Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная деятельность. В условиях современной рыночной экономики имеется огромное число возможностей для инвестиций и разнообразных вложений средств




В условиях современной рыночной экономики имеется огромное число возможностей для инвестиций и разнообразных вложений средств. Наряду с этим, практически любая организация обладает ограниченными финансовыми ресурсами, которые доступны для совершения различных инвестиций. Отсюда и появляется необходимость оптимизировать инвестиционный портфель компании. Здесь также стоит принимать во внимание тот факт, что такая деятельность постоянно будет связана с некоторой неопределенностью, уровень которой способен постоянно меняться в достаточно широком диапазоне. В этих обстоятельствах особенно важным будет умение верно оценить уровень эффективности того или иного инвестиционного проекта.

Итак, что же такое инвестиции. Инвестиции являются своеобразной совокупностью финансовых, трудовых и материальных ресурсов, которые направляются для увеличения капитала, а также для расширения, технического перевооружения или модернизации производства. В качестве основной цели тех или иных инвестиций выступает предельно выгодное и прибыльное размещение собственного капитала предприятия.

Сама по себе, инвестиционная деятельность является процессом привлечения, распределения, использования и анализа инвестиций. Целями ее могут выступать различные факторы – расширение предпринимательской деятельности самого предприятия посредством накопления материальных и финансовых ресурсов, покупка или организация новых предприятий, снижение уровня издержек в обращении благодаря росту общего производственного объема, диверсификация благодаря освоению ранее неизведанных сфер предпринимательской деятельности и многое другое.

Основными субъектами инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования являются юридические лица, к которым относят:

хозяйственные товарищества и общества;

акционерные общества;

производственные кооперативы;

государственные и муниципальные

унитарные предприятия; некоммерческие организации.

Организация инвестиционных процессов и условия их протекания в значительной степени зависят от организационно-правовой формы инвестора. Исходя, из формы собственности инвесторов различают как, частные, государственные, иностранные и совместные.

В современных условиях большая роль отводится государственным инвестициям, которые осуществляются федеральными, региональными и местными органами власти за счет средств бюджетов соответствующего уровня, внебюджетных фондов, заемных средств.

Стоит также отметить, что сегодня существует несколько различных типов инвестиций:

- Финансовые инвестиции, которые подразумевают под собой процесс вложения капитала в облигации, акции и прочие ценные бумаги.

- Реальные инвестиции, которые представляют собой дополнительные вложения в основной капитал предприятия, направленные на увеличение производственных и материальных запасов самого предприятия.

- Валовые инвестиции, которые являются суммарными вложениями, требуемыми для прироста и возмещения основного капитала предприятия.

- Чистые инвестиции, представленные в виде валовых инвестиций без учета амортизационных сумм в основном капитале.

Одна из наиболее болезненных проблем современной российской экономики – это резкое снижение инвестиционной деятельности, за исключением инвестиций в финансовые активы, которые в большинстве случаев носят спекулятивный характер.

Инвестиционный климат России определяется четырьмя основными факторами: экономическими; финансовыми; социально-политическими; правовыми.

Из экономических и финансовых факторов, отрицательно влияющих на инвестиционную деятельность можно выделить:

. отсутствие стабильности и надежности в функционировании банковской системы;

. дефицит федерального и региональных и местных бюджетов;

. монопольно высокие цены на энергетические ресурсы;

. инфляцию и общий спад производства.

Негативно на инвестиционные процессы влияет социально-политическая нестабильность, которая проявляется на всех уровнях бюджетного процесса, а также низкие темпы проведения экономических реформ. Все это препятствует привлечению в качестве инвестиций как отечественного, так и иностранного капитала.

Вместе с тем в последние годы в России наметились определенные предпосылки для создания нормального инвестиционного климата. В стране идет создание рыночной инфраструктуры – банков, бирж, инвестиционных фондов, страховых обществ, рекламных агентств, развитие информационных технологий. Создание системы телекоммуникаций, электронной почты, спутниковой, радиорелейной, цифровой связи обеспечило выход к базе данных иностранных инвесторов. Однако наиболее существенным фактором, способным возродить инвестиционный процесс в стране является наличие достаточного инвестиционного капитала.

В современных условиях экономики инвестиционный капитал образуется в результате поступления денежных средств населения, предприятий и организаций, а также государства через различные институциональные структуры рынка капиталов, которые как посредники реинвестируют доверенные им сбережения с целью получения прибыли от вложения средств. Поэтому в реформировании финансовой системы страны возрастает роль рационального использования финансового потенциала населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты