Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники и историография первобытной истории. Периодизация




Самые ранние сведения о ИПО появляются и фиксируются у первых др.вост. цивил. в виде этнографических наблюдений. Письменная традиция начинается с др египта. В античности центр цивилизации перемещается в Средиземноморье, цивилизованными считаются народы этой области — в первую очередь греки и римляне. Все остальные варварами. Сочинения Геродота, Ксенофонта, Страбона, Цезаря, Тацита. Человеческое общество может развиваться от варварства к цивилизации эта мысль была выражена в сочинении римского автора Лукреция Кара в поэме «О природе вещей» показано постепенное совершенствование орудий труда.

Адам Фергюсон предложил расчленить ИПО человечества на три этапа: дикость, варварство и цивилизация. Он определялся достижениями материальной культуры и развитостью форм собственности. для дикости это было занятие охотой и рыболовством. Для варварства—скотоводство. Для цив—земледелие.
В 19 в. началось систематическое накопление арх материала и знаний. Первой попыткой упорядочить найденные орудия труда была классиф датского арх Томсена. Орудия были распределены по материалу — камень, медь или бронза, железо. Это определило новый подход к хронологии ИПО. Большое внимание уделяемое арх находкам, особенно орудий труда, предопределило ввод в ИПО дополнительных периодов, связанных с техникой обработки камня. Англ археологом Джоном Леббоком были выделены два периода кам. в. — палеолит и неолит. А француз Габриель де Мортилье предложил для отдельных периодов в ист каменного производства орудий, дать определённые названия связанные с техникой изготовления орудий труда в первобытный период на территории Зап Европы: шелль, ашель, мустье (ниж палеолит), солютре, мадлен (верх палеолит) — для палеолита; азиль и тарденуаз — для мезолита. На рубеже 19-20 вв. была предложен еще один начальный период для верхнего палеолита — ориньяк. периодизации Фергюсона, раскрытие сути отношений внутри рода, первобытные брачные отношения, системы родства. теория Чарльза Дарвина Главная мысль— происхождение чел связано с теми же естественными закономерностями, в силу которых произошли и все другие живые организмы. В последующее время возрастающее кол-во находок древних остатков человеческого скелета начали подтверждать данную теорию, определяя связь человека с человекообразными приматами, немецким зоологом Эрнстом Геккелем была высказана мысль, что в начале развития человека стояла некая промежуточная и очень примитивная форма. Данное ей название «питекантроп» или обезьяночеловек на долгое время привилось в науке. в конце 19 в. находки на острове Ява практически доказали теоретические построения Геккеля.
в раскрытии духовной культуры ПО послужили исследования Эдуарда Тайлора. Начало 20 в. обозначило новую веху в изучении ИПО. Оно характеризуется большой научной глубинной исследований, большим количество новых археологических открытий, привлечением данных естественнонаучных дисциплин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты