Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика задач социальной помощи в адаптации различных групп населения




Соц адаптация – это приспособление человека к новым условиям деятельности, к структуре отношений в определенных соц-псих группах, общностях.

Соц адаптация это приведение индивидуалного и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе , классе, соц группе, системе норм и ценностей. Соц адаптация осуществляется в процессе социализации, а так же с помощью механизмов соц контроля.

видов 1) по содержанию (психологическая, педагогическая, экономическая, социальная, управленческая, профессиональная, бытовая, досуговая), 2)по критерию обращенности ( внутренняя и внешняя), 3) по глубине (глубокая и поверхностная), 4) по критерию императивности (добровольная и принудительная), 5) по критерию констуктивности (конструктивная и диструктивная), 6) кратковременная, среднесрочная и длительная, 7) по критерию ретроспективности(прошлая и настоящая), 8) по критерию субъективности (индивидуальная, групповая и организационная, институциональная).

Какие группы нуждаются в адаптации? – ВСЕ! Это и молодежь, и заключенные, и инвалиды, и вынужденные переселенцы и многие другие. В зависимости от групп адаптируемых, им нужны разные виды адаптации или одинаковые, но кому-то в большей, кому-то в меньшей степени. Экономическая, социальная, бытовая и прочие виды адаптаций. Например заключенным и инвалидам необходимы разные виды адаптации и разный подход к ней. А для этого нам необходимо: 1) Учет специфики задачи соц помощи разным группам населения, 2) Определение личностных соц-ответственных и напряженных этапов в жизнедеятельности соц групп и отдельного чел-ка, 3) Анализ факторов дезадаптирования и степени влияния на жизнедеятельность и соц поведение субъекта адаптации, 4) Выбор оптимальных способов и средств соц помощи в соответствии с видами адаптации, 5) Подбор кадров способных эффективно подобрать и применить способы и средства материального духовного воздействия. 6)Разработать инструментарий (определяются этапы, формы, и методы СР по регулированию процесса со адаптации.

 

Социальная реабилитация как технология социальной работы

Реабилитация – восстановление по суду или в административном порядке в правах.

Реабилитация – восстановление доброго имени прежней репутации.

Соц реабилитация – процесс восстановления осн соц функций личности, общественных институтов, соц групп их соц роли как субъектов основных сфер жизнедеятельности.

Социальная реабилитация – это комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом, соц группой общественных связей и отношений в следствии нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, изменением соц статуса, девиантным поведением личности.

Основные элементы соц реабилитации: 1) Объект (инвалиды, лица, получившие физические или психич травмы в соц конфликтах, лица, вышедшие из мест лишения свобод, все категории лиц с расстройствами, жертвы стихийных, техногенных явлений, спортсмены, бомжи, дети оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и др). 2) Субъект (гос-ые организации, ответственные за проведение соц реабилитации, общественные организации, организации, созданные самими реабилитируемыми, СМИ, театры и др.). 3) Ресурсы (деньги, здания, оборудования, лаборатории, специалисты, законы, нормативно-правовая база, центры реабилитации).

4) Структура соц реабилитации (Реабилитация рассматривается как комплекс медицинских, социальных, педагогических, психологических, медицинских, профессиональных, юридических и технических мероприятий.

Социальный аспект – вопр соц обеспечения, жилищно-бытовых, транспортных, организация досуга, занятия спортом, удовлетворение культ потребностей.

Педагогический аспект – вопросы обучения, воспитания.

Профессиональный аспект – осуществляются меры по обеспечению для реабилитируемых возможности участвовать в общественно профессиональной деятельности, проф ориентация, проф обучение, трудоустройство.

Технический аспект – предполагает использовать научно-техническое достижения для восстановления и/или компенсации анатомических и функциональных неполноценностей организма.)

Цель реабилитации – эффективнее и как можно раннее возвратить реабилитируемых к трудовой общественной деятельности. И формирование у них устойчивого положительного отношения к жизни, труду, обучению, семье, обществу.

Принципы реабилитации: 1) более раннее начало осуществления реабилитационных мероприятий, 2) непрерывность и этапность их проведения, 3) комплексный характер, 4) индивидуальный подход 5)изучение и сохранение семейных связей.

Факторы, которые обуславливают потребность субъекта в социально-реабилитационных мерах, можно разделить на 2 основные группы: 1.объективные: социально или природно-обусловленные: - возрастные изменения; - природные, техногенные или экологические катастрофы; - тяжёлые заболевания или травмы; - социальные катастрофы (экономический кризис, вооружённый конфликт, - рост национальной напряжённости и т.п.). 2. Субъективные или личностно обусловленные: - изменение целей, интересов и ценностных ориентаций субъекта и его собственные действия (уход из семьи, увольнение по собственному желанию или отказ от продолжения учёбы) - девиантные формы поведения и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты