Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Групповую динамику.




Понятие групповой динамики и ее характеристики. Групповое давление и конформность, групповая сплоченность и совместимость. Структура группы. Статус: источники, функции, соответствие статусов. Роли. Ролевые идентификация, конфликт, ожидания. Групповые нормы и санкции. Факторы, влияющие

на групповую динамику: личностные особенности членов группы, размер группы, неоднородность группы. Формирование группового поведения в организации.

Лидерство, власть и влияние в организации.

Взаимосвязь понятий лидерство, власть, влияние, полномочия. Источники и типы власти в организации. Власть, основанная на принуждении. Власть, основанная на вознаграждении. Законная власть. Власть, основанная на примере. Власть, основанная на компетентности. Формы влияния, побуждающие работников к активному сотрудничеству. Влияние через убеждение. Влияние через участие работников в управлении как обращение к потребностям более высоких уровней. Авторитарный, демократичный и либеральный стили руководства. Делегирование полномочий как способ укрепления власти руководителя.

41.Организационная культура и проблемы ее изменения.Понятие организационной культуры. Структура и содержание организационной культуры. Модель формирование организационной культуры. Влияние культуры на организационную эффективность. Изменение организационной культуры. Стили проведения изменений. Виды изменений. Формы сопротивления работников изменениям и методы их преодоления. Динамика стресса и управление стрессом.

Основные формы безработицы.

Фрикционная безработица (естественная безработица). Добровольная безработица. Структурная безработица. Вынужденная безработица. Институциональная безработица. Циклическая безработица. Сезонная безработица. Скрытая безработица. Добровольная безработица. Застойная безработица. Оптимальная безработица. Естественная безработица и вынужденная.

43.Положительные и отрицательные стороны безработицы в РФ:

Безработица и неполное использование экономического потенциала общества. Потеря квалификации высвободившихся работников. Рост безработицы и снижение жизненного уровня. Рост числа безработных служит благоприятным фактором для увеличения числа преступлений. Социальная напряженность и политическая нестабильность общества. Безработица ведет к снижению заработной платы вследствие конкуренции на рынке труда. Положительные аспекты безработицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты