Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты гражданских правоотношений и их классификация.




Объекты гражданских правоотношений – те блага, по поводу которых субъекты права вступают в правоотношения между собой, или то, на что направлены их субъективные права и обязанности. Безобъектных правоотношений не бывает. Все блага можно разделить наматериальные (предметы природы, вещи, созданные трудом человека и удовлетворяющие имущественный интерес) и нематериальные (честь, достоинство, доброе имя, произведения науки, искусства и др.).

Виды объектов гражданских прав:вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги;информация;результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);нематериальные блага.

1) движимые (конструктивно не связанные с землей);2) недвижимые (прочно связанные с землей: здания, сооружения. Предприятие признается недвижимым имуществом как имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания).

2. Договор купли-продажи: понятие, содержание, виды.

По нему одна сторона (продавец) обязцется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену. Сущ условия – наименование и кол-во товара. Для многих расширено – до цены, порядка, сроков. Договор направлен на переход права собственности или иного вещного права на вещь от продавца к покупателю. Объект продажи – любая вещь. Можно продать вещь, которая еще не создана, это допускается, главное,чтобы право собственности ринадлежало продавцу в момент передачи вещи покупателю. Договор консенсуальный, двусторонний, возмездный. Из общего правила о собственнике-продавце есть исключения: продавец может быть не собственником, если товар продается с публичных торгов, комиссионером, агентом при агентском договоре, продажа имущества в доверит управлении. В ГК приведены несколько разновидностей договора к-п. Критерии по двум-трем признакам: стороны, цель покупки, объект покупки. Вначале идет розничной к-п. Тут цель покупки – для личного пользования, одна сторона всегда предприниматель, осуществляющий розничную торговлю. Второй договор – поставки, тут одна сторона изготовитель или посредник, предприниматель, цель – использование в предпринимательской деятельности. Покупатель поэтомму тоже предприн. Договор контрактации выделяется по объекту покупки и цели покупки. Одна сторона – производитель с-х продукции, другая сторона – заготовитель, оба предприниматели. Поставка для госнужд. Договор по снабжению электроэнергией и другими ресурсами по присоединенным сетям – тут много особенностей, т.к. одной стороной всегда явл организация, обеспечивающая товаром потребителей, т.е. предприниматель. Важен характер передачи товара – через присоединенную сеть,т.е. необходимо наличие технических средств. Для договоров продажи недвижимости – критерий – объект и форма. По договору продажи предприятия переходит работающее предприятие, без остановки производства.

Судебное решение и его содержание

Нормы главы 22 “Решения суда” определяют, что решение суда должно быть законным и обоснованным (ст. 202), постановлено в предусмотренном порядке (ст. 209), изложенным в письменной форме (ст. 211), иметь соотв содержание (ст. 203) и оглашено публично (ст. 212).

Содержание судебного решения (ст. 203).

Решение состоит из вступительной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Во вступительной части решения указывается время и место его постановления, наименование суда, кот постановил решение, состав суда, фамилия секретаря судебного заседания, фамилия прокурора, кот принимал участие в деле, наименование сторон и др лиц, кот принимали участие в деле, представителя общественной организации или трудового коллектива.

Описательная часть должна содержать указание на требование истца, отрицание ответчика и пояснение других лиц, кот принимают участие в процессе.

В мотивировочной части решения должны быть приведены обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на кот основываются выводы суда, доводы, согласно кот суд отклоняет те или иные доказательства, а также законы, кот руководствовался суд.

Резолютивная часть должна содержать в себе вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или частично, указание на распределение судебных издержек, срок и порядок обжалования решения.

Билет №4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты