Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы и расходы предприятия. В процессе основной деятельности предприятия происходит потребление имеющихся у него ресурсов




В процессе основной деятельности предприятия происходит потребление имеющихся у него ресурсов. Результатом этой деятельности является продукт, в затратах на производство которого отражается уровень использования ресурсов. Если суммарные затраты (издержки) оказываются ниже доходов от реализации продукции предприятия, оно имеет положительный результат своей деятельности, называемый прибылью.

Расходы – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств и имущества) или возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала предприятия, за исключением уставного.

Расходы, связанные с основной деятельностью предприятия – расходы на производство и реализацию продукции, приобретение и продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также возмещение стоимости ОС и нематериальных активов (т.е. амортизация).

- Материальные (расходы на сырье и материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, расходы на упаковку, предпродажная подготовка, проведение испытаний, расходы на содержание и эксплуатацию ОС, приобретение зап. частей, расходных материалов, спец. одежды, топлива, энергии, воды, преобразование работ промышленного характера).

- Расходы на оплату труда (фонд оплаты труда состоит из оплаты за отработанное время, за неотработанное время, единовременные поощрения и выплаты).

- Отчисления на соц. нужды (ЕСН=26% пенсионный фонд 6%+14%, фонд обязат. мед. страх-ния 3,1%, фонд соц. страх-ния 2,9%, за рискованность 02,%-8%).

- Амортизационные отчисления (денежное возмещение износа ОФ). АО = первонач. ст-ть/срок пол. исп-ния

- Прочие расходы (коммерческие = транспортные расходы + реклама + реализация товаров + командировочные + сертификация продукции и управленческие = З/П + отчисления на соц. нужды + отопление + текущий ремонт ОС + обязательное страх-ние им-ва + прочие УР (30% от З/П)). Налог на им-во, обеспечение техники безопасности, арендные платежи, представительские расходы. К прочим также относятся судебные издержки и арбитражные расходы, штрафы, пени, неустойки по хоз. договорам, расходы на проведение собрания акционеров, расходы на оплату услуг банка.

Доходы предприятия – увеличение экономических выгод в результате получения активов (денежных средств или иного имущества) или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала предприятия, кроме вкладов участников в уставный капитал предприятия.

Доходы делятся на:

1. Доходы от основной деятельности – выручка от реализации товаров, работ, услуг.

2. Прочие - от реализации излишних товарно-материальных ценностей, сумма получаемой арендной платы; доходы от участия в деятельности других предприятий; % получаемые по предоставленным кредитам и займам, штрафы, пени, неустойки, полученные предприятием, доходы по ценным бумагам, положительные курсовые разницы. Суммы страховых выплат и доходы от реализации пострадавшего имущества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты