Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации производства и предпринимательской деятельности.




Пра­вила, основные положения и нормы поведения, которыми руководст­вуются уп­равленцы в практической деятельности по организации производства, руководству предприятиями.

 

Принцип Содержание, назначение
1. Обеспечение экономической эффективности производства Показателями эффективности производства являются соот­ношения результатов деятельности (валовой продукции, валового и чистого до­хода, прибыли) и производственных затрат (совокупных издержек производства, себестоимости продукции и работ), объемов использованных ресурсов (земельной площади, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы, затрат труда)
2. Экономическая самостоятельность и независимость предпри­нимателя Заключаются в том, что в принятии решений он дейст­вует, исходя из собственных целей и интересов. Например, предприниматель определяет каналы и способы реализации произве­денной продукции, выбирает поставщиков средств производства, заключает с партнерами по бизнесу коммерческие сделки и т. д.
3. Материальная за­интересованность и ответственность работников Материальный стимул — один из основных мотивов, побуждающих работника заинтересованно и производительно трудиться. При действии материальных стимулов за конечные результаты труда адекватно растет ответственность работни­ков.
4. Плановость Деятельность предприятия на основе разработанных стратегии и тактики, отража­емых в перспективных, годовых и оперативных планах. Планирование заключается в выборе предпринимателем наиболее эффективной программы деятель­ности в зависимости от складывающихся условий на рынке. Чет­кое планирование деятельности позволяет избежать или умень­шить влияние большинства рисков.
5. Сбалансирован­ность факторов производства Рациональное соотношение земельных площадей, рабочей силы, средств произ­водства; соблюдение пропорций между отраслями, подразделениями основного, вспомогательных и обслуживающих производств
6. Комплексность и интеграция Необходимость оценки и учета при организации производства почвенно-климатических, технико-технологических, социально-экономических, экологических факторов, что находит отражение в системе ведения хозяйства.
7. Принцип допустимого уровня риска необходимо планировать и реализовывать свои проекты и коммерческие сделки с учетом оценки степени риска (возможного ущерба), удерживать риск в допустимых границах.
8. Динамичность и мобильности Работа с учетом быстро меняющихся тре­бований рынка и конкретных запросов потребителей. Предпри­ниматель должен предусматривать возможность оперативной перестройки производственного процесса, освоения новых для рынка товаров и услуг.
9. Принцип творческого поиска Чтобы удержаться на рынке в условиях жесткой конкуренции, снизить издержки производства и повысить качество продукции, предприниматель обязан постоянно быть в творческом поиске. Для этого он направляет значительные отчисления от прибыли на разра­ботку новых для рынка товаров и услуг, освоение новых рынков сбыта, совершенствование технологии и организации производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты