Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный маркетинг.




Международный маркетинг осуществляется как выражение деловой активности компаний, работающих на рынках с целью получения дохода более чем в одной стране. Основная цель маркетинга – получение прибыли посредством продажи товаров, формирования цен и распространения продуктов на существующих рынках. Особенность иностранного маркетинга заключается в группе незнакомых проблем, для решения которых нужно подбирать целый ряд стратегий, методов и приемов, подходящих для иностранных рынков. Маркетинг направлен на борьбу с такими негативными факторами, как конкуренция, юридические ограничения, погодно-климатические условия, непостоянство потребителей. Разрешение трудностей, создаваемых различными условиями разных стран, является самой главной задачей маркетологов, занимающихся проблемами международного маркетинга. Концепции международного маркетинга Различия в международной направленности и подходах к международным рынкам могут подпадать под одну из трех концепций международного маркетинга: 1) концепция расширения внутреннего рынка; 2) концепция мультивнутреннего рынка; 3) концепция глобального маркетинга. Концепция расширения внутреннего рынка. Концепция расширения внутреннего рынка предполагает рассмотрение своих международных операций как второстепенных, а первоначальной операцией является расширение набора производимых операций на внутреннем отечественном рынке. Первичным мотивом является сбыт избыточной продукции. Предпринимательство на внутреннем рынке приоритетно, а деятельность за рубежом – прибыльное увеличение числа операций на отечественном рынке. Компании ищут сегменты международного рынка, где спрос на продукцию сходен со спросом на внутреннем рынке. Концепция мультивнутреннего рынка. Компании используют эту концепцию в случае, когда работа на зарубежных рынках имеет серьезное значение и необходимо видоизменять иностранный бизнес в плане организации. Продукция (товар) этих фирм приспосабливается к каждому отдельному рынку независимо от филиалов своей организации в других зарубежных странах. Каждый филиал разрабатывает свою маркетинговую программу, соответствующую данным рыночным, т. е. стремится адаптироваться к локальному рынку зарубежной страны. Концепция глобального маркетинга. Маркетинговая деятельность – глобальный маркетинг, охватывающий весь мир. Предприятие разрабатывает стандартную продукцию высокого качества, которая будет продаваться по разумной цене на глобальном рынке. Главный постулат глобальной маркетинговой концепции предполагает ориентацию мирового рынка к народу к покупателю для удовлетворения их потребностей и желаний.

Международный маркетинг не следует отождествлять с такими видами международной деятельности, как международная торговля, в частности экспорт.

При осущ. междунар. торговли могут не учитываться реальные потребности в товарах.

Производители продукции ограничиваются лишь добросовестным отношением к выполнению условий поставки, оговоренных в заключаемых контрактах, требований к кач-ву тов. Они, по существу, не знают реального сост. мир. рынка, конкретных запросов и потребностей в производимых тов.

Особенности ММ: опред. спецификой внешней среды, в условиях к-рой он реализуется.

Эта среда может быть более изменчивой по сравнению с внешней средой на нац. рынке и к тому же не всегда предсказуемой.

Необх. учитывать отнош. Нац. правит-ва к внешнеэкономич. деят-ти.(поощрения или препятствия)

 

Обычно нац. правит-ва поощряют экспорт и стремятся сократить импорт, след. способствуют осущ. ВЭД нац. фирмами. Благоприят. усл., обеспеч. при поставке дефицитных тов. первой необход. или высоких технологий, а препятствия при достаточном производстве отдельных тов. национальными фирмами.

^ При выходе на рынок фирма должна учитывать:

А) как разнообразие рыночных условий, так и возможное отношение к предлагаемым товарам потенциальных отребителей.

Рыночные условия во многом определяют организацию ВЭД.(условия рынка для выводимого товара могут быть самыми разными: на одних тов. может пользоваться широким спросом, на других необходим лишь незначит.числу потребителей).

Б) должна учитывать возможные риски"производственной и коммерч. деят-ти за рубежом, кот. в большей степени являются непредсказуемыми и разрушительными, чем на внутреннем рынке. (т.к. для принятия управленческих решений на конкретном внешнем рынке треб. больший объем инф., получение кот.не всегда возможно или сложно и трудоемко).

^ Основные различия международного и национального маркетинга.

Принципы и инструменты, используемые при реализации

маркетинга на национальном и внешних рынках, не имеют существенных различий. Однако содержание задач, решаемых с использованием маркетинга на мировом рынке, имеет свою специфику ,в их перечень могут входить дополнит. задачи, не присущие маркетингу, реализ. на нац. рынке.

Задачи, решаемые ММ - более сложные, и для нахождения их решения необходимы значительные затраты.

^ Они обусловлены необходимостью:

• исследования каждого конкретного внешнего рынка

и определения целесообразности выхода на него;

• разработки обоснованной политики продвижения товара на выбранном внешнем рынке;

• определения эффективной ценовой политики;

• адаптации производимых товаров к условиям целевого рынка;

• создания каналов распределения и обеспечения эффективного функционирования на внешних рынках.

Указанные затраты несопоставимы с аналогичными

затратами на внутреннем рынке. Поэтому необходим тщательный

экономический анализ затрат и возможностей фирмы на отдельном внешнем рынке, позволяющий сделать вывод о целесообразности выхода на этот рынок и достижения на нем предполагаемых конечных результатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты