Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повременная система оплаты труда. Условия ее применения. Разновидности. Оплата труда – денежное выражение стоимости используемой рабочей силы.




Оплата труда – денежное выражение стоимости используемой рабочей силы.

Повременная оплатаустанавливается за количество отработанного времени. Применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, специалистов, руководителей и служащих.

Условия применения повременной оплаты труда:

1. невозможно измерить объем выполненной работы;

2. невозможно увеличить объем выполненной работы;

3. жесткая регламентация технологического процесса;

4. если ф-ция рабочего сводится к операторской.

Повременная оплата труда применяется, если невозможно или трудно нормировать труд, при строго регламентированных, высокомеханизированных и автоматизированных производственных процессах, в производствах, требующих высокого качества и точности выполнения работ, и там, где нет надобности стимулировать интенсивность труда.

Главное преимущество для рабочего при повременной оплате труда состоит в том, что он имеет гарантированный ежемесячный заработок, не зависящий от возможного снижения уровня производства в данный период времени. Недостатком является то, что рабочий не имеет возможности повысить свой заработок путем увеличения личной доли участия в производственном процессе.

С точки зрения предприятия главный недостаток повременной оплаты в том, что она не стимулирует повышения выработки рабочих. При этом предприятие имеет относительную экономию на заработной плате при увеличении производства продукции (рис.).

з/п

 
 


 

       
   


объем пр-ва

а) б)

Рис. Зависимость издержек на заработную плату от объема производства при повременной форме оплаты труда в расчете на весь выпуск (а) и на единицу продукции (б)

Повременная форма оплаты труда включает две системы: простую повременную и повременно-премиальную.

При простой повременной системе размер заработной платы зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного времени.

Основные элементы единой тарифной системы:

1) Тарифная ставка – абсолютный размер оплаты труда работников данного разряда. ТС=Т1*Кn (n=13) тарифная ставка I разряда устанавливается в законодательном порядке.

2) Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз оплата труда работника данного разряда больше оплаты труда работника I разряда.

Тарифный коэффициент I разряда = 1, других - >1. 13 разряд – 5,76.

3) Тарифная сетка – перечень разрядов работников и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифных разрядов – 18.

- фактическая оплата труда.

tн – номинальное рабочее время.

4) Тарифно-квалификационные справочники – перечень типовых работ и операций для данной отрасли с указанием разрядов работ.

На коммерческих предприятиях применяется повременная система оплаты труда в виде системы должностных окладов (определяется на основе штатного расписания – перечень должностей работников и соответствующих окладов). Должностные оклады могут устанавливаться в виде ВИЛКИ (min и max значение оклада).

Повременно-премиальная система оплаты труда применяется с целью повышения качественных или количественных показателей (безаварийная работа, повышение качества продукции).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты