Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды цен.




Цена – денежное выражение стоимости товара.

Цены на промышленные изделия, товары и услуги зависят от множества факторов, таких как рыночный спрос и предложение, рыночная конкуренция, тип рынка, экономическая, таможенная и налоговая политика государства и др. В практике экономических взаимоотношений используются разные виды цен:

1. По сфере обслуживаемого оборота:

· внутренние цены предприятий (используются, если нужен расчет м/у филиалами, для расчета одной интегрированной структуры);

· отпускные оптовые цены предприятия. Оптовые – цены, по которым предприятия продают свою продукцию торговым организациям, другим предприятиям или посредникам;

· закупочные цены;

· биржевые цены;

· цены торгов;

· розничные цены. Розничные – цены, по которым товары продаются в основном населению через торговую сеть. В этом случае к оптовой цене добавляется т.н. торговая наценка, включающая в себя торговые издержки, налоги и торговую прибыль.

2. По степени и способу регулирования:

· фиксированные цены – цены на услуги монополистов, установленные гос. органами (оплата энергии, воды и т.д.);

· регулируемые цены – регулируются гос. органами косвенными методами через ограничение рентабельности, нормирование затрат на рекламу, сис-ма налогообложения;

· договорные цены (или контрактные) – регулируются протоколом соглашения о цене;

· свободные цены.

3. По времени действия:

· твердые цены – все поставки внутри одного контракта идут по одной цене;

· ступенчатые – в контракте оговорен период изменения цен;

· сезонные цены;

· текущие цены – поставка проходит по своей цене

4. По условиям поставки и продажи:

· цена нетто;

· цена брутто.

Условия продажи – предоплата, рассрочка платежа, страховка, экспертные пошлины, условия франко «до».

Мировые и региональные цены. Цены на разных рынках могут быть различны на один и тот же товар. Например, цена одной сырой тонны нефти на внутреннем рынке РФ ниже, чем на мировом рынке.

Цена франко-станция отправления и франко-станция назначения: в первом случае – это цена в месте производства товара, во втором – в месте его потребления или приобретения.

Ориентировочные и твердорасчетные цены. Эти цены применяются главным образом в судостроении. Ориентировочная цена на судно определяется в момент заключения договора с заказчиком. Постройка сложных судов требует много времени, иногда нескольких лет. В процессе постройки таких судов у заказчиков нередко возникает желание внести какие-либо изменения в первоначальный проект: установить более современное судовое оборудование, новейшие системы и приборы управления, улучшить или упростить отделку помещений и т.п. Все эти изменения, естественно, влекут за собой изменения в запланированных расходах. Расходы на постройку судов неизбежно возрастут и в связи с инфляцией. С учетом сказанного ранее обусловленная цена изменится и незадолго до сдачи судна перейдет из категории ориентировочной в твердорасчетную.

 

23. Прибыль. Понятие. Основные показатели.

Прибыль – это разница м/у доходами и расходами.

Прибыль представляет собой доп. вновь созданные денежные средства, полученные в результате осуществления бизнеса.

Схема образования прибыли:

Доходы от продаж = Выручка от реал-ции – НДС, акцизы

Валовая прибыль = Доход от продаж – СБ (мат-лы+опл. труда+ЕСН+аморт.+Н/им-во)

Прибыль от реал-ции = Валовая прибыль – КР – УР

Прибыль до налогообложения = Прибыль + прочие доходы – прочие расходы

Налог на прибыль = 0,24 * Прибыль до налогообложения

Чистая прибыль = Прибыль до налогообложения - Налог на прибыль

Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предпр-я. Расходуется на расширение (обновление пр-ва), выплату дивидендов учредителям, мат. поощрение работников, инвестиции.

Как экономическая категория прибыль предприятия отражает чистый доход созданный в сфере материального производства. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли.

Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью. Прибыль обладает стимулирующей функцией, одновременно являясь финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Доля чистой прибыли, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников. Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты