Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель непрерывного образования (В. Н. Турченко)




•:• Временная характеристика: процесс всей жизни.

Пространственная характеристика: место не ограничено. Специализиро­ванные учреждения, оставаясь опорными пунктами системы образования, ин­тенсивно расширяют свои функции, реализуя их не только в собственных рамках, но и внутри всех других сфер деятельности.


Внешняя характеристика: максимальное сближение школы со всеми дру­гими сферами общественной деятельности, принцип «открытой школы».

Внутренняя характеристика: сомкнутость, преемственность всех ее элемен­тов, плавные переходы от низших ступеней к высшим. Различные формы и типы обучения взаимно дополняют друг друга.

Количественная характеристика: включает не только подрастающее поко­ление, но и все старшее поколение, являясь в принципе всеохватывающим.

Функциональная характеристика: ученик — субъект самообразования, спо­собный стать серьезным оппонентом своего учителя и даже превзойти его.

Характеристика развития: непрерывное образование — это процесс. Веду­щая тенденция — непрерывное обновление содержания, форм и методов обу­чения, интенсификация учебно-воспитательных процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты