Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ И ЗАПИСИ ПЕРЕГОВОРОВ.




Согласно ст. 186 УПК при наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для дела, при расследовании по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения допускаются контроль и запись переговоров.

При наличии угрозы насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, их родных и близких контроль и запись переговоров допускаются по письменным заявлениям указанных лиц, а при отсутствии заявленияна основании судебного решения.

В ходатайстве следователя о производстве контроля и записи переговоров, в частности, указываются:

- основания проведения данного следственного действия;

- фамилия, имя и отчество лица, переговоры которого подлежат контролю и записи;

- срок, в течение которого будут осуществляться прослушивание и запись;

- орган, которому поручается исполнение этого действия.

Контроль и запись переговоров могут быть установлены на срок до шести месяцев. Они прекращаются по постановлению следователя, но не позднее окончания расследования по делу.

Следователь в течение всего срока контроля и записи переговоров может в любое время истребовать от органа, исполняющего это следственное действие, фонограмму для осмотра и прослушивания. Фонограмма передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указываются время начала и окончания записи и сведения об использованных при этом технических средствах.

Фонограмма приобщается к делу как вещественное доказательство и хранится в отпечатанном виде при деле.

Целями контроля и записи переговоров являются:

• получение информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу;

• установление лиц, участвовавших в совершении преступления; мест, где скрываются разыскиваемые преступники; мест сокрытия похищенного и орудий совершения преступления;

• немедленное использование полученных сведений для обеспечения безопасности граждан, защиты их законных прав и интересов государства.

После проведения специалистами необходимой технической подготовки запись телефонных переговоров идет автоматически. Тактика этого следственного действия фактически сводится лишь к решению вопроса о том, должно ли осуществляться непосредственное прослушивание самих переговоров параллельно с их аудиозаписью (круглосуточно или в течение определенного времени, например когда то или иное лицо находится дома) или периодически будет прослушиваться лишь запись. Ответ зависит от характера расследуемого преступления и сложившейся ситуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты