Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концентрация производства и ее влияние на размеры предприятия.




Концентрация производства – одна из форм организации производства, сущность которой заключается в сосредоточении на крупных предприятиях материальных и трудовых ресурсов для обеспечения соответствующего выпуска одного или нескольких видов продукции.

Концентрация обуславливается общим уровнем развития промышленности, отдельных её отраслей и ростом потребностей общества в производимых на предприятиях товарах или услугах. Концентрация постоянно находится во взаимосвязи с НТП (научно-техническим прогрессом). В результате концентрации производства создаются благоприятные условия для применения высокопроизводительной техники и технологии. А, следовательно, идет стимулирование, проектирование и изготовление такой техники и технологических процессов.

Главной предпосылкой для концентрации производства является экономический эффект, достигаемый за счет сосредоточения в больших масштабах производственных ресурсов. Эффект достигается за счет экономии на единицу продукции условно-постоянных расходов.

Об уровне концентрации принято судить по размеру предприятия, который характеризуется объемами готовой продукции в натуральном и стоимостном выражении, числом рабочих, суммарной мощностью технологического оборудования или общей стоимостью ОПФ, а также по удельному весу крупных предприятий в их общем числе.

ЭР – экономическая оценка ресурсов

ОФ – стоимость основных фондов

ОБ – оборотные фонды

ЭК – экономическая оценка трудовых ресурсов

Концентрация производства имеет свои организационные и экономические ограничения.

К числу организационных относятся: сложности в управлении предприятием, его материально-техническим снабжением и сбыте продукции. Экономические: также при росте объема производства увеличиваются условно-переменные затраты, а удельный вес условно-постоянных затрат имеет тенденцию к снижению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты