Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация организационно-правовых форм хозяйствования.




По организационно-правовым фор­мам предприятия АПК классифициру­ют следующим образом (рис. 1).

 

 


Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени това­рищества и несут ответственность по его обязательствам принадле­жащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) при­знается товарищество, в котором наряду с участниками — полны­ми товарищами имеются один или несколько участников-вклад­чиков (коммандитистов). Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участни­ки акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обяза­тельствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью об­щества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учреж­денное одним или несколькими лицами общество, уставный капи­тал которого разделен на доли определенных учредительными до­кументами размеров; участники общества не отвечают по его обяза­тельствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обще­ства, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

 

 

Виды планов и их содержание.

План представляет собой поста­новку строго определенной цели и четкое предвидение конкретных, детальных событии для объекта па определенный срок его функционирования.

1. Перспективные планы. Определяют направление, масштабы и темпы эко­номического и социального развития предприятия на несколько лет вперед, они основываются на поиске оптимального варианта, то есть прогнозе максималь­ного производства продукции при минимуме затрат труда и средств производ­ства, а также получении максимальной прибыли.

3. Годовые планы. Перспективный план сельскохозяйственного производства является осно­вой для составления годового плана, представляющего собой программу работы хозяйства на конкретный календарный год. В годовом плане сохраняются про­ектировки рассчитанные на 5 лет - специализация, состав и размеры отраслей, рост поголовья скота, строительство зданий, сооружений, размеры инвестиций. Годовой план по сравнению с перспективным более конкретен. Его разра­батывают по большому числу показателей, детализируют сроки выполнения за­даний, доводят их до исполнителей.

4.Оперативные планы и технологические карты

В связи с особенностями сельскохозяйственного производства составляют оперативные планы по более напряженным периодам. В отрасли животноводства выделяют оперативные планы по производству и реализации продукции, размещению поголовья на территории хозяйства, по­купке и продаже скота и кормов по периодам года в межхозяйственных объеди­нениях, использованию пастбищных угодий и зеленого конвейера, графики обеспечения ферм кормами.

Технологические карты являются основой технико-экономического обоснования сельскохозяйственного производства, в них применительно к кон­кретным условиям хозяйства подбирают наиболее экономически оправданные варианты технологии, механизации и организации производства.

Технологические карты составляют на предстоящий (плановый) год и на перспективу. В картах на предстоящий год учитывают возможности хозяйства по улучшению технологии, механизации и организации производства. Расчеты в таких технологических картах опираются на наличие в предприятии ресурсов рабочей силы, техники, наличия помещений и пр. На их основе устанавливают лимиты затрат труда и средств, исчисляют плановую себестоимость продукции и определяют другие экономические показатели производства. Технологиче­ские карты позволяют исчислить объемы механизированных и конно-ручных работ.

Бизнес-план предприятия, его назначение и разделы.

Бизнес-план представляет собой документ, содержаний обоснованные действия, которые необходимо осуществить для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия.

Необходимость в составлении бизнес-планов, как правило, возникает в следующих случаях: при организации или реорганиза­ции предприятия; изменении организационно-правовой формы хозяйства; изменении его производственного направления, направления производственной и коммерческой деятельности; привлечении инвести­ций.

Состав­лять бизнес-план желательно на 3—5 лет, при этом для 1-го и 2-го года эконо­мические показатели лучше представлять по кварталам.

Основные разделы бизнес-плана следующие: 1 — возможности предприятия, его краткая характеристика – резюме; 2 — виды товарной продукции и услуг, их качество и краткая характеристика; 3 — рынки сбыта (характеристика конкурентов); 4 —план маркетинга и его стратегия; 5 — производственный план; 6 —организация и управ­ление предприятием; 7 — оценка рисков и страхование; 8 — пла­нирование трудовых ресурсов и социальных отношений; 9 — план инвестиций; 10 — финансовый план и стратегия финансирования; 11 — национальные, региональные, хозяйственные и социальные выгоды от осуществления проекта бизнес-плана.

В 1-м разделе необходимо показать, что могут получить акцио­неры (инвесторы) при успешной реализации плана, каков риск осуществления проекта. В нем рассматриваются стратегия и основные мероприятия по осуществлению проекта, ответственные за их исполнение, а также даются краткая экономическая характеристика работы предприятия за последний год, оценка его платежеспособности. В этом разделе необходимо указать название предприятия, его адрес, те­лефон, факс, телекс; юридический статус (форма собственности, государственное подчинение), местоположение производства, в которое вкладываются инвестиции. Раздел приобретает оконча­тельный вид в конце разработки плана, так как к этому моменту появляется полная ясность относительно стратегии производства и реализации продукции, необходимых технических, технологи­ческих и организационных мероприятий, увеличения производ­ства товарной продукции, объема прибыли и т. д. Производится экономическое обоснование сроков возврата заемных средств и дается заключение по инвестиционному проекту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты