности: интегральная – общехозяйственная, отраслевая.

Важными принципами районирования является территориальная концентрация производства и его ресурсов, территориальные различия специализации хозяйства, территориальная комплексность хозяйства, районная комплексность.

Улучшение территориальной организации производства в РФ с ее общинными территориями, разнообразными природными условиями и ресурсами, с возрастающими масштабами и сложностью хозяйства вызывают объективную необходимость как крупного так и дробного экономического районирования.

На современном этапе получил распространение трехмерная таксономия экономических районов: крупные экономические районы – в виде групп республик, краев и областей; среднемасштабные экономические и административные районы – все республики, административные края и области, автономная область и города федерального значения, выделяются также экономические подрайоны – автономные округа; низовые экономические и административные районы – города, города и сельские административные районы, сельсоветы (свыше 24000).

Крупные экономические районы отличаются большими масштабами производства и ресурсов, широкой комплексностью хозяйства и высокой степенью его специализации. По масштабам сельского хозяйства впереди стоят центральный район, уральский. Поволжский, северный Кавказ и западная Сибирь, вместе они дают более 2\3 всей сельскохозяйственной продукции страны. В каждом экономическом районе тесно сочетаются отрасли базовых ведущих и потребительских межотраслевых отраслей. Крупные экономические районы формируются в более крупные территориальные объединения – экономические зоны, основания для их выделения – степень освоенности ресурсов и территории.

Всякому региону прису­ще внутреннее хозяйственное единство, которое формирует его мате­риально-производственная основа — хозяйственный (производствен­ный) комплекс региона. Являясь подсистемой, частью национального комплекса страны, региональный хозяйственный комплекс представ­ляет собой целенаправленно складывающееся динамичное и устойчи­вое региональное или локальное сочетание предприятий и отраслей, объединяемых тесными внутренними связями.

Успешное функционирование регионального хозяйственного ком­плекса зависит от максимального учета региональных факторов и особенностей. Факторы формирования и функционирования регио­нальной экономики — это совокупность конкретных условий и обсто­ятельств, определяющих развитие и размещение производительных сил на территории региона. Выделяют следующие основные группы факторов: природные, экономические, демографические.

Хозяйственный комплекс региона представлен взаимосвязанными отраслями:

- по производству товаров: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, прочие отрасли по производ­ству товаров;

- по оказанию рыночных услуг: транспорт, связь, шоссейное хо­зяйство, торговля и общественное питание, оптовая торговля про­дукцией производственно-технического назначения, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание и другие;

- по оказанию нерыночных у слуг: жилищное хозяйство, коммуналь­ное хозяйство, дорожное хозяйство, организации, обслуживающие сельское хозяйство и другие


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты