Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 10. 10.1. Формирование корпоративного имиджа организации.




Корпоративный имидж - общее представление, состоящее из набора убеждений и ощущений, которое складывается у человека об организации. Если у большого количества людей о фирме сформировалось много хороших убеждений и ощущений, то имидж этой фирмы - явно положительный. И наоборот. Корпоративный имидж - это восприятие организации группами общественности. Это то, какой видит организацию группа или группы. Корпоративный имидж может быть позитивным, негативным, нечетким.

Имидж компании — это комплекс сложных характ. фирмы, «лицо» фирмы в «зеркале» общ.мнения, т. е. сформир. Представ. о деят. компании. В основе успеш.имиджа фирмы лежит: моральные принципы, миссия фирмы, корпор.филсофия, долгосрочные цели компании, стандарты поведения и внешнего видасотрудников. Осн.элементами имиджа фирмы: культура обслуж, оформл. офиса и его террит. расположение; отражение деят-ти компании на рынке выпуск.продукции или услуг; образ компании в обл управления и технологий; образ работников фирмы; отражение неком.деят-ти (благотв., спонс.), образ фирмы в рекламе.

Критерии имиджа фирмы: целесообразность (д.б.реальной и достижимой), социальность (не д. противор.обществ. отнош. и нести угрозу) - жизнеспособность – отраж.общ.норм и ценностей, надежность - чувство надежн., узнаваемость и уникальность.

Имидж фирмы м. рассм. как сист. представлений, образов или оценок фирмы: 1. имидж товара; 2. имидж потребителей; 3. внутр.имидж орг.;4. имидж руковод.; 5. имидж персонала; 6. соц-ый имидж орг.; 7 бизнес-имидж орг.; 8. внешний имидж фирмы.

Элем.имиджа:— осязаемый имидж (1-е впечатление от предприятия);— неосязаемый имидж (ответная реакция покупателя на обслужив. и отнош. к нему сотрудников предприятия);— внутренний имидж (атмосфера внутри предприятия, отношении сотрудников к полит.руководства); — внешний имидж (воздействие первых трех элементов плюс обществ-е мнение о предприятии).

Имидж – это то, что орга-ция думает о себе и хочет,чтобы так думали другие. Репутация – сумма мнений, обществ.оценка со стороны. Имидж – формир-ся целенаправленно, репутация - стихийно (+/-). Репутация компании – это развернутый комплекс оценочных представлений целевых аудиторий о компании, сформированный на основе объективных параметров компании (факторов репутации), имеющих значение для целевых аудиторий. Имидж от репутации отличается тем, что он больше поддается искусственному построению, в его восприятии значительную роль играет эмоциональная составляющая мыслительного процесса, в то время как репутация нарабатывается годами, конкретными делами и фактами.

Этапы создания имиджа: 1.Определение целевой аудитории, изучение ее возраста, рода занятий, уровня дохода и т.д. 2.Разработка концепции имиджа. Концепция имиджа - это главные принципы, мотивы и ценности, характерные для фирмы и ее товаров, а также значимые для потребителя. 3.Формирование, внедрение и закрепление имиджа в сознании потребителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты