Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные элементы железнодорожного пути и требования ПТЭ к их содержанию.




 

Ответ.

 

6.1. Прочность, устойчивость и состояние всех элементов железнодорожного пути: земляного полотна, верхнего строения пути и искусственных сооружений, а также порядок их содержания должны отвечать требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог России (ПТЭ).

6.2. Предприятия, имеющие собственные подъездные пути и производящие операции с опасными грузами, должны иметь технический паспорт путевого хозяйства.

6.3. План и профиль подъездных путей промышленных предприятий, производящих операции с опасными грузами, должны подвергаться периодической инструментальной проверке не реже одного раза в 10 лет.

Продольные профили сортировочных горок, полугорок,маневровых вытяжек, подгорочных путей, железнодорожных станций должны проверяться в соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог России.

6.4. Для обеспечения безопасного движения поездов и маневровой работы путь, искусственные сооружения, земляное полотно и путевые устройства на перегонах, станциях подъездных путей ветвевладельцев должны систематически осматриваться и проверяться ответственными работниками ветвевладельца. Все выявленные неисправности и нарушения должны быть зарегистрированы в специальном журнале и определены необходимые меры (с указанием сроков) для их устранения. Ответственность за устранение выявленных неисправностей и нарушений возлагается на руководителя предприятия-ветвевладельца.

6.5. Контрольно-измерительные приборы и инструменты должны подвергаться периодическому контролю и освидетельствованию в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

6.6. Пути отстоя вагонов, загруженных опасными грузами класса 1, 2, маршруты следования к ним, а также пути, выделенные для выполнения мероприятий, указанных в аварийных карточках, должны ежемесячно подвергаться осмотру комиссией под председательством начальников станций или их заместителей с регистрацией выявленных неисправностей в журнале осмотра пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ и связи.

6.7. Нецентрализованные стрелки, расположенные на подъездных путях, по которым производится передвижение вагонов с опасными грузами, должны иметь закладки, обеспечивающие плотное прилегание остряков к рамным рельсам. Все стрелки должны быть оборудованы приспособлениями для возможности запирания их навесными замками. Ручные стрелки должны быть оборудованы стрелочными указателями.

6.8. Нормы содержания пути и стрелочных переводов на перегонах, станциях подъездных путей ветвевладельцев должны соответствовать требованиям ПТЭ, другой действующей нормативно-технической документации.

6.9. Переезды (кроме технологических проездов) на подъездных путях, по которым перевозятся взрывчатые материалы, ядовитые вещества, вещества, обладающие токсичными свойствами, сжиженные или сжатые газы, должны быть регулируемые, при невозможности - должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасное проследование вагонов, загруженных указанными грузами.

 


9. Возвышение рельсовых нитей на прямых и кривых участках пути.

 

Ответ.

 

Верх головок рельсов обеих нитей железнодорожного пути на прямых участках должен быть в одном уровне. Разрешается на прямых участках железнодорожного пути содержать одну рельсовую нить на 6 мм выше другой в соответствии с требованиями норм и правил.

Владельцем инфраструктуры, владельцем железнодорожных путей необщего пользования на кривых участках железнодорожного пути, в зависимости от радиуса кривой и скоростей движения устанавливается возвышение наружной рельсовой нити.

Величины допускаемых отклонений в уровне расположения рельсовых нитей на прямых и кривых участках пути устанавливаются нормами и правилами.

На железнодорожных путях необщего пользования отклонение в уровне расположения головок рельсов на прямых и кривых участках железнодорожного пути допускается не более 8 мм для постоянных и не более 20 мм для передвижных железнодорожных путей.

 

 


10. Что такое марка крестовины стрелочного перевода? Какие и где марки применяются?

 

Ответ.

 

Марки крестовины – это отношение ширины сердечника крестовины к его длине до математического центра (тангенс угла крестовины).

Угол крестовины - угол пересечения боковых граней сердечника.

Математический центр – точка пересечения рабочих граней сердечника крестовины.

 

Применяются марки крестовин:

• на главных и приемо-отправочных путях пассажирского движения не круче 1/11, а перекрестные переводы и одиночные являющиеся продолжением перекрестных – не круче 1/9;

• на грузовом движении не круче 1/9, а симметричные переводы не круче 1/6;

• на скоростном движении применяются пологие марки крестовин 1/18, не более 80 км/ч; 1/22, не более 120 км/ч подвижной сердечник.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты