Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С различными типами активных приборов.




УРЧ реализуются на полевых и биполярных транзисторах. Реже на спец. микросхемах.

В этих случаях обычно УРЧ реализуется на схеме включения активного прибора с ОЭ, ОИ или по каскодным схемам.

, .

задают рабочую точку активного прибора, образует обратную связь по постоянному току и служит для стабилизации коэфф усиления. необходима для устранения связи между каскадами по общему проводу питания (фильтр цепи питания).

Приведена аналогичная схема УРЧ на биполярном тран­зисторе. Здесь применено двойное неполное включение контура с транзисторами VT1, VT2, что позволяет обеспечить необходимое шунти­рование контура со стороны выхода транзистора VT1 и cо стороны вхо­да транзистора VT2. Напряжение питания на коллектор транзистора подано через фильтр и часть витков катушки контура . Режим по постоянному току и температурная стабилизация обеспечивается с помощью резисторов и . Емкость устраняет отрицательную обратную связь по переменному току.

.

Рабочая точка задается цепочкой автосмещения - .

В усилителе применено последовательное питание стока через фильтр . Напряжение смещения на затворе VT1 определяется падением напряжения от тока истока на резисторе . Резистор является сопротивлением утеч­ки транзистора VT1 и служит для передачи напряжения смещения на затвор транзистора.

4.2

Лучшими свойствами обладает демодулятор ФМн – сигналов, в котором пассивный фильтр заменен узкополосным следящим фильтром, реализуемым системой ФАП. Такая схема получила название демодулятора Сифорова, рис. 5.5.

F(𝜑)
𝜑c
𝜉(t)
Wф(p)
Sp
ФНЧ
1/p
𝜑го
ПГ
ФД
𝜑г
Регулировачная хар-ка
ωг0+𝛿ωгс
(1)

 

 

ФАП в качестве следящего фильтра. ФД- фазовый детектор, ПГ – подстраевамый генератор, ФВ – фазовращятель, АСД – амплитудный синхронный детектор.Uоп – формируется в блоке, состоящем из ФД, ФНЧ и ПГ. , , – глубина амплитудной модуляции. Перемножение сигналов и осуществляется в АСД.

ФД
Uс(t)
ФНЧ
ПГ
ФВ
АСД
Uвых(t)

 


ФАП в качестве следящего фильтра. ФД- фазовый детектор, ПГ – подстраевамый генератор, ФВ – фазовращятель, АСД – амплитудный синхронный детектор.Uоп – формируется в блоке, состоящем из ФД, ФНЧ и ПГ. , , – глубина амплитудной модуляции. Перемножение сигналов и осуществляется в АСД.

 

ФД
Uс(t)
ФНЧ
ПГ
ФВ
АСД
Uвых(t)

 


4.3

Основной задачей АРУ является поддержание постоянства уровня выходного сигнала при значительных колебаниях уровня сигнала на входе приемника. Уровень выходного сигнала будет неизменным, если при возрастании входного сигнала будет пропорционально уменьшаться усиление приемника. Нережимные методы регулирования основаны, главным образом, на применении диодов и транзисторов как элементов с переменными R и C в схемах различных аттенюаторов или в цепях обратной связи усилительных каскадов.

В данной работе исследуется управляемый аттенюатор (рис. 5) на основе микросхемы К2НК041 (набор элементов комбинированный). В исходном режиме диоды открыты напряжением начального смещения, и затухание, вносимое аттенюатором в схему, невелико. При увеличении сигнала регулирующее напряжение, поступающее через резисторы и , возрастает и запирает диоды, что приводит к уменьшению коэффициента передачи аттенюатора. Недостаток такого аттенюатора – значительный уровень нелинейных искажений, так как диоды сами начинают детектировать сигналы с напряжением около 20-30 мВ. Поэтому аттенюатор целесообразно располагать ближе к входу приемника, где уровень сигнала мал.

Другой способ нережимной регулировки – АРУ с регулируемой обратной связью – реализуется в данной работе на основе микросхемы 2УС281 (рис. 6). Сигнал подается на базу транзистора (вывод 2 микросхемы). К выводу 4 через разделительный конденсатор подключен транзистор , так что усилительный каскад на оказывается охваченным отрицательной обратной связью по току. Под действием регулирующего напряжения, подведенного к базе , изменяется сопротивление промежутка эмиттер-коллектор транзистора (изменение может достигать 104 раз), что приводит к изменению глубины обратной связи, а, следовательно, и усиления каскада на транзисторе .

 

6,3 В
К следующим каскадам
К2НК041
Рис.5. Управляемый аттенюатор

 


 

6,3 В
2УС281
6,3 В
6,3 В
К следующему каскаду
Рис.6. Усилитель с регулируемой обратной связью

 

 


4.4

36. Квазикогерентные демодуляторы р\сигналов с дискретными видами модуляции.

На входах каналов стоят полосовые фильтры, настроенные на частоты, соответствующие кодовым посылкам 0 и 1. Устройства Формирования Опорного Напряжения формируют непрерывные гармонические колебания с частотами соответств. посылок. Корреляторы 1 и2 вычисляют взаимнокорреляцонные функции принимаемого сигнала и опорных колебаний. Решающее Устройство в моменты окончания действия импульса определяют канал, в котором наибольшее напряжение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты