Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5




Статьей 29 Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» (далее - Федеральный закон № 199-ФЗ) были внесены изменения в Федеральный закон от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) в части расширения и уточнения полномочий муниципальных образований по решению вопросов местного значения в сфере культуры.

В редакции Федерального закона № 199-ФЗ были уточнены формулировки полномочий муниципальных образований в части организации библиотечного обслуживания и охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). К вопросам местного значения муниципального района добавлено полномочие по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

Статьями 14 (пункт 13.1), 15 (пункт 19.2) и 16 (пункт 17.1) Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов отнесено полномочие по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов.

Правой основой регулирования местного традиционного художественного творчества являются следующие нормативные правовые акты:

- Конституция Российской Федерации (статья 44);

- Налоговый кодекс Российской Федерации (статья 149);

- Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре";

- Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 06.01.1999 № 7-ФЗ "О народных художественных промыслах";

- Федеральный закон от10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

- Федеральный закон 17 июня 1996 года N 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»;

- Положение об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства. (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 609 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2002 № 919).

- Федеральная целевая программа «Культура России»;

- Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года»;

- Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Широко применяется в региональной практике регулирование данного вопроса нормативными актами субъектов Российской Федерации[1].

Исходя из общих начал и смысла правовых норм, отраженных в указанном выше перечне законодательных актов, можно определить местное традиционное народное художественное творчество как деятельность по созданию и (или) интерпретации культурных ценностей, являющихся отражением культурной и национальной самобытности общества. Международное законодательство в отношении традиционной народной культуры употребляет термин, рекомендованный ЮНЕСКО «нематериальное культурное наследие»[2].

Процессы глобализации поставили в качестве важнейшей государственной задачи сохранение нематериального культурного наследия, В этом контексте развитие народного творчества и трансляция лучших образцов духовной культуры последующим поколениям, как основы идентификации нации, является обязанностью соответствующих государственных и муниципальных структур, закрепленной в Федеральном законе № 199-ФЗ.

Следует отметить, что в отечественной культурологи и практике культурной деятельности словосочетание «художественное творчество» обычно употребляется в значении самодеятельное (любительское) творчество, которое включает в себя создание и (или) исполнение художественных произведений силами любителей, выступающих коллективно или в одиночку.

Таким образом, понятие «местное традиционное народное художественное творчество» является объемным понятием, включающим в себя как указание на традиционные виды культурной деятельности, так и на самодеятельный характер их освоения.

Из совокупности норм законодательства следует, что понятие «создание условий» означает комплекс действий, направленный на осуществление, выполнение, организацию и управление деятельностью, обеспечивающей реализацию прав и обязательств органов местного самоуправления по вопросу реализации установленных полномочий и, в частности, по созданию условий для сохранения и развития местного традиционного художественного творчества. Таким образом, создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества должно иметь ресурсное обеспечение, предусматривающее финансовую, материальную и структурную поддержку.

Исходя из того факта, что основной объем услуг по развитию традиционной художественной культуры осуществляется бюджетными учреждениями культуры, рассмотрим порядок обеспечения данного полномочия органов местного самоуправления.

Понятие «создание условий для развития» подразумевает право муниципального образования создавать и финансировать муниципальные учреждения, формировать и размещать муниципальный заказ, принимать и организовывать выполнение программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования исходя из нормы, установленной пунктом 3 и 6 части 1 статьи 17 Федерального закона № 131-ФЗ, определяющей полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. В соответствии с частью 2 статьи 53 Федерального закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно определяют муниципальные минимальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения, в том числе размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений.

С целью создания условий для развития традиционного художественного творчества органы местного самоуправления создают условия для развития организаций, осуществляющих деятельность в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры путем:

- разработки и реализации программ по сохранению и развитию народного художественного творчества;

- создания специализированных учреждений культуры, осуществляющих функции сохранения, развития и популяризации народного художественного творчества;

- поддержки творческой деятельности граждан, являющихся носителями и распространителями материальных и духовных традиций народной культуры, используя механизмы грантовой поддержки, учреждения премий, других мер материального и морального стимулирования;

- нормативного регулирования деятельности субъектов народного художественного творчества (граждан, юридических лиц и общественных организаций);

- финансирования работ и услуг по сохранению и пополнению собраний фольклорно-этнографических материалов, хранящихся в музеях, архивах, библиотеках и других учреждениях, созданных на территории муниципального образования.

- финансирования работ и услуг по созданию и экспонированию предметов традиционной культуры, предметов декоративно-прикладного искусства.

- финансирования работ и услуг по созданию коллективов народного художественного творчества;

- финансирования творческих проектов по организации и проведению праздников, конкурсов и других массовых мероприятий, организуемых с целью популяризации и развития народного художественного творчества.

Базовым условием для реализации полномочия муниципального образования по обеспечению условий для развития местного народного художественного творчества является создание творческих коллективов различной жанровой направленности: хореографических, хоровых, музыкальных, театральных, фольклорных, декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты