Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы оплаты труда. Форма оплаты труда— это принятый на каждом конкретном предприятии способ определения размера оплаты труда по резуль­татам выполненной работы




Форма оплаты труда— это принятый на каждом конкретном предприятии способ определения размера оплаты труда по резуль­татам выполненной работы. Выделяют две основные формы опла­ты: сдельную и повременную.

Сдельная форма оплаты труда основана на оценке выполненно­го объема работы или произведенной продукции (вспашка почвы, убранный урожай зерновых, надоенное молоко и др.). При данной форме оплаты налицо прямая зависимость между объемом выпол­ненной работы объемом выполненной работы и получаемым вознаграждением. Недостаток данной формы оплаты — стремление исполнителей сделать как можно больший объем работы, что часто приводит к снижению ее качества. Для устранения негативного воздействия сдельной оплаты тру­да применяют различные выплаты, стимулирующие работников повышать качество.

Указанного недостатка лишена повременная форма оплаты тру­да. Она применяется при следующих условиях:

· затруднен учет выработки исполнителей;

· технологический процесс не позволяет работнику существенно увеличить производительность труда (работа на конвейере);

· перевыполнение норм труда нецелесообразно из-за ухудшения качества работы (продукции);

· в течение рабочего дня исполнитель выполняет разные виды работы.

Основные недостатки повременной оплаты заключаются в том, что она недостаточно стимулирует интенсивность труда и в опреде­ленной степени уравнивает оплату труда работников, имеющих зна­чительные индивидуальные различия.

Каждая из форм оплаты имеет различные системы оплаты, под которыми понимается характер сочетания основной оплаты и пе­ременной, т. е. тарифной оплаты с различными доплатами и пре­миями.

Повременная формаоплаты имеет следующие системы: простая повременная, повременно-премиальная;

При простой повременной системе оплата производится, исходя из фактически отработанного времени и та­рифной ставки за единицу времени.

Сущность повременно-премиальной системы заключается в том, что в заработную плату рабочего-повременщика сверх тарифной оплаты за отработанное время включается премия за какие-либо достижения.

Сдельная форма имеет значительно больше вариантов: прямая сдельная, сдельно-премиальная, аккорд­ная и др.

Прямая сдельная система — наиболее простая, за­работок рабочего зависит от индивидуальной выработки. Сдельно-премиальная система — рабочим сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивают премию за выполнение и перевыполнение заранее установленных количе­ственных и качественных показателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты