Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Баш-е племена накануне вхождения в сотсав Росс. Осн эпаты присоединения Баш-и к Рус гос-ву и его последстия.




Принятие башкирами рус. подданства на основе соглашения с царским пр-вом. В ист/фии нет единого мнения о хар-ре П.Б. к Р.г. Историки .Витевский, .Ищериков, Чулошников и др. писали о завоевании Баш. Рус. гос-вом, а Новиков, Рычков, Татищев, Усманов, Асфандияров и др. - о добровольном вхождении. В заруб истор/фии шир распространено мнение Доннелли о завоевании Баш. Россией.

До сер. 16 в. терр. Баш. б. расчленена м/у Казанским (сев.-зап. р-ны), Сибирским (сев.-вост.) ханствами и Ногайской Ордой (центр. и южн.) и б. ареной междуусобных феод W и набегов. С завоеванием в 1552 Рус. Gм Казан/ ханства подвластная последнему ч. башкир стала свободной. Ногайск и сибир. ханы не собирались отказываться от власти над баш-ми. После падения Казани Иван IV обратился к баш. народу с призывом добровольно войти в состав Рус. Gва. В 1554 1ми в Казань к царск. наместнику ездили послы зап. и сев.-зап. баш. племен во главе с биями и предварительно договорились об условиях вхождения. В 1554-55 в Казань ездили предст. центр., южн. и юго-вост. башкир (племена юрматы, бурзян, кыпсак, усерган, тамьян). В 1556-57 баш. послы ездили в Москву, где получили царские жалован. грамоты с изложением условий их вхождения в состав Рус. Gва. В 80-90-е гг. 16 в. - нач. 20-х гг. 17 в., в процессе борьбы и разгрома Сибирского ханства, рус. подданство приняли зауральские башкиры. Рус. Пр-во гарантировало баш. защиту от притязаний ногайск. и сибир. ханов, от вторжения внеш. врагов; сохранило за баш. народом занимаемые ими земли на условиях вотчинного права; обещало не посягать на религию баш. и не переводить их в др. веру; обязалось не вмешиваться во внут. жизнь баш. О., оставив власть на местах в руках баш. биев и князей. Башкиры, признав себя подданными рус. царя, обязались за свой счет нести Wю. Службу и платить ясак медом и пушниной.

В рез-те вхождения Баш в состав Рус. Gа в крае прекратилась феод. междуусобица - развитие х-ва и рост числ. населения. В Баш. стали переселяться рус. Кр-не и ремесленники - устанавление хоз. и культ. связи. Рус. Gо расширило свою терр., отодвинув гос. границы от Волги до ср. течения Тобола на В. и Яика на Ю.-В. Однако усилился феод. и нац. гнет нас. края. С 17 в. пр-во стало нарушать условия присоединения: начались захват баш. земель, рост налогов и повинностей, насильств. христианизация мусульман. Недовольные баш. поднимали многочисл. восстания.

 

 

2. Башкирские восстания 17—18 вв. 1662—64. Нач. после того, как царское прав-во запретило баш. феодалам набеги на калмыков и потребовало возвратить захваченных ими пленных, что ущемляло эк. интересы баш. знати. Восстание возглавили круп. феодалы. Полит. ориентация феодалов неоднократно менялась. Часть из них, отказавшись от рус. подданства, искала нов. покровителей в лице калмыцких тайшей или сибирского царевича Кучука. Движение охватило всю Баш. и некоторые соседние уезды. Особого размаха достигло летом 1662. На б/бу с восстанием царс. прав-во направило значительные Wе силы. К лету 1664 восстание б. подавлено. Прав-во пошло на частичное удовлетворение требований: подтвердило запрещение захвата баш. земель, сменило уфим. воеводу, обещало разрешить старые земел. споры и наказать виновных в злоупотреблениях при сборе ясака и т.д.

1681—83. Повод - слухи о насильств. христианизации нерусского населения Поволжья и Приуралья. Во гл. восстания стояли Садиир, Девлетбаев, объявившие «священную W» и обратившиеся за помощью к калмыкам. Первоначально нач. в районе Закамской линии. В 1682 распространилось на Сибир. дорогу. В Баш. прибыли калмыцкие отряды - пытались подчинить себе баш. население. В 1683 восставшие прекратили б/бу.

1705—11. Б. вызвано введением в 1704 нов. налогов и требованием поставок башк. лошадей для русской армии, а также сопровождавшими эти мероприятия злоупотреблениями.

Возглавили Алдар Исекеев, Кучук Тюлекеев. Баш. Феод. верхушка сделала попытку создать башк. ханство, связанное вассальными от-ми с Турц. или Крымским ханством. В 1705—06 в юж. и сев.-зап. части края, б. вскоре подавлено. 1707—08 вспыхнуло вновь, охватив значит. часть Башк, особенно зап. районы, откуда перекинулось в Казанский уезд. В 1709—11 центр восстания переместился на вост. края, в район Сибир. и Ногайской дорог. В б/бе с восстанием царское прав-во использовало отряды калмыков. Уступки прав-ва: понижены размеры оброчных платежей, освобождены от сдачи на оброк некоторые угодья.

1735—40. вызвано строительством в Баш. крепостей, сопровождавшееся отнятием земли. Толчком послужило выступление из Уфы отряда Оренбург. экспедиции к устью р. Ори для постройки там города. В 1735—36 - очаг Юго-Зап. и Юж Баш. В 1737—39 вост. часть края пределы Сибир дороги. Баш. Феод. верхушка настаивала на отказе от рус. подданства. В 1740 движение снова вспыхнуло в пределах Сибир. дороги. Восставшие сгруппировались вокруг хана Карасакала – б. жестоко подавлено. Гл. руководители б. приговорены к смертной казни, рядовые участники — к уплате штрафа. Царск. прав-во провело ряд админист. р/м - контроль внут. жизни башкир.

1755 восстание Батырши. Вызвано усилением феод. гнёта, земел. притеснениями и насильств. христиан-ей. Восстание носило стихийный х-р. Началось в мае в Бурзянской волости Ногайск. дороги. Под натиском правит-ых Wк наиболее активные повстанцы ушли в казахские степи. В авг. движение в этом районе возобновилось и захватило ряд соседних волостей. К концу авг. движение затихло. 3-я вспышка восстания произошла в районе Осинской дороги (Сев. Баш.) Однако против них выступили местные феодалы, и движение прекратилось. Политика царск. прав-ва б. направленная на раскол восставших. Гнёт царизма в Баш. б. несколько ослаблен.

3. Участие народов Баш-на в событиях 1773 – 1775 гг. Салават Юлаев в современной историографии.

1773—75 крест. W против феод-креп. гнёта в Рос. Терр: Оренбург край, Урал, Приуралье, Зап Сибирь, Сред и Ниж Поволжье. (рус крестьян, казачество и нерус народности).

К. в. нач. в сент. 1773 в заволжских степях восстанием яицких казаков, во главе с Е. И. Пугачевым. Пуг. принял имя импер. Петра III. 18 сент. повстанцы подступили к Яицкому городку. Пугачев предпринял поход к Оренбургу. В сдавшихся Пугачеву верхнеяицких крепостях б. захвачены пушки, оружие и боеприпасы. 5 окт. повстанцы блокировали Оренбург и держали его в осаде около 6 месяцев.

Слухи о успехах повстанцев вызвали стихийные волнения среди крестьян и нерус. населения Оренбур. губ. Из Бердской слободы по селениям и заводам рассылались посланцы с манифестами Пуг. - вечная воля, освобождение от подневольного труда, от податей и повинностей, жаловал землю, свободу вероисповедания. В руках повстанцев оказалась значит. часть Оренбур. губ. К нач. дек. 1773 в повстанческих отрядах под Оренб. находилось до 25 тыс. бойцов и 86 пушек. Для управления войсками Пуг. создал Wую коллегию - админист-полит. центр.

Прав-во в окт. 1773 организовало карательный отряд (В,А, Кар), в сражении 7—9 нояб. под дерев. Юзеевой б. разгромлен. В нояб. б. разбиты и др. карател. отряды. В нояб. 1773 — нач. янв. 1774 восстание охватило Юж. Урал, вост. часть Казан. губ., Зап. Сибирь, Зап. Казахстан. Восстал народ Баш. во гл. с Кинзей Арслановым, Сал. Юлаевым и др. Круп. очаги повстан. движения под Уфой, Екатеринбургом, Челябинском, Самарой, Заинском, Кунгуром и Красноуфимском, Яицким городком (М. Толкачёв). Отсутствие единого плана действий, слабая связь др. с др. - Wая коллегия не смогла возглавить движение по всей терр. В дек/ 1773 к районам восстания б. отправлен карат. Корпус (А.И. Бибиков), нанёсший ряд поражений повстанцам под Самарой, Кунгуром, Бузулуком. Для генерал. сражения Пуг. выбрал сильно укрепленную Татищеву крепость (близ Оренбурга). 22 марта повстанцы б. разгромлены. 24 марта корпус И.И. Михельсона нанёс поражение повстанцам под Уфой. Снята осаду Оренбурга.

Круп. очаги восстания к сер. апр. 1774 б. разгромлены, но отдельные отряды активно действовали в Закамском крае, в Башкирии (Салават Юлаев), на заводах Юж. Урала (И. Белобородов), в Оренбург степях (А. Овчинников). Пуг. готовил нов. войско, используя сохран-ся очаги восстания в Баш. и на заводском Урале. Собрав до 5 тыс. бойцов, Пуг. захватил Магнитную крепость и соединился с отрядами Белобородова и Овчинникова. 20 мая б. разгромлен и снова ушёл в Урал. Горы К сер. июня 1774 б. вытеснен из районов заводского Урала.

До нояб. 1774 в Баш. активно дейст-ли отряды Сал. Юлаева. Масс. репрессии против населения Поволж. края и Оренбург. губ. продолжались до сер. 1775.

 

4. Нац-ое движ-е в Баш-и 1917 – 1919г. Образование и развитие Баш-ой автономии.

3-5 марта 1917 образов-е Совета рабочих и солдатских деп-ов в г.Уфе. К кон мая 1917. Советы Уфим. губ объединяли 67 тыс рабочих и солдат. 27-28 мая в Уфе состоялся 1й обще губернский съезд Советов.

В Баш эсеры и меньш-ки сост-ли больш-во в Советах. С помощью уфим. Больш-ов весной 1917 возникали социал-дем орган-ции в заводских поселках.
В апр - мае 1917 проходили забастовки рабочих, требовавших повышения зараб платы. Под лозунгами "Вся вл Советам!", "Долой W" прошли в городах Баш демонстрации и митинги 1 Мая.

29 авг Уфим Совет раб и солдат депутатов принял резолюцию с суровым осуждением корниловщины, изменен состав президиума исполкома Совета - увеличено число большевиков. III губернский съезд Советов раб и солдат депутатов, экстренно созванный 1 сент 1917, вопреки эсерам и меньш-м принял постановл-е о необход-ти передачи всей полноты вл Советам. В сент–окт1917 в Уфе и заводских поселках Баш происходят многочисл забастовки: 8 ч/раб день, передачи вл cоветам. 8 окт в Уфе состоялась мощная манифестация раб и солдат (10 тыс). Разрасталось кр-ое движ-е. К осени больш-ки организационно отмежевались от меньш-ов. Числ-ть Уфим губер партийной организации м/у 1й и 3й конференц (с мая по окт 1917) выросла с 2958 до 3582 чл.

26 окт утром Уфим Советом раб и солдат депутатов б получена из Петрограда телеграмма, извещающая о свержении Врем прав-ва и образовании Сов прав-ва во гл с Лениным. Б созваны заседания Совета раб, солдат и кр-их деп-ов и Мусульм Wго Совета. Образовался революц-ый комитет. Б выпущено воззвание к трудящимся с призывом поддержать нов революц-ую вла. Затем последовали бурные рабочие собрания на предприятиях города.

30 нояб 1917 г. б открыт 1й губернский съезд Советов образовал исполнит комитет губернских Советов раб, крест и солдат депутатов.

В соответствии с совет з/ми о земле осущ-сь конфискация помещ земель. К весне 1918 по Уф губ б конфисковано более 3х млн десятин земли.

В к. янв 1918 в Уфе учреждается губ совет народ хоз-ва для управл-я национализ-ми предприятиями.

В Малой Баш 1-3 нояб 1917 б принял постановление о переходе всей вл в руки Советов. В к 1917 вл в Оренб губ захватил казачий атаман Дутов. Верхне-Уральск стал одним из центров белоказачьего движ-я. Wые отряды дутовцев вели действия и в пределах Баш. Для б/бы с Дутовым больш-ки Уф и Оренб губ создавали боевые революц отряды. 18 янв 1918 Кр гвардия освободила от Дутова г. Оренбруг. 12 марта 1918. открылся I съезд Советов Оренб губ. Съезд провозгласил установ Сов вл по всей Оренб губ включая юго-вост районы Баш.В 1917 в Уфе и Оренб националисты созвали несколько "баш-х съездов" - автономии без Сов вл. В Оренб п/е его освобождения от Дутова б созданы Мусульм Wо-революц комитет и tый революц Совет Баш-вели б/бу за установл-е Сов вл в волостях.

Белочехи 5 июля захватили Уфу. Дутов снова захватил Оренб. В к. июня 1918 сов. Wка, действовавшие в районе Уфы, б объединены во 2-ю арм. Из Уфимцев б сформ-н добровольч отряд под командованием Чеверева.

"рейд Блюхера": в нач авг 1918 возглавил несколько партизан отрядов в районе Белорецкого завода - в сер сент партиз армия завершила свой рейд и в районе Кунгура соединилась с 3-й армией.

В к 1918 Баш стала ареной наступательных операций Кр Армии. Освобождены: Белебей 5 нояб 1918, 29 дек Стерлитамак, 31 дек Уфа, 29 янв 1919 Бирск, 22 янв Оренб. Нац-сты вступили в конфликт с Дутовым. 18 фев 1919 Башк прав-во и 7 баш полков перешли на сторону Сов вл=> съезд представителей баш солдат за сов автономию Баш. На этом съезде б образован Баш. Wо-револю комитет – Башревком.
20 мар 1919 Сов прав-вом б утверждено и подписано Лениным "Соглашение центр Сов вл с Башкир прав-вом о совет автономии Башкирии" – образование БАССР в пределах Малой Баш. Республика ÷ на кантоны. Высш органом вл - Башревком.

31 дек 1919 в Уфе открывается губер съезд Советов, избираются постоянные органы вл – исполнит комитеты Советов. В пределах Малой Баш созд-сь автоном рес с собств-ми органами - столица б. г. Стерлитамак.

Сначала г.Стерлитамак с уездом, а затем Уф-й, Бирский и Белебеевский уезды Уфим губ б включены в состав Баш. респ. - столица Уфа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты