Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная диагностика и ее место в социальной работе.




Соц диагностика – это анализ состояния соц объекта и процессов, выявление проблем их функционирования и развития. Соц диагностика – это комплексный процесс научного выявления и изучения многоплановых причинно-следственных связей и взаимоотношений в обществехарактерных его состоянию. Принципы соц диагностики: 1) объективности, 2) причинной обусловленности, 3) комплексного подхода, 4) систематичности, 5) научной обоснованности, 6) принцип конфиденциальности (на индив уровне), 7) верификация (достоверности) соц информации.8)принцип проф компетентности

Уровни проведения соц диагностики: федеральный, региональный, местный, локальный.

В зависимости от специфики диагноза соц явления, поставленных целей и задач, могут использоваться различные методы исследования: 1) Методы сбора информации (контент-анализ, фокус группы, наблюдения, анкетирования, опрос, беседа, социометрия, интервью); 2) Методы обработки и анализа информации ( сравнения, факторный анализ, статистический, ситуационный, системный, математический); 3) Методы определения приоритетов проблемы ( ранжирование, идеальные типы Вебера, парных сравнений). Основные этапы диагностирования: 1) определение структуры проблеммы и принятия решения о сборе данных: а) содержание проблемы, б) организационное нахождение проблемы, в) абсолютные и относительные величины в кот может быть представлении проблема, г) временная перспективат.е. за какой период времени мы изучаем проблему, д) владение проблемой; 2) выявление фактов или сбор данных; 3) анализ фактов, 4) обратная связь 5)выводы, сделанные на основе диагноза).

Схема диагностики: 1)что явл проблемой, кто связан с проблемой, где сталкиваются с проблемой, когда проблема проявл наиболее остро, как проявляется эта проблема, почему это стало проблемой 2) во время выявления проблемы выясняется: прошлое, настоящее, будущее состояние дел клиента.3) далее определяется сила и слабость.4)далее смотрим какие можно провести улучшения.5)Необходимые действия и предлагаемая помощь.

 

Социальная адаптация: понятия, сущность, виды.

Соц адаптация – это приспособление человека к новым условиям деятельности, к структуре отношений в определенных соц-псих группах, общностях.

Соц адаптация это приведение индивидуалного и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе , классе, соц группе, системе норм и ценностей. Соц адаптация осуществляется в процессе социализации, а так же с помощью механизмов соц контроля.

Главные черты адаптации: 1)адаптация используется для обозначения процесса при кот субъект приспосабливается к новой среде.2) под адаптацией понимается результат приспособительного процесса. 3)Связывается с какой-либо опред целью:выжить достичь благосостояния, повысить соц статус, жить в гармонии с собой и окр миром.4)Предполагает соответствие между целями и достигнутыми в процессе деятельности результатами.

Сущность адаптации раскрывается в многообразии ее видов 1) по содержанию (психологическая, педагогическая, экономическая, социальная, управленческая, профессиональная, бытовая, досуговая), 2)по критерию обращенности ( внутренняя и внешняя), 3) по глубине (глубокая и поверхностная), 4) по критерию императивности (добровольная и принудительная), 5) по критерию констуктивности (конструктивная и диструктивная), 6) кратковременная, среднесрочная и длительная, 7) по критерию ретроспективности(прошлая и настоящая), 8) по критерию субъективности (индивидуальная, групповая и организационная, институциональная).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты